На территории Астраханской области реализуется программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом

Подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Астраханскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Социальная защита, поддержка и социальное обслуживание населения Астраханской области» реализуется в области с 2014 года. На территорию области за весь период реализации региональной программы уже переселилось более 2 тысяч соотечественников, сообщает минсоцразвития региона.

Подпрограмма является одним из важных механизмов в системе привлечения в регион квалифицированных работников в различные области экономики.

За истёкший период 2020 года Управлением по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области поставлены на учёт 135 соотечественников и членов их семей.

Наибольший интерес наша региональная программа вызывает у соотечественников из Казахстана (39 %), Азербайджана (21 %), Таджикистана (9 %), Армении (13,7 %), кроме того соотечественники прибыли из Украины, Армении, Туркмении, Киргизии. Большая часть всех соотечественников, прибывших за годы реализации подпрограммы, — это люди трудоспособного возраста, почти третью часть из них составляют граждане от 18 до 35 лет.

Более 65 % переселившихся соотечественников имеют высшее и среднее профессиональное образование. Соотечественники работают в сферах культуры, образования, финансов и торговли, добычи полезных ископаемых, строительства. Принять соотечественников готов любой муниципальный район (городской округ) Астраханской области, так как вся область является территорией вселения.

С 2015 года в подпрограмме начали принимать участие студенты образовательных организаций Астраханской области, которые планируют свою дальнейшую трудовую деятельность на предприятиях и в организациях региона. В 2020 году количество поданных ими заявлений составило 36 % от общего числа заявлений.

Уполномоченным органом исполнительной власти Астраханской области по реализации региональной программы переселения является министерство социального развития и труда Астраханской области: 414000, город Астрахань, улица Бакинская, 147. Телефон-факс: (8512) 52-49-07. Телефон горячей линии (8512) 52-49-45, e-mail: pens@astrobl.ru.

Представителем координатора Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на территории Астраханской области является Управление по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области: 414000, город Астрахань, улица Калинина, 25, телефон (8512) 40-07-73.

Источник

Поделиться: