Круизный лайнер «Петр Великий» в конце мая будет передан Московскому речному пароходству

Передача круизного лайнера «Петр Великий» Московскому речному пароходству (МРП) запланирована на май 2021 года для отработки навигации на Волге. Об этом сообщил журналистам владелец корпорации AEON, в холдинг которой входит МРП, Роман Троценко.

Круизное судно (проекта PV300VD) вместимостью 300 пассажиров было заложено на астраханском заводе в августе 2016 года, старт его строительству дал президент России Владимир Путин. Четырехпалубный лайнер будет соответствовать пятизвездочному отелю: на борту будут располагаться рестораны, тренажерные залы, спа-салоны, сауны. Суда подобного класса не строились в России более 60 лет.

Ранее сообщалось, что стоимость лайнера по контракту составит около 4,17 млрд рублей. В мае 2019 года судно спустили на воду для достройки, оснащения оборудованием и внутренней отделки помещений. После этого будут проведены швартовые и ходовые испытания. Судозавод «Лотос» (является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны) — одно из крупнейших предприятий в Южном федеральном округе, специализируется на строительстве корпусов судов различных типов.

Источник

Поделиться: