Плюсы и минусы потолков из гипсокартона

Плюсы и минусы потолков из гипсокартонаПлюсы и минусы потолков из гипсокартона.

Итак, что такое гипсокартон? Гипсокартон это листовой отделочный материал, который состоит из гипса, армированный стекловолокном и с двух сторон оклеенный картоном. Этот строительный материал всё больше набирает популярность и становится все более востребованным, хотя в недалеком прошлом в России о гипсокартоне совсем ничего не знали.

Характеристики гипсокартона.

По своим характеристикам гипсокартон бывает разным. Есть обычный и влагостойкий, но, как любой строительный материал, обе разновидности имеют свои особенности, а, точнее сказать, свои плюсы и минусы. Для визуального различия обычного гипсокартона и влагостойкого их оклеивают картоном разного цвета. Обычный серым, а влагостойкий зеленым.

Гипсокартон сам по себе способен дышать . Из слишком влажного воздуха он поглощает влагу и отдает её, когда в помещении воздух становится слишком сухим. Благодаря этому находиться в таком помещении очень уютно и комфортно.

Еще одним большим плюсом гипсокартона является шумо-и звукоизоляция.

Работа с гипсокартоном.

В процессе работы с гипсокартоном особых трудностей не возникает, так как он очень легко режется, и с ним можно производить любые операции, зависящие только от желаний и фантазии. Он легко принимает нужную форму при правильном увлажнении и легко выгибается. При умеренном увлажнении, сердечник листа (гипс) становится мягким, а влажный картон при.

аккуратном обращении не рвется. После приобретения гипсокартоном желаемой формы, следует его высушить теплым воздухом.

Хрупкость гипсокартонных панелей также является его недостатком. При эксплуатации и особенно при транспортировке нужно соблюдать осторожность, аккуратно и бережно относится к этому материалу. Ни в коем случае нельзя забивать в него гвозди, а что-либо вешать на такие стены и потолок нужно с большой осторожностью и с соблюдением специальных инструкций. Аккуратность первое правило при работе с гипсокартоном, поскольку гипсовая пыль не безвредна, особенно для глаз и дыхательных путей. Пыль и стружка от материала может вызывать зуд и раздражение. Поэтому работы с гипсокартоном нужно производить в защитных очках, респираторе или в защитной маске. Помещение, где ведутся работы с гипсокартоном, должны хорошо проветриваться.

Потолки, перегородки и арки из гипсокартона.

Гипсокартон является одним из часто используемых материалов в производстве подвесных потолков. Этот материал очень легок по сравнению с другими, что заметно облегчает труд при работе с ним. Он не нуждается в дополнительном выравнивании, обладает хорошей способностью поглощать избыточную влагу, легко и удобно поддается любым видам обработки. Крепить осветительные приборы на потолке из гипсокартона не составляет никакой сложности. Оцените легкость и изящность конструкций, получающихся в результате, вы можете на фото потолков из гипсокартона ниже.

Материал используется для отделки потолков в любых помещениях, независимо от их назначения, кроме помещений с повышенной влажностью (ванная, баня. сауна и т.д.). Благодаря многоуровневым конструкциям из гипсокартонных панелей можно сооружать перегородки внутри помещений с большой площадью. Например, легко отделить кухню от столовой или гостинной. С помощью гипсокартона можно воплотить самые небывалые дизайнерские фантазии в жизнь. Он как ничто другое идеально подходит для создания криволинейных потолочных поверхностей. С его помощью можно конструировать всевозможные своды и арки и даже трехмерные мягкие детали отделки потолка. Возможности дизайна могут быть лишь ограничены воображением дизайнера и соображениями безопасности, а также практичности, учитывая особые конструктивные свойства листов гипсокартона.

Недостатки гипсокартона.

Ну и немного стоит рассказать о недостатках гипсокартона. Обычный гипсокартон боится большой влажности. Поэтому не стоит его использовать, как выше было сказано в помещениях с повышенной влажностью, так как он легко может деформироваться. В таких помещениях рекомендуется использовать влагостойкий гипсокартон, но и он не всегда сохраняет первоначальную конструкцию. Поэтому в таких случаях нужно применять специальную водоотталкивающую пропитку.

И в заключение хотелось бы сказать, что гипсокартон, как строительный материал, имеет, несомненно, больше плюсов, чем минусов. И именно этим можно объяснить его растущую популярность среди потребителей. Если вы собрались делать ремонт, то, быть может, гипсокартон на сегодняшний день это именно то, что вам нужно.

Поделиться: