Каркасные стены их толщина

Каркасные стены их толщинаКаркасные стены их толщина.

Каркасная стена – это по сути стойки и обвязка и другие элементы обшитые листовым материалом либо погонажным. Однако это только основные элементы конструкции. Между стойками укладывается утеплитель. С внутренней стороны его необходима пароизоляция для защиты материала от влаги, выделяющейся изнутри помещений дома наружу. С внешней стороны – ветро- или гидроизоляция с мембраной, которая предохраняет утеплитель от влаги, попадающей с улицы, но выводит наружу внутренний пар.

Конструкция каркасных стен, независимо от применяемых конкретных строительных материалов, выглядит так (в порядке по направлению с улицы в помещение.

внешняя отделка.

дополнительная теплоизоляция (при необходимости.

конструкционная древесина (стойки.

внутренняя отделка.

В эту схему в зависимости от климатических условий и пожеланий хозяина дома вносятся коррективы или уточнения, связанные с особенностями и техническими характеристиками применяемых строительных материалов. Например, если необходима усиленная теплоизоляция. то под внешнюю отделку можно установить плиты пенопласта или другого подобного материала, которые способствуют как утеплению, так и выравниванию стен под внешнюю отделку. Обшивка может представлять собой листы водостойкой фанеры, цементно-стружечные плиты, гипсокартонные листы, древесно-стружечные плиты и т.д.

Схема утепления стены каркасного дома.

Особое внимание следует уделить устройству вентиляционных зазоров. Они играют важную роль в обеспечении должного уровня теплоизоляции дома. Вентиляционные ходы образуются благодаря тому, что внешняя отделка или внешняя дополнительный теплоизоляционный материал крепится на бруски. То есть между мембранной ветроизоляцией и внешним слоем каркасной стены есть пространство, размер которого равен высоте бруска. В этом пространстве происходит движение воздуха, поэтому лишняя влага успешно испаряется.

Вентиляционный за счёт обрешётки.

Как возводятся стены каркасного дома.

Пирог каркасной стены или каркасный сэндвич начинается с нижней обвязки. Для того, чтобы выполнить нижнюю обвязку, используют брус, сечение которого – 100Х150. По углам брус, предварительно вырубленный на половину высоты, накладывается друг на друга и соединяется металлическим нагелем. Нагель нужно подобрать такого размера, чтобы он не только крепил брус, но и оставался на 8-10 см над поверхностью.

После того, как установлена нижняя обвязка, по всему ее периметру вырубаются пазы на расстоянии максимум 50 см друг от друга. В эти пазы вставляются внутренние вертикальные стойки, которые закрепляются при помощи стальных уголков и саморезов. Торцевые стойки устанавливаются на торчащие нагели. Для этого в центре нижней части стойки проделывается отверстие, глубиной 8-10 см, таким образом брус надевается на нагели.

Дополнительно стойки укрепляются укосами. Для того, чтобы стены справлялись с давлением ветра, устанавливают распорки: небольшие жесткие у основания стоек или большие, идущие из угла в угол наискосок. После того, как установлен каркас стен, приступают к установке потолочных и напольных балок.

Расположение укосин на фото.

В отличие от деревянных брусовых домов, каркасные дома не дают усадки, поэтому сразу же после возведения строения можно приступать к внешним и внутренним отделочным работам. Однако это достоинство гарантировано только при условии использования абсолютно сухого бруса.

Утепление стен каркасных домов.

Каркас – это «скелет» стен дома, на который «наращиваются» все остальные элементы конструкции. «Сердцевиной» каркасного пирога остается утеплитель.

Монтаж утеплителя – самая затратная часть строительства каркасного дома, так как количество необходимого теплоизоляционного материала значительно превышает количество используемого бруса. От того, какой именно выбран утеплитель и сколько его (только внутренний слой или плюс дополнительный внешний), зависит толщина каркасной стены.

Неизменная задача, которую решает в процессе строительства каркасного дома каждый по-своему, - оптимизировать затраты на утеплитель, при этом обеспечив достаточный уровень теплоизоляции. А если учитывать, что каркасный дом вообще на 70-80% состоит из утеплителя, то задача - более чем серьезная.

Какую теплоизоляцию выбрать.

Каждый из утеплителей имеет свои преимущества, которые учитываются при строительстве.

Каменная вата – легкий в транспортировке и монтаже материал. Для его установки не требуется специальных приспособлений, только специальный нож для раскроя листов. Маты каменной ваты плотно укладываются между стойками, они должны заполнить все пространство, чтобы не осталось и малейших просветов, «мостиков холода». Этот утеплитель – это по сути разные породы камня, которые при воздействии сверхвысокой температуры превратились в тонкие волокна. В камне не заводятся грызуны и насекомые, он не горит, и подвергается влиянию грибков и бактерий. Единственное условие – каменную вату нельзя трамбовать и сжимать. Даже сжатие всего на 10% считается необратимой деформацией материала.

Стекловата или штапельное стекловолокно – более дешевый материал, чем каменная вата, однако он и более интенсивно впитывает в себя влагу. Поэтому при строительстве каркасных стен следует тщательно защитить стекловату от попадания влаги снаружи и изнутри помещений дома через микрощели обшивки, а также из грунта через фундамент. Кроме того, стекловата – не самый комфортный для работы материал, так как укладывать его сложно и неудобно.

Эковата – новый на 100% экологически чистый материал. Производитель утеплителя заявляет, что, благодаря техническим свойствам сырья, при использовании именно эковаты можно обойтись без пленок гидро- и пароизоляции. Это особенно важно для тех, кто считает, что возведение каркасных стен предусматривает только натуральные материалы. Есть два способа монтажа целлюлозы эковаты: сухой – путем обычного трамбования и влажный – путем распыления на стены, когда волокна приклеиваются к поверхности и образуют плотный слой.

Пенопласт (в виде плит и непрессованный) – материал, который легко укладывается, не дает никакой усадки и не требует гидро- и пароизоляции, так как не впитывает влагу. Единственное, что сдерживает потребителей от массового использования этого материала – сильная любовь к нему грызунов и заявления некоторых специалистов о его недостаточной экологичности. Научных подтверждений возможности «вредных испарений» пенопласта нет, однако каждый хозяин вправе самостоятельно взвешивать все «плюсы» и «минусы» теплоизоляционного материала.

Пенополистирол – «родственник» пенопласта с дополнительной прослойкой из алюминия. Выпускается материал как в виде плит, так и в виде рулонов. Пенополистирол – тоньше пенопласта, при том теплоизоляционные показатели у него выше. Предусмотренная самоклеющаяся пленка позволяет производить монтаж предельно оперативно.

Древесные опилки или шелуха злаков – самый дешевый способ утеплить каркасные стены. По скромным подсчетам мастеров, этот материал способен на 60-70 тысяч рублей сократить затраты на строительство, по сравнению со случаями, когда используется каменная вата. Минусы данного утеплителя – немногочисленные, но значительные. Во-первых, поскольку опилки будут трамбоваться с течением времени, гарантировать равномерный слой утепления после 10-15 лет эксплуатации невозможно. Во-вторых, опилки гигроскопичны, поэтому особое внимание придется обратить на систему гидро- и пароизоляции. В-третьих, пожароопасность материала никто не отменял.

Пенополиуретановые напыляемые утеплители – материалы, похожие по своему составу и внешнему виду на монтажную пену. Жидкие компоненты смешиваются и распыляются по поверхности стен. Под действием воздуха образуемая пена застывает, превращаясь в монолитный слой утеплителя. Лишние бугорки срезают, выравнивая поверхность. Преимущества данного материала состоят в том, что все щели тщательно заделываются, а паро- и гидроизоляция не требуется, так как застывший слой влагонепроницаемый.

Солома+глина+опилки – утеплитель первых домов, построенных по каркасной технологии. Это абсолютно натуральный материал, изготовленный из почти бесплатного сырья. В доме с таким утеплением будет очень комфортно и зимой, и летом. Единственный минус приготовления такой теплоизоляции – трудоемкость процесса. Смесь готовится вручную и плотно укладывается между рамами каркаса. За один рабочий день один человек сможет приготовить не более нескольких кубических метров раствора. Поэтому, например, домик площадью 54 м2 придется утеплять одному человеку в течение двух месяцев.

Как правильно рассчитать толщину слоя утеплителя.

Чтобы правильно рассчитать расход материала, не переплачивать за лишнее и не делать впопыхах покупки в случае недостатка, необходимо сразу определить необходимую толщину утеплителя. Точные расчеты можно произвести, воспользовавшись электронным калькулятором в Интернете или применив специальную формулу. Формула предполагает данные по теплосопротивляемости (сопротивлению теплопередаче) стен дома при использовании выбранного материала. Теплосопротивляемость зависит от климатических условий, в которых дом будет использоваться, и указывается в нормах «Тепловая защита зданий.

Еще один показатель, который необходимо ввести в формулу, - теплопроводность материала. Она указывается, обычно, на упаковке. Если же производитель не предоставил данные, то их легко можно найти в сети или в специальных справочниках.

Толщина слоя утеплителя – это произведение показателей теплосопротивляемости и теплопроводности. Например, если строить каркасный дом в районе Москвы и выбрать в качестве утеплителя каменную вату, то после расчетов по формуле получится показатель 14 см. Поскольку толщина каменной ваты стандартная – 5 см или 10 см, то придется укладывать утеплитель в два слоя.

Утепление стен изнутри.

Альтернатива внешнему утеплению каркасной стены – монтаж теплоизоляции со стороны помещения. Материалы для внутреннего утепления можно выбрать те же, что и для внешнего. Однако установка теплоизоляции изнутри расценивается специалистами как больше вынужденная мера, чем запланированная заранее в процессе проектирования каркасного дома. Внутреннее утепление имеет свои значительные недостатки. Во-первых, оно «ворует» полезное пространство помещений дома. Во-вторых, что даже более серьезно, несущая конструкция дома при таком утеплении остается в зоне знакопеременных температур, поэтому создаются благоприятные условия для образования конденсата внутри, в пространстве самой конструкции. Избыточная влага приводит к гниению. образованию плесени и распространению грибка.

Устройство внутренних стен каркасного дома.

Для каркаса внутренних стен можно использовать брус сечением 100Х50. Между вертикальными стойками перегородок укладывается утеплитель, толщина которого может быть на 1/3 меньшей, чем толщина утеплителя во внешних стенах строения. То есть, например, можно использовать один 10-сантиметровый слой каменной ваты. Внутри помещений предпочитают применять стекловату вместо каменной, так как стекловолокно эффективнее поглощает звуки. Перегородки с двух сторон укрываются мембранной пароизоляционной пленкой, на которую непосредственно можно монтировать гипсокартонные плиты или другой отделочный материал. Иногда целесообразнее для внутренних стен каркасного дома использовать готовые панели SIP. Они обходятся дешевле, а монолитная структура панелей позволяет легко проделывать отверстия в стенах при необходимости.

Из чего состоит пирог каркасной стены на фото.

Бесшумный каркасный дом: мечта или реальность.

«Ахиллесовой пятой» всех каркасных домов, как и любых строений из дерева, остается недостаточная шумоизоляция. Распространено мнение, что в каркасном доме придется мириться со звуками, постоянно доносящимися из соседних помещений, со слышимым топотом на втором этаже. Как доказывают специалисты, звукоизоляция в каркасном строении – исключительно вопрос грамотного проектирования и разумных затрат без экономии на качественных звукоизоляционных материалах.

Шумы в доме могут иметь воздушную и структурную природу. Воздушные шумы по большей части доносятся извне и вибрациями передаются внутри помещений. К внутренним воздушным шумам можно отнести звуки голосов и музыкальных инструментов. Поскольку дерево хорошо поглощает такой вид шума, «слабым звеном» остаются дверные и оконные проемы. Правило простое – чем больше окон в доме, чем больше их площадь, тем больше будет шума. Выбор качественных стеклопакетов в некоторой степени решит этот вопрос. Кардинальное значение имеет соблюдение всех норм и технологий строительства и аккуратная подгонка всех элементов конструкции.

Укладка звукоизоляционных панелей.

Второй вид шума – структурный, то есть шум от шагов, ударов и т.д. Борьба с таким видом шума особенно актуальна в каркасных домах. Она решается правильным выбором отделочных материалов. Для отделки полов необходимо использовать материалы, отражающие звуки, а для отделки потолков – звукопоглощающие. Если использовать только один вид изоляции, например, только гипсокартон как звукопоглотитель, то возможен даже обратный эффект – шума станет больше.

Какими материалами можно изолировать полы и потолки.

Для пола подойдут несколько материалов на выбор хозяина.

Утеплители (минвата, пенополистерол, стекловолокно.

Пробковое покрытие.

Специальные герметики.

Дорожки из вспененного материала.

Ошибочно использовать в качестве звукоизоляторов пенопласт или полиуретан, так как они состоят из замкнутых ячеек, не способных отражать шум. Потолки в каркасном доме можно изолировать гипсокартоном или специальными акустическими плитами.

Утепление пола каркасного дома.

Очень важно избегать любых щелей в конструкции. Пространство между лагами перекрытий можно закрыть базальтовым утеплителем, небольшие зазоры в полу - заделать герметиком, а между отделочным напольным материалом и стенами лучше уложить слой минваты. Таким образом можно обеспечить максимально комфортное проживание в каркасном доме.

Понравилась статья? — Расскажите друзьям.

Поделиться: