Каким ожидается астраханское половодье в 2021 году

Непредсказуемый паводок

Как известно, паводок для нашего региона имеет особое значение. У Астраханской области есть два неофициальных статуса — рыбный край и всероссийский огород. И чтобы так продолжалось и впредь, необходимо соблюсти интересы и рыбаков и аграриев.

Корректировки дали результат

В прошлом году, несмотря на плохие прогнозы, удалось обеспечить водой рыбо- и сельскохозяйственные полки. Губернатор Игорь Бабушкин лично общался с представителями Росводресурсов, они совместно скорректировали показатели по спецпопуску. В итоге удалось достичь хороших результатов. По мнению экспертов, это был первый полноценный паводок за последние 30 лет.

Впервые за многие годы и фермеры, и рыбаки были удовлетворены паводковыми показателями.

Предстоящий паводок глава региона недавно обсуждал на встрече с руководителем Федерального агентства водных ресурсов. Достигнута договоренность о сокращении сбросов воды в феврале для сохранения запасов на будущее.

Федеральное агентство водных ресурсов уже скорректировало режимы работы для Волжской ГЭС на период до 10 марта.

Прогноз на сброс

Ученые ФГБУ КаспНИРХ охарактеризовали текущую водо- и рыбохозяйственную ситуацию на Нижней Волге, исходя из средне-многолетних наблюдений, пока не очень оптимистично. В январе средний сброс воды в нижний бьеф Волгоградского гидроузла был ниже «нормы» зарегулированного периода на 984 м3/с, а величины 2020 г. — на 1818 м3/с. В связи с этим, уровенный режим в низовьях Волги характеризовался пониженными отметками (272-296 см). Средний уровень воды по водопосту Астрахань в январе составил 285 см и был ниже средне-многолетней отметки на 45 см. Предварительная оценка объема притока на второй квартал была озвучена в размере около 118 км3 при ожидаемой свободной емкости водохранилищ всего каскада на 1 апреля 2021 г. — около 40 км3. Таким образом, объем спецпопуска в низовья р. Волги на второй квартал 2021 г. может составить всего около 78 км3.

Годом-аналогом можно назвать экстремально маловодный 2011 г., когда объем половодья составил 77,2 км3. Исходя из особенностей половодья в год-аналог, можно сделать вывод, что вновь режим половодья не обеспечит заполнения нерестовых площадей полностью.

Накопить воду к паводку

Рекомендации об экономии воды в феврале, марте и первой половине апреля для создания хотя бы удовлетворительных условий воспроизводства рыбных запасов Волго-Каспия были подготовлены. Волжская ГЭС начала копить воду к предстоящему паводку.

Решение о снижении сбросов было принято на очередном заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Так, с 11 февраля по 10 марта среднедекадные расходы воды будут составлять 4 800-5 000 кубометров воды в секунду, — сообщает пресс-служба Волжской ГЭС. — Ранее через плотину проходило 5 000-5 200 кубометров воды в секунду. В первой декаде февраля при осуществлении попусков воды в довольно широком диапазоне (от 4 790 до 5 390 м3/с) уровенный режим в дельте Волги был нестабильным при колебаниях отметки от 250 до 277 см (Рис.).

Сейчас водохозяйственная обстановка на водохранилищах Волжско-Камского каскада стабильная. Суммарный приток в январе составил 8,4 км³, что близко к норме. По прогнозу Росгидромета на февраль, суммарный приток в водохранилища на Волге и Каме ожидается в пределах 6,1 — 8,5 км³. Самый большой приток ожидается в Иваньковское водохранилище — 160% от нормы, Куйбышевское — 154% и Шекснинское — 139%.

Кстати, Куйбышевское и Рыбинское водохранилища Волжско-Камского каскада обладают регулирующей функцией, Волжская ГЭС пропускает поступающую с верховьев воду транзитом, практически ее не накапливая.

Гидрологические режимы подлежат оперативной корректировке в зависимости от складывающихся гидрометеорологических условий и водохозяйственной обстановки.

В ожидании весны

Вторая декада преподнесла погодные сюрпризы в виде сильных морозов и обильных осадков в виде снега. Глава службы природопользования Астраханской области Сергей Смирнов в ответ на вопрос о предстоящем паводке, сообщил, что еще недавно прогноз был довольно пессимистичным, но сейчас все меняется, и картина прояснится только в марте.

Как пояснил начальник Астраханского отдела водного хозяйства Александр Кардаев, на данный момент предсказать половодье достаточно сложно, все зависит от того, какая будет весна. От количества снега есть определенная зависимость, но главное — это сам процесс снеготаяния. Если весной сразу установятся стабильные положительные температуры воздуха, земля оттает и всю влагу впитает. Если повышение температуры будет медленным, то и талой воды — в избытке».

Рыболовам-любителям повезло

Что касается промышленного и прибрежного рыболовства, то в период с 11 декабря по 15 февраля на территории области действовал запрет на его осуществление. Промысловая нагрузка в зимний период на водные биоресурсы сохраняется только со стороны любительского рыболовства, которое в этот период разрешено. В отличие от зимы периода 2019-2020 годов, когда ледовое покрытие на водоемах практически полностью отсутствовало, сезон подледного лова рыбы 2020-2021 г. был благоприятным для рыболовов-любителей. По предварительной информации, в дельте р. Волги ведущими видами в уловах рыболовов-любителей были густера (34,4%), окунь (15,3%), чехонь (12,5%). Доминирующим видом на протяжении всего зимнего периода являлась густера, которая отмечена во всех водных объектах региона. Максимальные уловы густеры приходились на водных объектах Кировского (50,5%) и Белинского (40,8%) банков дельты реки Волги.

Путина откладывается?

С 16 февраля при наличии благоприятных гидрологических условий и ледовой обстановки в авандельте, согласно Правилам рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. № 453 (с изменениями и дополнениями), начинается весенний лов рыбы. Основными орудиями лова в этот период будут секрета (вентеря). Однако сильные морозы внесли свои коррективы. К началу путины практически на водоемах остались только мелко-битый дрейфующий лед и припаи вдоль берегов. А 18 февраля на многих неглубоких водоемах образовалось ледовое покрытие. И по-настоящему промышленный лов начнется при полном распалении льда

Источник

Поделиться: