Классификация типов квартир

Классификация типов квартирКлассификация типов квартир.

Полногабаритные квартиры также известные как сталинки , были построены в 30-60-х годах. В те далёкие времена партийным работникам и руководителем предприятий выделялись отдельные квартиры, а рабочему классу предоставлялись комнаты для проживания так получились коммуналки . Высокие потолки, просторные площади, большая кухня, раздельный санузел вот отличительные особенности полногабаритных квартир.

Фото полногабаритных домов.

Хрущевки были построены в качестве временного жилья для рабочего класса и расселения коммуналок . Квартиры в таких домах отличаются низкими потолками, небольшой общей площадью, смежными комнатами и совмещенным санузлом.

Типовые квартиры были возведены во время советского строительного бума 70 90-х годов специально для поднятия качества жизни населения мегаполисов. Они представлены в основном 9-ти этажными панельными домами, квартиры в которых немного больше по площади чем хрущевки , однако, в отличие от последних имеют раздельный санузел.

Фото типовых домов.

Квартиры улучшенной планировки строились в 1985 2000-х годов, как и типовые квартиры, для улучшения качества жизни населения больших городов. Но их основное отличие это большая кухня площадью 8-10 кв.м. и изолированные комнаты.

Фото домов улучшенной планировки.

Студии новый вид жилья эконом класса, который появился благодаря спросу на недорогое, но отдельное жилье. Состоит из 1-комнатных квартир с коридорной системой. В отличие от малосемеек в студии кухня не выделена отдельным помещением, а совмещена с комнатой. Также студиями называют и многокомнатные квартиры со свободной планировкой, или жильё с отсутствующими межкомнатными стенами (такие варианты встречаются в основном в новых домах), а также квартиры, в которых гостиная совмещена с кухней.

Фото домов с квартирами студиями.

Малосемейки это бывший жилой фонд производственных предприятий и заводов, состоящий из малометражных (18-24 кв.м.) 1-комнатных квартир. Из-за длинного коридора, в который входит много квартир, малосемейки также называют гостинками.

Общежитие как и малосемейки, является бывшим жилым фондом производственных предприятий и заводов. Состоит из комнат, которые выходят в длинный коридор. Кухня и санузел рассчитаны на несколько жильцов.

Поделиться: