Ремонт гипсокартона, устранение дефектов

Ремонт гипсокартона, устранение дефектовРемонт гипсокартона, устранение дефектов.

Ремонт гипсокартона: как устранить повреждения, выровнять поверхность стен и потолка. Гипсокартон материал пластичный, хрупкий и неустойчив к механическому воздействию. После монтажа листов гипсокартона могут проявиться некоторые дефекты. Это может произойти из-за неправильной технологии установки или механического повреждения. Например, из-за неправильной установки каркаса или распределения нагрузки деревянный каркас может повести. Нередко случается промахнуться мимо профиля, навешивая полку, в результате удара на гипсокартоне появляются трещины, выбоины, которые нужно ремонтировать.

Ремонт гипсокартона проводится по-разному, в зависимости от характера повреждения. Чтобы устранить трещину в гипсокартоне, ее нужно сначала зачистить, немного расширить, почистить от пыли, загрунтовать и оставить просыхать. Затем наносится шпаклевка и вдавливается в трещину, дефект заделывается серпянкой или похожим материалом и шпаклюется. В конце все нужно затереть и загрунтовать. Отделка гипсокартоном обычно подразумевает наиболее ровную поверхность стен, поэтому ремонт и выравнивание стен нужно проводить особо тщательно.

Для устранения дыры в гипсокартоне потребуется более серьезный ремонт. Для ремонта гипсокартона необходимо сделать вырез вокруг дыры на расстоянии не менее 10 сантиметров от повреждения. Желательно, чтобы вырез был в виде фигуры правильной формы, тогда легче сделать заплату. Края выреза зачищаются и грунтуются, внутрь обшивки гипсокартонного листа вставляется пара кусков монтажной планки. Эту планку нужно прикрутить к основному листу гипсокартона прямо через него. Это будет основа для заплатки, тогда ремкомплект не провалится, и будет задан необходимый уровень с уже существующей плоскостью. Затем вырезается кусок гипсокартонного листа, равный по размеру проделанному отверстию. Торцы грунтуются, и вставляется заплатка, которая прикручивается саморезами к основе. Швы шпаклюются, накладывается серпянка, снова все шпаклюется и после того, как высохнет, выравнивается с помощью мелкой наждачки. В итоге получается поверхность, которую можно реставрировать с помощью красок или обоев.

Выравнивание стен гипсокартоном позволяет получить очень ровные углы, поэтому повреждения углов болезненно сказываются на всем интерьере. Для ремонта побитых углов из гипсокартона нужно убрать мусор и смести пыль. Для увеличения надежности прилегания шпаклевки вскрывается грунтовка. На поврежденный угол нужно поставить специальную деталь – перфоугол, который затем шпаклюется.

Для устранения повреждения в полой перегородке из гипсокартона на заднюю стену наносится монтажная пена. После подсыхания пены, она подрезается таким образом, чтобы оставалось место для заплатки. Заплатка вырезается с пятимиллиметровым зазором с каждой стороны и клеится прямо на высохшую пену с помощью гипсоклея.

Ремонтировать потолки из гипсокартона сложнее, чем стены. Общий принцип такой же, как и при ремонте стен, но есть несколько сложностей. Из-за того, что потолок просматривается под углом направленного света, очень хорошо видны все недостатки, поэтому в поврежденное место вставляется гипсокартонная заготовка меньше по толщине, чем основа. На образовавшие швы вырезается бумага и гипсокартон на расстоянии трех сантиметров от края основного потолка на глубину перепада, где вставлена заплатка. Затем все грунтуется и проклеивается серпянкой, и шпаклюется в два слоя, начиная со швов весь участок. После высыхания шпаклевки все шлифуется, грунтуется и красится в два слоя.

Поделиться: