Численность стерляди растет на Нижней Волге

В Волжско-Каспийском филиале ФГБНУ «ВНИРО» эксперты обсудили особенности естественного воспроизводства и пополнения запасов популяции стерляди.

По данным КаспНИРХа, основными местами нереста для стерляди являются весенне-затопляемые нерестилища, одно из наиболее эффективных – Каменноярское.

С 2001 года там наблюдалось резкое сокращение численности личинок стерляди: в первое десятилетие нового столетия она уменьшилась в 1,5 раза, за второе десятилетие – снизилась еще более чем в 3 раза.

Наиболее интенсивное воспроизводство отмечалось в многоводные годы, например, в 2013 году, наихудшее – в 2019 году. Искусственное воспроизводство вида характеризуется стабильным ростом, последние годы выпуск молоди превышает 2 млн экземпляров.

— На основе наблюдений за миграцией производителей и неполовозрелых особей стерляди можно отметить, что за десятилетку уловы на усилие этого вида возросли в среднем в 2,5 раза, при этом рост более выражен для участка наблюдения в нижней части Волго-Каспийского морского судоходного канала. Полученные результаты исследований свидетельствуют об устойчивом росте численности стерляди в вершине дельты р. Волги и на Главном банке, — отмечают ученые.

Источник

Поделиться: