Выставка картин «Мой пушистый друг» открылась в арт-салоне АГУ

17 декабря 2020 года открылась выставка картин «Мой пушистый друг» в рамках проекта по арт-терапии «Краски сердца». На выставке представлены более 110 картин профессиональных художников, а также художников-любителей из Астрахани и других городов (Санкт-Петербург, Пятигорск, Севастополь). 58 картин написаны детьми и студентами.

Картины написаны специально для Областной детской клинической больницы им. Н.Н. Силищевой. После окончания работы экспозиции картины будут переданы в дар больнице и украсят ее палаты. Проект «Краски сердца» поддержал главный врач ОДКБ им. Н.Н. Силищевой Юрий Валерьевич Яснопольский.

С учетом сложившейся в стране ситуации из-за пандемии коронавирусной инфекции и ограничительных мер ректор Астраханского государственного университета Маркелов Константин Алексеевич поддержал идею проведения открытия выставки «Мой пушистый друг» в «Арт-салон» АГУ.

Все картины выполнены в жанре анималистики и объедены одной тематикой – на них изображены птицы и животные.

Представленные картины выполнены в разной технике. Здесь можно увидеть акварельную живопись, графические работы, работы в технике «холодный батик», вышивку лентами и многое другое.

Для выставки свои работы подготовили юные ученики кружка «Заповедная палитра» при Астраханском биосферном заповеднике, студенты Астраханского колледжа «Арт-фэшн индустрии», ученики школы рисования «Рисовать легко!».

Откликнулись к участию в проекте профессиональные художники города, а также астраханские художники-любители.

Также в выставке приняли участие дети с ментальными нарушениями, воспитанники АНО «Синяя птица». С особым старанием и трепетом они подготовили свои работы.

— Идея наполнения больничного пространства, именно детских палат, картинами художников меня очень вдохновила, — отмечает руководитель Проектного офиса «Арт-платформа» АГУ Галина Александровна Зотеева, — Мы все родители и переживаем за здоровье детей. Когда ребёнок болен, очень важна атмосфера, которая будет его окружать. Любовь и внимание врачей и добрые яркие картины милых домашних животных это волшебная энергия цветотерапии, которая смягчит страх перед болезнью и создаст атмосферу домашнего тепла. Почти каждого ребёнка дома ждёт пушистый друг, будь то кошка, собака, кролик или хомячок. В канун Нового года, все ждут чуда, пусть эта коллекция добрых картин подарит радость больным детям и поможет скорейшему выздоровлению и возвращению домой».

Направление арт-терапии новое для Астраханской области, но очень необходимое. Проект «Краски сердца» — это проект о лечении искусством. Его основная цель – подарить пациентам положительные эмоции, дать возможность выразить свои, порой очень сложные чувства, через краски, через лицезрение картин. «На пути к выздоровлению важна не только медикаментозная помощь, работа персонала, поддержка близких, но и внутренний ресурс человека, его желание выздороветь, жить. Когда пациент проводит в больнице долгое время, особенно, если пришлось столкнуться с тяжелым заболеванием, то в какой-то момент может наступить депрессия, отчаяние. Яркие картины, знакомые животные, персонажи любимых мультфильмов отвлекут ребенка от тяжелых мыслей, и надеюсь, создадут более легкое настроение. Ребенок захочет поскорее выйти из больницы, а значит исцелиться» — комментирует выставку ее автор, руководитель проекта «Краски сердца» Алтынай Карабалаева.

Источник

Поделиться: