Потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартонаПотолок из гипсокартона.

МОНТАЖ ПРАВИЛЬНЫХ КОРОБОВ.

Доброго времени суток, уважаемый читатель. Сегодня поговорим о гипсокартонной конструкции и о светодиодном освещении.

Судя по запросам в Яндексе эта тема весьма актуальна. Вот ряд фраз по которым вы попадали на наш сайт в надежде найти ответы.

Пошаговая инструкция по монтажу ниши для подсветки потолка Как правильно сделать конструкцию потолка из гипсокартона с подсветкой Как монтируется потолок из гкл под светодиодное освещение Ниша в потолке из гипсокартона с подсветкой Короб из гипсокартона на потолке с подсветкой Потолок из гипсокартона под светодиодную ленту схема монтажа Как сделать карниз под светодиодную подсветку потолка Потолок из гкл с внутренней подсветкой как сделать Монтаж гипсокартона под светодиодную ленту Способы монтажа потолка из гипсокартона с подсветкой Как правильно сделать потолок из гипсокартона с подсветкой.

Поскольку у нас этот вопрос затронут поверхностно . то я решил привести пример правильного монтажа полки под светодиодное освещение.

Сейчас работаем над дизайнерским светодиодным освещением квартиры и на ее примере мы будем разбирать подробности изготовления гипсокартонного короба.

Вот так должна выглядеть комната в конечном варианте, но как правило в процессе работ всегда что-то меняется. В проекте используются: гипсокартонные короба, светодиодная лента и матовый натяжной потолок от компании Атилис.

фото 1. Светодиодная подсветка натяжного потолка в зале.

Для изготовления гипсокартонного короба с подсветкой вам понадобится довольно много инструмента. Пожалуй самым важным из них является лазерный уровень и чем больше в нем будет функций тем лучше. Можно конечно обойтись правилом и пузырьковым уровнем, но мы применяем современные лазерные уровни с проекцией в 360 градусов от компаний Bosh или ADA.

фото 2. Лазерный уровень Bosh.

Такие уровни в разы повышают производительность и помогают построить правильную плоскость гипсокартонного короба или потолка. Чем выше точность отметок тем более качественнее получаются гипсокартонные конструкции.

Для начала вам необходимо продумать чертеж будущего потолка, что бы в дальнейшем не было проблем с размерами. Обычно ширина малых коробов составляет не более 400-450мм, закарнизной ниши так-же, но с учетом ниши для штор.

Глубину закарнизной ниши подбирают таким образом, что бы висящие шторы не ломались о радиатор или подоконник. Этому моменту стоить уделить особое внимание и на этапе устройства коробов вы должны точно знать какой марки карниз у вас будет висеть.

Ширина короба над шкафом купе берется с учетом встроенных светильников, если токовые планируются.

фото 3. Пример двух вариантов закарнизной ниши.

При построении короба с подсветкой необходимо выдержать правильные внутренние размеры полки. Это связано с трудоемкостью монтажа натяжного потолка. Монтировать потолки у нас будет компания Атилис и мы проконсультировались у них по поводу размеров. Возможно есть асы которые способны повесить потолок и в более узком пространстве, но для светодиодной подсветки данные размеры вполне подходят.

Высота от низа полки до потолка должна быть не менее 120 мм, а глубина самой полки до 100мм. Нижняя часть гипсокартонной полки может быть любой длины и этот размер не влияет на сложность монтажа натяжного потолка.

рис 1. Монтажные размеры под натяжной потолок.

На первоначальном этапе изготовления гипсокартонного короба полка делается без бортика. Это позволяет качественно сделать малярные работы и упрощает монтаж натяжного потолка. После монтажа потолка можно прикрутить бортик или повесить полиуретановый карниз.

Приступаем к монтажу коробов.

Каркас лучше собирать из профиля 0,6мм - KNAUF или EXPERT Профиля для каркаса - ППН 27Х28 и ПП 60Х27.

Перед монтажом профилей стены должны быть выравнены и по возможности иметь правильную геометрию. Если есть небольшие расхождения в размерах, то лучше короба сделать одинаковой глубины и забыть про углы в 90 градусов. Ромб на потолке вы вряд ли увидите, а вот короба в виде морковки очень заметны.

Крепим на потолок и стены профиль ППН27х28. Эти направляющие и будут основанием нашего потолочного каркаса.

фото 4. Строим каркас гипсокартонного короба.

Для построения скелета каркаса применим систему - "рога". Такая конструкция более трудоемкая, но она позволяет потом быстро вставить закладные под натяжной потолок.

Нарежем профиля ПП60х27 необходимой глубины и с шагом 500-600мм и закрепим как показано на фото.

фото 5. Каркас гипсокартонного короба с полкой.

Как крепить такой каркас.

Процесс крепежа и выравнивания очень простой, сначала крепим нижний узел №1, используя магнитный уровень - затем выравниваем по лазеру горизонтальный профиль ПП60х27 и крепим верхний узел №2.

При крепеже узла №2 лучше зажать кончики профилей плоскогубцами и потом зафиксировать их клопами . Профиль не куда не сползет и каркас получится идеальным.

фото 6. порядок крепежа каркаса гипсокартонного короба.

Далее установим закладные под натяжной потолок из профиля ПП60х27 или пустим лист фанеры по периметру короба.

фото 7. установка закладных под натяжной потолок.

Вот таким ровным должен получиться у вас каркас. От его прямолинейности и четкой плоскости зависит вся ваша гипсокартонная конструкция.

фото 8. Каркас для потолка из гипсокартона с подсветкой.

Для завершения каркаса не хватает торцевого профиля ППН27х28, но его надо крепим уже с прикрученной на него полкой и просто одеть на "рога.

Для этой операции необходимо заготовить полоску гкл и профиля ППН27х28 по размерам и собрать ее на полу. После этого необходимо примерить получившуюся конструкцию на месте и выкрутить саморезы в зоне торчащих ПП60х27 профилей. Иначе саморезы могут мешать и вы просто не сможете надеть полку.

Можно сделать отметки заранее на профиле и не мучатся с примеркой готовой конструкции.

фото 9. Полка для короба из гипсокартона.

фото 10. Монтаж полки для короба из гипсокартона.

С наружной стороны полка фиксируется саморезами к каркасу, а с внутренней стороны прижимается вторым дополнительным вертикальным листом гипса. Если вы планируете использовать один слой гипсокартона, то ставьте сначала полку, а уже потом монтируйте вертикальный лист гкл.

Каркас готов, можно зашивать гипсокартоном и не забудьте прокинуть провода под светодиодную подсветку.

Наши блоки питания и контроллеры будут расположены в другом месте поэтому мы просверлили отверстия и вывели точечно питающие провода.

Отверстия с проводами мы временно заткнули 32_ми сантехническими заглушками. Такое решение позволяет малярам качественно подготовить гипсокартонную полку и не повредить или испачкать наши провода.

фото 11. Заглушка с проводом под светодиодную ленту.

Вот собственно и наша конструкция для светодиодной подсветки натяжного потолка. Полка сделана надежно и самое главное удобна для дальнейшей уборки этого пространства.

фото 12. Короб в сборе.

Для полного завершения конструкции необходимо закрепить металлический уголок. Его мы крепим при помощи степлера и обязательно проверяем прямолинейность строительным правилом. Надо сказать, что короб очень универсальный в плане разнообразного крепления светодиодной ленты. Благодаря горизонтальной полке у вас нет ограничений на применение светодиодных профилей, а три плоскости для крепления светодиодной ленты дают возможность грамотно осветить потолок не зависимо из какого материала он изготовлен: натяжной матовый/глянцевый, крашенный штукатурный или сделанный из гипсокартона.

фото 13. Короб готов.

До малярных работ по гипсокартону можно пробросить ленту и посмотреть на результат.

фото 14. Короб с лентой.

фото 15. Предварительный результат.

Для достижения определенных параметров освещенности комнаты можно поиграть с выбором мощности светодиодной ленты и ее метражом.

Подведем итог какие плюсы дает такая гипсокартонная ниша.

Избавились от мусоросборника и сделали удобное место для уборки.

Качественная обработка ниши - шпаклевка и окраска.

Удобный монтаж натяжного потолка.

Есть возможность установить бортик из гкл, карниз, фриз.

Легкий монтаж профиля для светодиодной ленты.

Получилось не мало преимуществ по сравнению вот с таким монтажом гипсокартонного короба, где через год проживания, вся ниша будет покрыта пылью, паутиной, сонными мухами и всем этим вы будете дышать без возможности хорошо убрать это место.

рис 16. Типичная сборка гипсокартонного короба.

Возможно вам так же сделают кривой короб по непонятной технологии и потратят кучу денег на материал.

Надеемся наша статья внесет ясность в построение правильных коробов для светодиодной подсветки, да и вообще в технологию изготовления коробов.

Пример монтажа правильных коробов под светодиодное освещение.

Поделиться: