Гипсокартон – практичный облицовочный материал

Гипсокартон – практичный облицовочный материалГипсокартон – практичный облицовочный материал.

Гипсокартон – довольно удобный и практичный материал, особенно, когда нужно быстро выровнять поверхность стен. Он на 95 процентов состоит из гипса строительного, остальная часть – картон. Иногда для жесткости добавляют арматуру. Когда нет желания долго возиться с неравномерной кривизной стен, можно просто наложить слой гипсокартона. Очень удобно то, что поверх гипсокартона уже можно клеить обои или наносить слой краски.

Также на такой материал отлично ложится декоративное покрытие. Он безопасен, не имеет вредных химических соединений, не горит, обладает хорошей прочностью и целостностью структуры. Гипсокартон особенно хорош, когда стены обладают плохой звукоизоляцией. Он обладает хорошими теплоизолирующими свойствами.

Способы крепления.

Если появиться необходимость вбить гвоздь в стену из гипсокартона, можно не бояться, что он не выдержит. А еще, если потребуется, можно придать листам гипсокартона нужную форму. Для этого нужно немного намочить листы, смять под нужным углом, а затем просто подсушить. Листы бывают различных размеров, толщины и плотности, поэтому вопросов с выбором какого-либо определенного типа листа не должно возникнуть – выбор очень большой, продавцы-консультанты всегда готовы посоветовать нужный именно вам тип листов.

Гипсокартон крепится на поверхность стены с помощью металлического каркаса. Если поверхность, на которую накладывается слой гипса, искривлена, лучше использовать саморезы вместо каркаса.

Такой процесс, как выравнивание стен гипсокартоном без каркаса должен производиться только после того, как были закончены все работы по ремонту и замене коммуникаций — проведены газ, вода, отопление и электричество. Иначе высока вероятность того, что придется проводить работы заново.

Если использовать гипсокартон как изоляционный материал, то лучше для крепления использовать пенополистирол, так как такой способ защищает стену от размножения бактерий: грибки и плесень, а еще теплоизоляционные качества за счет такого крепежа увеличатся на порядок. И не забываем про звукоизоляцию, это еще один плюс такой облицовки.

Виды гипсокартона.

Сегодня можно выделить 4 вида листов гипсокартона. Это обычный классический, устойчивый к огню, устойчивый к влаге и совмещенный – влагоустойчивый и огнеупорный. Так, влагоустойчивым можно монтировать в ванной комнате или на кухне. Но не забывайте, что и такой тип гипсокартона имеет срок годности. Для дополнительной защиты его нужно защитить слоем специального защитного раствора, клея или краски . Влагостойкие листы обычно выпускаются зеленого цвета, не перепутайте.

Существует общее заблуждение, что гипсокартон производят по одной и той же технологии и он не отличается по качеству, но это вовсе не так. В состав гипсокартона могут также входить такие материалы: клей (от качества клея зависит целостность полотна) и прочие химические добавки. Поэтому не стоит экономить на таком материале как гипсокартон. Ведь в случае возникновения проблем его будет не так просто извлечь.

Поделиться: