Вакцина доступна для всех астраханцев

Астраханцы активно прививаются от COVID-19

По данным на 22 марта в регионе вакцинировано от ковида 35 тысяч человек. А на 25 марта эта цифра выросла на три тысячи и составила 35 тысяч человек. Почти на три тысячи — с 25 до 28 тысяч жителей области увеличилось число прошедших второй этап иммунизации.

Примеры и возможности

По-видимому, на усиление «паломничества» к прививочным пунктам повлияло решение президента Владимира Путина, который вакцинировался 23 марта. И наш губернатор Игорь Бабушкин считает вакцинацию одним из самых эффективных способов борьбы с пандемией. Он сделал прививку еще в середине марта и чувствует себя отлично. Следует задуматься и другим жителям региона, так как ежедневно фиксируется до 70 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего с начала пандемии зафиксировано 30 295 заражений, скончались 646 человек. В стационарах находится 371 человек. И хотя 20% коечного фонда свободно, и врачи готовы интенсивно лечить земляков, лучше туда не попадать. Областной минздрав информирует, что записаться на прививку можно через Госуслуги, в поликлинике по месту жительства, а также в Астрахани по телефону единого колл-центра 44-03-03. Ежедневно с 10 до 17.00 работает мобильный пункт вакцинации в ТРЦ «Ярмарка».

Только паспорт показать

Туда-то мы с коллегой и отправились 23 марта. Мои сомнения развеял тест на антитела, сделанный три дня назад в одной из местно-столичных лабораторий. Отвалив 860 рублей, узнала, что показатель 0,2 не дотягивает до нормы, которая начинается с 1,1. Уверенность подкрепило сообщение от приятеля из Украины, что у них с прививками очень трудно и о бесплатной вакцинации можно только мечтать.

Поехали мы в свой обеденный перерыв. По словам уже привитых, никакая предварительная подготовка типа «натощак» для этого не нужна. С собой взяли паспорт и на всякий случай СНИЛС, ИНН и прочие атрибуты законности своей личности. Но кроме паспорта ничего не понадобилось. Охранники любезно показали, в каком направлении двигаться во временно оборудованный из одного торгового отдела прививочный пункт. Кстати, несмотря на будний день и небольшое количество народа в «Ярмарке», привиться быстро не получилось: народ в очереди толпился. В этот день работали специалисты Приволжской райбольницы. А вообще вахту несут все городские поликлиники и медики из близлежащих к городу районов.

Порядок действий

Первый этап — конечно, гардероб в виде двух вешалок и бахилы. Затем стол на четверых посетителей, где заполняется бланк согласия и анкета. С анкетами у многих возникли трудности. У меня в том числе. На вопрос «общались ли вы в последние 14 дней с больными», ответить затруднилась: у человека на лбу не написано, что он болеет бессимптомно. И вопрос «есть ли у вас онкологические заболевания» в тупик поставил.

Справившись с документами, перешли ко второму столику, где нам заполнили медкарту. А заодно и сообщили, что сами все прививки уже сделали, добавив, что диабет, другие хронические заболевания и возраст помехами не являются. Самым долгим во всей прививочной процедуре является 5-7-минутное общение с врачом в следующем кабинете. Здесь не только задают вопросы, но и измеряют уровень кислорода в крови, артериальное давление, осматривают горло, подчелюстные лимфатические узлы. При нас двоих завернули: у одного пожилого мужчины было высокое давление, второму предложили прийти через две недели по окончанию приема антибиотиков.

Кстати, очередь на повторную вакцинацию отдельная. Второй укол им делают на основании выданного ранее сертификата о первом. У врача они тоже долго не задерживаются. И вот, наконец, мы попали в третий кабинет непосредственно на вакцинацию. Об этом практически безболезненном «укусе комарика» и говорить не стоит. Для порядка посидели в приемной 10 минут и не ощутив никаких неприятных явлений, поехали на работу, затратив в общей сложности один час восемь минут.

Спутник V поступает

Мы, конечно, не призываем всех последовать нашему примеру, но возможность есть. Область получила еще одну партию вакцины от коронавируса. В этот раз — 1 700 доз «Гам КОВИД Вак» (Спутник V). Всего в регион поступило 38 042 дозы. «Иммунизация в регионе продолжается в обычном режиме. Поступившую вакцину оперативно распределили между лечебными учреждениями Астрахани и районов области. До конца недели ожидается поставка еще 4,5 тысяч доз препарата», — сказал министр здравоохранения области Алексей Спирин. Так что сделать это параллельно с шопингом в «Ярмарке» можно без проблем. Возможностью с момента открытия прививочного пункта 20 февраля воспользовались более 3 тысяч человек: в среднем в день сюда приходят 100 астраханцев.

Источник

Поделиться: