Особенный турнир

Особенный турнир

Команды обществ слепых сыграли в настольный теннис

На минувшей неделе члены Астраханской общественной организации «Всероссийское общество слепых» благодаря помощи депутатов ГД РФ Леонида Огуля и Александра Башкина осуществили давнюю мечту съездить в Волгоград.

Сбылась мечта

Идея путешествия появилась, когда в городе-герое открылся музей Ивана Филипповича Афанасьева, лейтенанта, ветерана Великой Отечественной войны, возглавлявшего оборону легендарного Дома Павлова. В результате полученной на фронте контузии кавалер трех орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны II степени, множества медалей, в том числе и за взятие Берлина, в 1951 году потерял зрение. Однако сумел написать книгу мемуаров. Скончался герой в 1975 году, а в 2013 по своему завещанию был перезахоронен рядом с однополчанами на Мамаевом кургане. Музей, соответственно, оформлен таким образом, что незрячие могут не только послушать экскурсовода, но и пощупать экспонаты своими руками и ощутить тяжесть гранаты-лимонки, теплоту, идущую от наград и писем-треугольничков.

Победила дружба

«Настоящим праздником стал турнир по настольному теннису, — рассказал председатель Астраханского общества слепых Александр Романов. — При содействии депутатов Госдумы Леонида Огуля и Александра Башкина нам предоставили комфортабельный автобус. Сами понимаете, ехать на общественном транспорте незрячим людям весьма проблематично. Вызвались 12 человек, которые постоянно играют в теннис в нашем клубе, который находится на улице Безжонова. Хочу отметить, что тренировки с инструктором проходят с 14 до 18 часов. Можно заниматься не только этой настольной игрой, но и использовать имеющиеся тренажеры для укрепления здоровья. Мы еще возили с собой дартс, адаптированный для слепых, которого нет у волгоградцев. И настольные игры брали с собой. Раньше слепые и слабовидящие использовали домино, шашки и шахматы и также могли сразиться в крестики-нолики. Сегодня появилось много новинок. Так что турнир получился разнообразный, а победила, конечно, дружба».

По поводу организационных вопросов, Александр Яковлевич рассказал, что ночевала команда в комфортном хостеле, кормила их принимающая сторона. Соревнования проходили в клубе Волгоградской общественной организации «Всероссийское общество слепых». А о самом теннисе можно сказать, что по накалу страстей и процессу игры он не сильно отличается от привычного всем. Только стол со всех сторон имеет бортики, а щиток в середине прозрачный с отверстием внизу по всей ширине игрового поля. С каждой стороны имеется луза с сеточкой, похожая на бильярдную. Туда и должен попасть шарик. Эта игра с особенностями пришла к нам с Запада и стала среди незрячих весьма популярной. Игроки надевают темные очки или повязку и используют перчатки, чтобы не повредить руки. Обмундирование приобретается централизованно, но если кому какой-то атрибут не нравится, он может приобрести аналогичный самостоятельно. А вот шарики заказывают в Москве. Стоят они довольно дорого — 900 рублей за штуку. Потому что не простые, а издающие звук. Участники, по словам Александра Романова, разновозрастные: от 30 лет и старше. Среди тех, кто занимается теннисом — Юлия Ивановна Соломатина 83 лет. Теннису все возрасты покорны!

Источник

Поделиться: