В Астрахани сократилась очередь в детские сады

По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в регионе увеличивают количество мест в образовательных организациях для детей, сообщает пресс-служба главы региона.

В Астрахани в этом году за счёт внутренних резервов муниципальной системы дошкольного образования планируется создать 90 дополнительных мест для детей от 1,5 до 3 лет. Тридцать из них откроют на базе Прогимназии № 2, остальные 60 мест поровну разделят Прогимназия № 3 и детский сад № 117.

Планируется увеличить число мест не только за счет переоборудования уже существующих помещений в детских садах, но и провести капитальный ремонт зданий, переданных в собственность администрации города. Уже разрабатывается проектно-сметная документация на проведение работ в обособленных подразделениях школы № 28 на улице Аксакова и школы №40 на улице В. Барсовой.

В прошлом году в детских садах было создано 240 дополнительных мест для детей в возрасте до 3-х лет. Новые группы появились, к примеру, в детсадах №41 и №22, прогимназиях №2 и №3. Сразу несколько групп в совокупности на 60 мест было открыто в ДОУ №7. Также в 2020 году городские власти выкупили помещения на улице Латышева для размещения четырех групп для ста дошколят.

Продолжается работа по созданию комфортного и безопасного пребывания дошколят в учреждениях. В прошлом году ремонтные работы выполнены на 44 объектах.

Началось строительство сразу двух дошкольных учреждений в Ленинском районе в рамках нацпроекта «Демография». Детский сад на 330 мест начали возводить на пересечении улиц Даргомыжского и Маркина. Завершить строительство планируют в этом году. Еще одно дошкольное учреждение на 140 мест активно строится в микрорайоне Бабаевского, на завершающем этапе находится строительство детского сада на 330 мест в микрорайоне Западный-2.

В прошлом году очередь для зачисления в детские сады малышей в возрасте до 3-х лет была сокращена более чем на 1300 человек.

Источник

Поделиться: