Потолок ПВХ

Потолок ПВХПотолок ПВХ.

Натяжной потолок представляет собой выполненную из полотнища конструкцию, закрепленную на пластиковом или металлическом профиле под основным потолком.

Одним из основных факторов в пользу натяжных потолков является быстрота их установки. Монтаж помещения среднего размера можно произвести всего за несколько часов. Наибольшей популярностью среди потолочных покрытий пользуются натяжные потолки ПВХ.

Преимущества потолков пвх.

Благодаря своим явным преимуществам, натяжные потолки являются прекрасным отделочным материалом. За ними можно спрятать не только дефекты потолка, но и коммуникации и теплоизоляцию.

В потолки такого типа можно без труда вмонтировать осветительные приборы, а также системы вентиляции и безопасности. Сами потолки довольно просты в уходе, и благодаря наличию в составе тефлона, прекрасно моются.

Перед монтажом натяжного потолка необходимо произвести специальную подготовку помещения, включающую герметизацию щелей и очистку поверхности от неровных деталей. Желательно обеспечить свободный доступ к стенам помещения по периметру потолка.

Для проведения ремонтных работ в целом стоит отметить удобство подготовительных условий и планирования. Непосредственно сам монтаж осуществляется после завершения пыльных работ, на завершающей стадии ремонта.

Технология монтажа происходит следующим образом – полотно монтируется на багет, который фиксируется на потолке-основе. Способ крепления зависит от типа натяжного потолка – гарпунный метод предназначен для виниловых потолков, шнуровой для тканевых натяжных потолков.

Между сопряжением натяжного потолка и стенами иногда возникают зазоры, которые скрываются декоративной накладкой из твердого или гибкого ПВХ.

История возникновения.

Первые упоминания в истории о подобных конструкциях, появились еще в Древнем Риме, где в жилых домах использовались потолки драпированные тканью.

Во времена средневековья народности, заселявшие территорию сегодняшней Армении, использовали специальную материю, которую пропитывали мелом и натягивали на специальный каркас.

Современные натяжные потолки появились вместе с изобретением пленки ПВХ. Широко популярными (в престижных домах Западной Европы) потолки ПВХ стали где-то в 60 годах прошлого века.

Изначально натяжные потолки использовались в офисах и квартирах, где спрятать проблемный потолок было гораздо проще, чем его исправить. Сейчас натяжные потолки являются неотъемлемой составляющей интерьера. Во многом популярности потолков ПВХ способствует ряд преимуществ в сравнении с обычной отделкой потолка.

Виды потолков.

Основными видами натяжных потолков являются: бесшовные тканевые и ПВХ (из виниловой пленки.

Изготавливаются под любую конфигурацию помещения и заданные индивидуальные размеры. Потолки ПВХ могут быть разных цветов и оттенков, поставляться в разных фактурах. Самыми популярными фактурами являются глянцевая, сатиновая и матовая.

Процесс производства достаточно прост – на производстве на ТВЧ-станках происходит сварка полос поливинилхлорида (имеющих ширину до 5 метров.

При монтаже проводят нагрев полотна натяжного потолка газовыми пушками. Нагрев производится до температуры 70 градусов. После того как пленка размягчится, её натягивают на смонтированный профиль.

Приятный эстетический внешний вид и водонепроницаемость являются главными достоинствами потолков ПВХ.

Основными недостатками является низкая морозоустойчивость и недостаточная прочность (потолки легко пробить даже пробкой от шампанского.

С точки зрения дизайна, наиболее интересного эффекта можно достичь при установке глянцевых потолков. Они имеют широкую цветовую гамму и обладают зеркальным отражением. Часто глянцевые потолки ПВХ используют для придания помещению дополнительного визуального объема. Часто при больших площадях помещения, становится заметной линия шва, что является главным недостатком глянцевых потолков.

Для любителей классических цветов отлично подойдет матовое полотно. Такое полотно отлично вписывается в любой интерьер и не отвлекает внимание от декоративных элементов. В отличие от глянцевого покрытия, не имеет бликов и отблесков.

Сатиновые полотна схожи с матовыми, но имеют более гладкий рельеф. Благодаря этому, значительно усиливаются светоотражающие свойства полотна, которое кажется ослепительно белым.

Тканевые бесшовные потолки выполнены в виде полотна трикотажного плетения, выполненного из полиэстеровой нити. Оно равномерно пропитано смесью (основой которой является полиуретан), подвержено отжиму, сушке и каландированию.

Монтаж осуществляется без дополнительного нагрева и обработки.

Поставляются как в белом, так и в цветовом исполнении. По прочности гораздо качественнее потолков ПВХ, к тому же не боятся отрицательных температур.

Прочие варианты.

Наиболее распространенный классический вариант конструкции натяжного потолка представляет собой одноуровневую плоскость. Однако существуют и многоуровневые конструкции. Чаще всего необходимость в них возникает для разделения помещения на области, разграниченные по высоте. В некоторых случаях, багеты, на которых крепятся полотна, могут быть криволинейными.

Правильный переход между потолком и стенами позволяет организовать натяжной потолок в форме дюны или арки. Такой эффект достигается за счет объемной формы.

Большим спросом в последнее время пользуются натяжные потолки с фотопечатью. Традиционно чаще всего используют фотографии неба и облаков. Изображение на панели наносится методом сольвентной печати с высоким разрешением. Напечатанные полосы свариваются при использовании потолков из ПВХ-пленки, для бесшовных потолков изображение наносят сразу на всю ширину полотнища.

На строительном рынке потолки пвх представлены в огромном цветовом многообразии. Палитра цветов насчитывает до 200-х оттенков.

Часто используют комбинированную отделку, при которой подбирают цвета, которые гармонируют друг с другом. Состав и фактура натяжных потолков различна.

Из-за различий в технологии изготовления и качестве, стоимость натяжных потолков пвх довольно широко варьируется. Но установив подобные потолки, вы на долгие годы забудете о проблеме неровностей, дефектов стен, крошащейся штукатурке и необходимости в побелке.

Вам будет интересно.

Освещение натяжных потолков.

Функции натяжных потолков.

Глянцевые натяжные потолки.

Поделиться: