Кого не оштрафуют без прописки

Право

Правда ли, что сейчас отсутствие прописки не является причиной для штрафа? Поясните, какие категории граждан освобождены от административной ответственности за проживание без регистрации и нарушение правил регистрации в жилом помещении?

Как пояснили в прокуратуре Кировского района г. Астрахани, внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с Федеральным законом от 17.02.2021 № 12-ФЗ «О внесении изменений в статьи 19.15.1 и 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» расширен круг лиц, которые освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. Поправки вступили в силу 28.02.2021 года.

Законом предусмотрено, что за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо за нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении не несут ответственность родные братья и сестры, усыновители, опекуны, попечители, подопечные нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении, проживающие совместно с ним.

Ранее от административной ответственности по ст.ст. 19.15.1 и 19.15.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освобождались только супруги, дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки нанимателей (собственников) жилого помещения.

Как не причинить ущерб

Финансы

Могут ли предпринимателя привлечь к уголовной ответственности за незаконное получение кредита?

Как пояснил и. о. прокурора Кировского района г. Астрахани Дмитрий Болдырев, статья 176 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает, что получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по прямому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, наказываются штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо ограничением свободы на срок от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Крупным ущербом признается ущерб в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Источник

Поделиться: