В Астрахани предложили создать муниципальную управляющую компанию

В администрации Астрахани прошло совещание с главой города Марией Пермяковой, депутатами городской думы и представителями общественной палаты по поводу отселения граждан из ветхого и аварийного фонда, сообщает пресс-служба главы региона.

В областном центре непригодными для проживания являются 1003 дома. Из них 124 включены в программу переселения 2019-2025 годов с поддержкой государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».

В 2021-2022 годах рассматривают несколько вариантов расселения людей из такого жилья: выкуп помещений, приобретение квартир на рынке под муниципальное жилье и строительство МКД. Так, по поручению губернатора Игоря Бабушкина в микрорайоне Бабаевского строят 192-х квартирный дом для переселенцев из аварийного жилья, который должен быть сдан в конце 2021 года.

Одна из причин ухудшения состояния домов — ненадлежащее содержание жилья как собственниками, так и обслуживающими организациями. Управляющие компании не хотят ремонтировать проблемные здания. Поэтому на встрече предложили создать муниципальную управляющую компанию.

Говорили и о памятниках архитектуры, многие из которых признаны аварийными и подлежат реконструкции. Мария Пермякова подчеркнула, что их сносить не будут, поскольку такие дома невозможно снести по закону. Задача властей приводить памятники архитектуры в порядок и сохранять их.

Источник

Поделиться: