В Калмыкии открыли участок дороги, соединяющий Астрахань, Махачкалу и Грозный

Ввели в эксплуатацию участок федеральной трассы Р-215 Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала, расположенный в Калмыкии. Дорога является частью международного транспортного коридора «Север-Юг», сообщает пресс-служба главы региона.

Торжественная церемония состоялась сегодня недалеко от посёлка Артезиан. В ней приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, глава Республики Калмыкия Бату Хасиков, заместитель председателя правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров.

На трассе ликвидировали грунтовый разрыв общей протяженностью 93,6 км. В 2020 году построено 34,8 км автодороги на границе Калмыкии с Астраханской областью, ранее – в январе 2019 года – был сдан в эксплуатацию первый этап объекта между населенными пунктами Артезиан и Улан-Хол протяженностью 58,8 км.

Рабочие возвели 2 разноуровневые транспортные развязки с путепроводами общей протяженностью 110 м, проложили 10 скотопрогонов под полотном трассы, устроили 5 примыканий и 4 пересечения с другими дорогами.

Поблагодарив строителей управления федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального дорожного агентства РФ за проделанную работу, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил геополитическую и экономическую значимость новой трассы.

Открытие трассы обеспечит выход грузо — и пассажиропотоков Ставропольского края, Республик Северного Кавказа к государствам Закавказья, минуя центральные районы Калмыкии, на магистральную автодорогу Р-22 Москва-Астрахань и далее в центральные районы России. Благодаря проведенным работам время в пути между Астраханью и Махачкалой сократится в полтора раза. Также ожидается значительная экономия для грузоперевозчиков, которым больше не надо будет следовать из Астрахани в Махачкалу в объезд через населённые пункты Яшкуль и Комсомольский в Калмыкии.
Работы выполнены в рамках национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктур.

Источник

Поделиться: