«Все равно нарядим елку и сядем за праздничный стол!»

«Все равно нарядим елку и сядем за праздничный стол!»

Астраханский ЗАГС оцифровал миллионы документов

Дед Мороз — об итогах года, забавных случаях и праздничном настроении
В роли самого любимого взрослыми и детьми Деда Мороза он уже почти 40 лет. В прошлогодние новогодние праздники он сыграл в 56 спектаклях. В этом году, несмотря на эпидобстановку, у него тоже большой объем работы — порядка 30 выходов к публике.

В преддверии Нового года «Газете ВОЛГА» дал эксклюзивное интервью главный Дед Мороз астраханского ТЮЗа — актер Станислав Журавлев.

Сотворить свое чудо

— Станислав Николаевич, какие у вас ощущения от коронавирусного 2020-го?

— Хотя мы в театре и пытаемся как-то преодолевать последствия ковида и карантинных мер своими спектаклями и атмосферой, но осадочек, как говорится, остается.

— Но было же и что-то хорошее в этом году?

— То, что мы не сложили руки. Мы живы, радуемся и готовим Новый год. В этом и есть позитив.

— Как, на ваш взгляд, нужно преодолевать нынешние трудности? И стоит ли верить в чудеса?

— Конечно! Верить в чудо — это самое главное, что отличает нас от первой сигнальной системы. Потому что мы люди — думающие и мыслящие. Если не верить в будущее, не надеяться — тогда зачем жить-то вообще? Зачем Новый год и Дед Мороз? Каждый день жизни — это чудо. И не нужно выискивать в полынье говорящую щуку — мы сами должны быть творцами своих чудес!

«Дедушка! Какое сегодня число?»

— Когда вы впервые облачились в Деда Мороза?

— В 1980-м. Даже расценки тогдашние помню: за детскую елку — 15 рублей, за вечерний корпоратив для взрослых — 30.

— А родственникам, друзьям сюрпризы устраиваете?

— Не только родственникам! Раньше надевал костюм, выходил в кремль (я живу недалеко) и поздравлял всех. Все доброжелательно относятся, обнимаются со мной.

Ой, случай вспомнил! Собрались с женой как раз родственников поздравлять. Дело было 3 января, 10-11 часов утра. Я — в костюме Деда Мороза. Идем через девятиэтажные новостройки. И вдруг откуда-то сверху голос: «Дедушка Мороз! А какое сегодня число?». Я так расхохотался! То есть ребята напрочь потерялись во времени — настолько весело отметили.

— А во время новогодних детских спектаклей были забавные случаи?

— У нас есть такое понятие «зеленая сказка» — это заключительный спектакль в новогоднем «сенокосе». Актеры на нем, бывает, хулиганят — переставляют текст, добавляют приколы. Когда я работал в Тюменском театре, «зеленой сказкой» стал спектакль «Чиполино». Актеры — а многим под 50-60 лет — договорились, что всех цитрусовых выведут на подиум и «расстреляют». Так и сделали, а сами на «расстрел» вышли с винтовками, автоматами и пулеметами. Зал был сначала в шоке, а потом в диком восторге.

Наказывают за это? Ну да, объявляют выговоры. Но потом их снимают — дирекция театра все понимает: людям нужно выпустить пар от напряженного графика выступлений.

— Такой экспромт, наверное, интересен и самим зрителям?

— Люди, знакомые с актерским миром, даже специально приходят именно на последнюю сказку. Знают — что-то обязательно будет. А остальные, конечно, в недоумении.

Главное — внутренний позитив

— Быть на сцене Дедом Морозом, в которого поверят… Какой главный секрет?

— Опыт. И, естественно, бережное отношение к маленькому зрителю. Если при виде рассаживающих в зале детей у тебя возникают примерно мысли: «Опять пришли! Боже, как вы мне надоели!» — то надо менять амплуа.

— Переквалифицироваться в Бабу Ягу?

— Да-да-да! (Смеется). Какое у тебя состояние, что ты чувствуешь и с каким настроением выходишь, то и видит зритель. А детей не обманешь: они или к тебе липнут, или стоят поодаль и плачут. Внешняя красота — бонус в актерском мастерстве, но не главное в достижении контакта со зрительским залом.

— А что вы считается бонусами для образа Деда Мороза?

— Рост и баритональный голос.

— Чего хочется самому Деду Морозу во время выступления?

— Охладиться. Честно. Потому что в дедморозовской шубе, даже искусственной, очень жарко. Кроме того, костюм на синдепоне, иначе он не будет держать форму. Сама ткань, фурнитура тоже не способствуют теплообмену.

Искали сухую мандаринку

— Когда вы были маленьким, и к вам на утренники приходил Дед Мороз, вы сами верили в него?

— Конечно! У нас всегда проводились елки, и это было какое-то торжество, таинство. Фотографии есть: где-то я — морячок, а где-то — зайчик с ушками. Представляю, как мило смотрелись эти утренники со стороны.

— А подарки помните?

— Да, кстати! Тогда из всего подарка мы выбирали ни шоколадку, ни конфеты, а сухую мандаринку. Время было такое — мы по девять месяцев в году вообще не видели мандаринов. Наверное, нынешнему поколению это сложно понять: «Как так? Ну, сходи в супермаркет и купи». А вот мы радовались этой маленькой мандаринке с высохшей жесткой цедрой.

— В Астрахани на Новый год редко бывает снег. Похоже, и в этом году он обойдет нас стороной. Несмотря на это, чувствуете праздничное настроение?

— Расскажу еще одну историю. Я снимался в новогоднем ролике для газпромовского телевидения. Поехали в Аксарайский. Кучи серы, подъем на скважину. Когда после спуска с вышки осмотрел на себя, то подумал: все, мои корпоративы закончились. Весь костюм в грязи, сера въелась в кожу. Но прошел день — и все в порядке, я снова Дед Мороз.

Праздничное настроение — это подсознательный процесс. Какая бы ситуация ни сложилась, все равно мы к 31 декабря нарядим елку, сядем за стол с оливье, холодцом и селедкой под шубой, стрельнем шампанским и попоем или посмотрим старые фильмы. Ведь это же Новый год!

«Все равно нарядим елку и сядем за праздничный стол!»

К сведению

Канонический образ Деда Мороза как главного героя новогоднего праздника был придуман в советское время, в конце 30-х годов, когда после нескольких лет запрета на празднование Нового года были разрешены елки.

В дореволюционный период предшественником Деда Мороза был Мороз Иванович, известный с 1840 года. Но он был редким участником новогоднего празднества — обычно он ходил по улицам и поздравлял прохожих.

«Все равно нарядим елку и сядем за праздничный стол!»

Источник

Поделиться: