Астраханская область будет укреплять международные связи при поддержке Россотрудничества

Соглашение об этом сегодня подписали губернатор Игорь Бабушкин и глава ведомства Евгений Примаков. Оно рассчитано на пять лет, сообщает пресс-служба главы региона.

Документ предусматривает взаимодействие в научно-технической, деловой, образовательной и культурной и сферах. Речь также идёт о продвижении экономического и туристического потенциала Астраханской области в мире, поддержке соотечественников за рубежом, содействии экспорту образовательных услуг.

Игорь Бабушкин подчеркнул, что регион уделяет большое внимание международному сотрудничеству, особенно со странами Прикаспия, учитывая географическое положение.

Он отметил, что основной темой форума станет туризм и этнокультурные отношения.

Губернатор Астраханской области подчеркнул, что сейчас идёт активное развитие таких направлений как транспортный коридор «Север-Юг», наращивание культурных и образовательных связей.

По словам главы региона Игоря Бабушкина, область не раз принимала дни культуры прикаспийских государств. В Астрахани есть памятники Омару Хайяму, Махтумкули́ Фраги́, Курмангазы́ Сагырба́еву, Гейдару Алиеву, князю Владимиру. В астраханских вузах учится более 6,5 тысяч иностранных студентов. В Ташкенте открыт филиал АГТУ, где будут готовить специалистов для рыбной отрасли Узбекистана.

Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков отметил, что Каспийский регион – особенный.

Глава Россотрудничества выразил готовность оказывать поддержку региону как по экономическим, так и по гуманитарным проектам.

Источник

Поделиться: