Ремонт потолка гипсокартоном (60 фото)

Ремонт потолка гипсокартоном (60 фото)Ремонт потолка гипсокартоном (60 фото). Отделка в коридоре. Деревянные конструкции.

Облицовка потолка – важный этап ремонта в комнате. В настоящее время существует множество вариантов выполнения данной работы – окраска, наклеивание обоев, использование подвесных и натяжных конструкций, но ремонт потолка гипсокартоном по-прежнему является недорогим и удобным вариантом, который с легкостью можно реализовать своими руками.

В данной статье мы расскажем, как правильно выполнять монтаж гипсокартона, в чем его преимущества и дизайнерские секреты.

Гипсокартон в качестве строительного материала используется практически в каждой области строительства, ремонта и отделки жилых и нежилых помещений. Выравнивание и монтаж стен, создание декоративных элементов – это еще не все преимущества использования простой конструкции – гипса с армированным стекловолокном, заключенного в два листа картона.

Гибкость, прочность и удержание любой формы с помощью армирующего профиля позволяет экспериментировать при создании собственного уникального интерьера.

Возможность создания многоуровневой системы, встраивания растровых светильников, вариации с яркостью и цветом свечения открывают огромный простор для фантазии дизайнера, делая гипсокартон по-настоящему уникальным материалом для ремонта.

Если вы собрались делать современный ремонт потолков. независимо от выбранной комнаты вы сможете использовать гипсокартон в качестве отделочного материала.

Для ремонта и дизайна ванной комнаты. а также туалета и кухни предусмотрены специальные водоотталкивающие листы. Кроме того, гипсокартон обладает повышенной устойчивостью к огню и обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Все материалы, использующиеся для создания листов, экологически безопасные и не содержат вредных добавок. Цена на гипрок зависит от класса листов и их толщины.

Отлично подойдет конструкция из гипсокартона для спальни или гостиной, используя встроенные светильники можно создать как приятную романтическую обстановку, так и атмосферу большой вечеринки. Благодаря дополнительной прослойке можно сделать хорошую тепло- и шумоизоляцию, а также скрыть все инженерные коммуникации.

Начинаем ремонт.

Каркас потолка из гипсокартона.

В первую очередь, разрабатывается эскиз будущей конструкции и проводится расчет материалов.

Правильный план позволит получить ровный и красивый потолок, помогая в случае сложных расчетов или трудностей при монтаже. Обязательно определите расстояние, на которое уменьшится высота комнаты, помните, что для размещения светильников потребуется не менее 5-8 см.

Далее, выполняем каркас. С помощью направляющих профилей формируем форму конструкции, учитывая необходимые требования к жесткости. Ошибка на этом этапе может привести к деформации конструкции и её обрушению.

Завершающий шаг – монтирование листов гипсокартона. Лучше всего подбирать водостойкий материал, чтобы не было проблем во время дальнейшей покраски. Старайтесь сделать стыки между листами минимальными, шурупы вкручивайте в каркас на расстоянии 10 см, не ближе 1 см от края листа.

По завершении отделки гипсокартоном своими руками все стыки замазываются шпатлевкой и шлифуются. В готовые отверстия устанавливаются светильники. Гипсокартон может быть окрашен или оклеен обоями по желанию дизайнера.

Ремонтируем потолок.

Бывают случаи, когда полная отделка квартиры своими руками еще не требуется. а потолок выглядит довольно непрезентабельно и требует восстановления. Конечно, обветшание не происходит мгновенно, но рано или поздно вы поймете, что необходимо делать капитальный ремонт.

Незначительные повреждения.

Небольшие повреждения в виде облезшей штукатурки не требуют капитального ремонта. Для проведения работ придется укрыть пол и всю мебель пленкой, чтобы избежать загрязнения. В поврежденном месте следует снять слой краски и штукатурки, зачистить и обезжирить его.

Затем оштукатурить поверхность. аккуратно замазывая все трещины, и зашлифовать. Последним пунктом будет закрашивание восстановленного участка под цвет остального потолка и уборка мусора в комнате. Таким образом можно восстановить небольшие повреждения поверхности, бросающиеся в глаза.

Капитальный ремонт.

Если дефект серьезный, например, размокание штукатурки вследствие затопления, косметическим ремонтом не обойтись, придется делать полноценный ремонт потолка после протечки.

На недавно отремонтированном потолке могут появиться желтые пятна, которые сильно портят интерьер комнаты. Перед началом отделочных работ следует устранить источник влаги и дождаться полного высыхания пространства внутри перекрытия.

Загрязненная поверхность очищается от краски и шпатлевки, обрабатывается раствором, устраняющим пятна. Затем она повторно покрывается шпатлевкой и красится. От пятен не останется ни следа.

Делаем потолок в коридоре.

Гипсокартонный потолок в коридоре.

Прихожая сама по себе является универсальной комнатой, поэтому потолок в ней так же может быть сделан из любого материала. Раз уж мы начали рассказывать о гипсокартоне, предлагаем вариант выполнения гипсокартонной конструкции в коридоре.

В первую очередь, следует учитывать высоту помещения. Прихожая зачастую является довольно небольшой комнатой, её дизайн будет зависеть от высоты.

Если потолок высокий, а коридор узкий, используйте для отделки темные цвета. Отличным решением будут подвесные ниши возле стен. У вас появится свободное место для хранения вещей и ликвидируется эффекта «туннеля.

С помощью гипсокартона очень удобно выполнить и освещение прихожей. Встраиваемые лампы позволят создать необходимый уровень освещенности во всех частях коридора. Кроме того, можно сделать ступенчатый потолок, что прибавит дизайнерского эффекта. Окрашивая листы в светлые цвета, получаем визуальное увеличение помещения.

Деревянные потолки.

Конечно же, при работе с кирпичными потолками гипсокартон практически незаменим, но как он проявит себя в старом деревянном доме с крышей из бревен. В домах с деревянной крышей самым популярным материалом для отделки потолка, что и неудивительно, является дерево.

Оно сочетается с атмосферой дома и не доставляет проблем с установкой. Чаще всего используют деревянную «вагонку», шпонированные панели или панели из массива.

Обратите внимание! Хоть дерево и обладает большей теплоизоляцией, чем кирпич, не стоит забывать о дополнительном утеплении потолка. Для этого обычно используют небольшой слой минванты, укрытой пароизоляцией.

Подшивной рельефный потолок из дерева также будет уместным в деревянном доме. С помощью обычных деревянных брусков на поверхности создается уникальный орнамент, делающий интерьер комнаты незабываемым. Да и скорость установки такой конструкции очень радует, достаточно установить обрешетку и закрепить на ней бруски.

Классическая отделка с помощью оштукатуривания претерпевает небольшие изменения для деревянных домов. Перед ремонтом необходимо установить обрешетку, на которой и будет держаться слой штукатурки, который затем окрасится в необходимый цвет или заклеится обоями.

Но вернёмся к гипсокартону. И в деревянном доме он отлично подойдет в качестве отделки потолка. Конечно же, напрямую к бревнам крыши крепить его нельзя, придется создать черновую подвесную конструкцию для монтажа.

Как мы видим, гипсокартон – действительно универсальный материал для ремонта как в небольшой квартире, так и в частном доме.

Подводя итоги.

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Поделиться: