В Астраханской области за год снизилось число тяжких преступлений

В 2020 году более девяти тысяч астраханцев обратились с исками в суд через интернет. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 70%. Сегодня об этом стало известно на коллегии по подведению итогов работы районных судов Астраханской области за прошлый год. В работе совещания принял участие губернатор Игорь Бабушкин, сообщает пресс-служба главы региона.

По сравнению с 2019 годом снижение составило 12%, а за последние пять лет – более 18%. Количество дел экономической направленности сократилось более чем на 40%.

Вместе с тем увеличилось количество дел по экологическим преступлениям. Рост составил почти 60%.

Также в полтора раза увеличилось количество административных дел по неуплате налогов. Губернатор полагает, что это может быть напрямую связано с пандемией, когда часть астраханцев лишилась дохода.

Председатель Астраханского областного суда Ольга Василенко в своем докладе отметила, что в 2020 году в условиях пандемии повысилась востребованность электронного документооборота. Более чем на 70% до 9000 увеличилось число обращений граждан и юридических лиц в электронном виде в суды области.

Астраханская область стала первым в стране регионом, где было заключено соглашение о создании рабочих мест для сотрудников суда в офисах МФЦ. С введением этой меры астраханцам стало еще легче решать судебные вопросы.

Всего в 2020 году суды региона рассмотрели 6500 административных, 17000 гражданских, 4300 уголовных и более 23000 дел об административных правонарушениях.

Игорь Бабушкин поблагодарил всех судей за профессионализм, способность быстро адаптироваться к новым реалиям работы и сохранение открытости и эффективности региональной судебной системы. Лучших работников суда губернатор наградил почетными грамотами и благодарственными письмами.

Источник

Поделиться: