Какой должна быть толщина кирпичных стен

Какой должна быть толщина кирпичных стенКакой должна быть толщина кирпичных стен.

Теплотехнические расчеты показывают, что толщина неутепленной кирпичной стены отапливаемого жилого здания должна составлять порядка 100-200 см. Но строение с такими стенами уже больше подходит к категории фортификационных сооружений.

Современные технологии утепления позволяют строить стены практически «из воздуха» и не возлагать на кирпичную кладку никаких теплоизолирующих функций. При таком подходе толщина стен определяется лишь конструктивными особенностями дома: весом перекрытий, кровли, нагрузкой на фундамент. Здесь Вы можете почитать о преимуществах и недостатках кирпичных стен.

Почему регулировать теплопроводность стен их толщиной неправильно.

Низкая теплопроводность полнотелого кирпича.

Теплопроводность выпускаемого ныне полнотелого кирпича довольно высокая, и стены толщиной в метр все равно не будут такими теплыми, как в дворянских и купеческих постройках XVIII века. Известно, что многоэтажки со стенами «советской» постройки толщиной в 80 см в сильные морозы нуждаются в дополнительном отоплении. А и при реконструкции старинных деревянно-кирпичных зданий зачастую просто погружают нижний кирпичный этаж в землю, превращая его в подобие фундамента, рассчитывая, что дополнительные затраты на достройку будут намного меньше сумм, которые могут потребоваться на отопление нижнего кирпичного этажа.

Коэффициенты теплопроводности кирпичей.

Суперэффективный пустотелый кирпич . 0,25 0,26 Вт/м°С.

Кирпич красный пустотелый . 0,3 0,5 Вт/м°С.

Кирпич красный полнотелый . от 0,6 до 0,7 Вт/м°С.

Чувствительность к резким перепадам температуры.

Дом с толстыми неутепленными каменными стенами чрезвычайно чувствителен резким перепадам температуры. Достаточно оставить его на два-три дня без отопления, и внутри кирпичной кладки начинает конденсироваться влага. Этот процесс стремительно захватывает все новые и новые слои вплоть до появления капель и ледяных кристаллов внутри помещения. Стена промерзает, становится рыхлой, ее теплопроводность резко падает до катастрофической отметки, появляется опасность развития плесени и грибка. Отсыревший многотонный массив очень трудно просушить впоследствии.

Точка росы внутри стены.

Кроме того, какой бы толстой не была неутепленная кирпичная стена, точка росы будет находиться всегда в ее толще, ведь поддерживать одинаково высокую температуру внутренних и внешних слоев кладки – значит отапливать улицу. Кирпич для таких стен должен быть очень высокого качества с водопоглощением не выше, чем у глазурованной керамики.

Расположение точки росы в кирпичной стене.

Когда хороша толстая стена.

Толстые каменные стены хороши для средиземноморского и тропического климата: нет опасности промерзания, сглаживаются сезонные и суточные колебания температур, в жару можно обходиться без кондиционера.

Толстые стены – это рискованно и дорого. Но и хорошо утепленная тоненькая кладка в половинку или четверть кирпича – другая, совершенно неоправданная крайность. Дело в том, что умеренно массивная, защищенная от теплопотерь каменная стена способна аккумулировать тепловую энергию и постепенно отдавать ее в пространство помещения. Теплые, сухие, кирпичные стены – отличный источник мягкого домашнего тепла. Они как губка впитывают энергию систем водяного отопления или инфракрасных излучателей, и сами становятся вторичными источниками энергии инфракрасного диапазона. Комфортные условия в такой комнате быстро восстанавливаются даже после интенсивного сквозного проветривания; рядом с толстыми хорошо теплоизолированными стенами можно поставить и кровать, и рабочий стол – их поверхность не будет «холодить.

Какой же должна быть толщина кирпичных стен.

Исходя из вышеизложенного в практике каменного строительства поступают следующим образом: кирпичную кладку толщиной 40-50 см утепляют снаружи любым качественным пористым материалом достаточной толщины. В результате получают комфортный теплоинерционный дом, стены которого имеют двух- или даже трехкратный запас прочности и защищены от разрушающего воздействия влаги.

Расчет толщины кирпичной стены.

При расчетах данного типа используются данные параметры.

размеры стандартного кирпича: 250*120*65 мм.

вес одного кирпича: 3,2 кг.

вес одного м 3 кирпича 1600 кг.

При минимальной зимней температуре толщина стены должна составлять 51-64 см, при использовании утеплителя со стороны улицы толщина снижается до 25 см.

Исходя из вышеуказанных данный произведем расчет количества кирпича для нашего дома.

Примем во внимание факт, что проживаем в местности с зимними температурами до -25С.

Высота 3 метра.

Длина: 2 стены по 6 м, 2 стены по 4 м.

Общая площадь стен . 6*3+6*3 + 4*3+4*3 = 50 м 2.

Площадь одного кирпича . 0,012*0,065 = 0,0078 м 2.

Общее количество кирпичей . площадь стены / площадь одного кирпича =( 50/0,0078 )*2= 12820 штук. Умножение на два произошло потому, что стена будет возводиться в два кирпича.

Общий вес стен . вес одного кирпича * общее количество кирпичей = 3,2*12820=41024 кг.

Требуемый объем кирпича . общий вес стен/вес одного м 3 кирпича = 41024/1600=25,64 м 3.

Для определения стоимости кирпича потребуется лишь знание стоимости одного метра кубического. Далее эта цифра умножается на требуемый объем кирпича и сумма одной из Ваших базовых затрат на стройку становится понятной.

Поделиться: