Дизайн-проект квартиры-студии для одного жильца

Дизайн-проект квартиры-студии для одного жильцаДизайн-проект квартиры-студии для одного жильца.

Квартиры-студии ? выбор для двоих или одного проживающего.

Согласитесь, детскую или комнату подростка «вписать» в помещение без стен ? сложно, да и пребывать в таком некомфортно для каждого из жильцов. А вот случай противоположный: как показала практика, современный вид, практичность и, главное, просторность такого жилья ? оптимальный вариант для холостяков. Дизайн-проект квартиры студии для одного жильца мы и рассмотрим ниже.

Дизайн маленькой квартиры-студии для холостяка.

Секрет порядка в холостяцкой квартире ? минимум предметов интерьера, вещей и горизонтальных поверхностей для хранения чего попало: так можно предотвратить перерастание творческого беспорядка в откровенный бардак. Большое пространство удобно не только в быту: и для приема гостей, проведения вечеринок его будет достаточно.

Фото 1 В проекте квартиры-студии для холостяка Полины Лебедевой балкон совмещен с комнатой, за счет чего появилась мягкая гостевая зона.

Проект: дизайнер Полина Лебедева, выпускница училища им. Рериха (С-Пб), победительница конкурса «Комфорт и технологии в интерьере-2012.

Квартира: 1-комнатная, площадь 45 м?, 6 этаж.

Пожелания заказчика: современность дизайна в стиле голливудского блокбастера.

Фото 2 План квартиры-студии для холостяка.

При работе над дизайном малогабаритных квартир-студий, если речь идет о типовом жилье, без серьезной перепланировки обойтись практически невозможно.

Например, дверные проемы (разумеется, после согласования в соответствующих инстанциях) пришлось переносить в несущие стены (на плане видно как выполнены двери в ванную комнату из кухни и коридора). Такие конструкции должны быть специально укреплены швеллерами.

Дизайнер расширила ванную комнату за счет пространства коридора, на кухню теперь можно попасть из гостиной, а балкон после утепления был объединен с основной комнатой квартиры (см. на фото выше.

Фото 3 Стены прихожей покрыты зеркальными панелями.

Стены прихожей покрыты зеркальными панелями, что придает не только видимости большего пространства, но и больше шика, блеска всему помещению. Стилевое решение, запрашиваемое заказчиком, предусматривает использование современного интерьера, насыщенного текстурами. Смотревшим фильм «Начало» («Inception», 2010), интерьер маленькой квартиры-студии может показаться знакомым: зеркальные поверхности, минимализм, натуральные текстуры, пастельные тона, коричневая гамма в интерьере. Данный интерьер построен на использовании современных отделочных материалов и мебели, сочетании глянца и матовых поверхностей, игре со светом (естественным и искусственным освещением), изобилии прозрачных (стеклянных) поверхностей.

Фото 4 Кухня квартиры выполнена в стиле Bulthaup.

Кухня квартиры выполнена в стиле Bulthaup, сочетающем европейский минимализм в интерьере и немецкое качество использованных материалов.

После перепланировки некоторые помещения в квартире вышли небольшими и узкими. Для визуального расширения пространства используется светлая отделка потолков и отражающие свет поверхности ? это глянцевые панели, зеркала, мозаика. Помимо того, что такое покрытие стен и мебели дает больше света, невольно образуется и лабиринт из отражений, что также создает иллюзию большего пространства (см. фото ниже.

Фото 5 Спальня стала центральной зоной квартиры.

В фильме Начало , ставшем толчковым для разработки дизайна интерьера данной квартиры-студии, все события завязывались во снах. Потому спальня в данном проекте и стала центральной зоной квартиры.

Фото 6 Современный стиль интерьера спальной комнаты.

Современный стиль интерьера это сочетание фактур и композиций. В интерьере спальной комнаты это видно как нельзя лучше.

Фото 7 Ванная комната. Эфект расширения пространства за счет использования зеркал.

Если футуризм лучше всего просматривался в спальной комнате, то образцом проявления эффекта расширения пространства за счет использования зеркал является ванная.

Поделиться: