Астраханский губернатор: «Борьба с коррупцией должна быть бескомпромиссной»

В 2020 году прокуратура Астраханской области пресекла 84 000 нарушений федерального законодательства. Об этом стало известно в ходе заседания коллегии, посвящённой итогам работы ведомства за минувший год, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

В мероприятии приняли участие губернатор Игорь Бабушкин и начальник главного управления Генпрокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константин Сомов.

Он также сообщил, что в 2020 году на 58 млн. рублей удалось снизить задолженность работодателей по зарплате перед сотрудниками. Но в целом глава региона считает, что ситуация непростая и надо «искоренить практику выплаты серых зарплат».

Значимым глава Астраханской области назвал сопровождение прокуратурой реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Он добавил, что в этом году планируется расселить 448 граждан, а также акцентировал внимание на борьбе с коррупцией.

Также он призвал органы прокуратуры строго следить за сферой безопасности дорожного движения, а также за тем, чтобы бизнес-сообщество региона не испытывало излишнего административного давления.

Прокурор Астраханской области Сергей Фрост сообщил, что в защиту интересов граждан и государства предъявлено 4,5 тыс. исков и заявлений на сумму 246 млн. рублей. За допущенные нарушения по инициативе прокуроров в административном и дисциплинарном порядке наказано 9700 должностных лиц. По результатам проверок возбуждено более 100 уголовных дел.

Начальник главного управления Генпрокуратуры России по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константин Сомов отметил, что в прошлом году органы прокуратуры региона проделали большую работу по защите прав и законных интересов граждан. Тем не менее, по его мнению, заданный темп снижать нельзя: в числе главных задач прокуратуры на этот год – внимание к системе здравоохранения, надзор за соблюдением трудовых и жилищных прав граждан, защита интересов несовершеннолетних и предпринимателей, противодействие распространению экстремистских идей среди молодёжи, контроль за целевым расходованием бюджетных средств по нацпроектам.

Источник

Поделиться: