Дачный домик

Дачный домикДачный домик.

Какой гипсокартон не боится влаги.

Многие считают, что гипсокартон неприменим для помещений с повышенной влажностью. Справедливые опасения связаны со свойствами основного материала. Гипс, входящий в состав, поглощает влагу из воздуха при ее избытке.

Для "влажных" помещений: ванной, санузла, кухни - вместо обычных листов (ГКЛ) необходимо выбирать особый гипсокартон. Чтобы создавать межкомнатные перегородки, облицовывать стены, делать потолки в подобных помещениях разработаны специальные виды: гипсокартонный лист влагостойкий (ГКЛВ) и гипсокартонный лист влагостойкий усиленный (ГКЛВУ). К ним примыкает гипсоволокнистый лист влагостойкий (ГВЛВ), годный и для устройства основания пола.

Влагостойкие листы гипсокартона окрашивают в светло-зеленый цвет.

Картон влагостойкого листа пропитан веществами, препятствующими появлению грибков, а гипсовый сердечник содержит силиконовые добавки, снижающие поглощение влаги.

Гипсокартонный лист влагостойкий усиленный разработан для помещений с повышенными требованиями к влагостойкости. В картон ГКЛВУ тоже внесен противогрибковый состав. Внутренний слой листа обработан пропиткой, снижающей водопоглощение до минимума. Кроме того, благодаря повышенной прочности к нему крепят навесное оборудование, тяжелые светильники и т. п.

Гипсоволокнистые листы не оклеены картоном. Гипс в них армирован распушенной целлюлозной макулатурой и содержит различные технологические добавки. За счет этого ГВЛ обладают большей плотностью и прочностью на изгиб, они тяжелее стандартного гипсокартона. Гипсоволокнистые листы влагостойкие защищают одновременно и от влаги, и от огня (высокие пожаротехнические свойства.

В помещениях с высокой влажностью необходимо предусмотреть вытяжную вентиляцию для воздухообмена.

Лицевая поверхность листа предполагает финишное покрытие, поскольку материал сам по себе не декоративен. В помещениях с высокой влажностью (особенно если вода может напрямую попасть на него), гипсокартон необходимо защитить дополнительно. Вначале поверхность конструкции и узлы примыкания обрабатывают гидроизоляционной мастикой на основе битума, затем наносят грунтовку и после финишную отделку (обычно это керамическая плитка, но может быть водостойкая краска или покрытие из полихлорвинила.

Кроме того, гипсокартон – энергосберегающий материал, обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, нетоксичен, негорюч, огнестоек, легок по весу. Его использование исключает неудобные "мокрые" процессы отделки. Самый распространенный способ монтажа ГКЛ – каркасный. Для этого каждый производитель гипсокартона предлагает целую систему различных профилей и крепежных элементов (самонарезных шурупов, дюбелей и др.

Гипсокартон – листовой отделочный материал, содержащий 93% гипса, 6% картона и 1% добавок. От других материалов гипсокартон отличается.

* стабильными размерами, исключающими трещины в местах соединения; * гладкой поверхностью картона, готовой к окраске и другим видам отделки; * возможностью разметки и ломки листа вместо распиливания, что облегчает строительство; * долгим (до 40 лет) сроком службы при соблюдении правил монтажа и использования.

Текст: Екатерина Болотских.

Поделиться: