Полезные статьи

Полезные статьиПолезные статьи.

Ремонт в детской комнате.

Детская комната, независимо от возраста, пола и интересов ребенка, является его маленьким миром, государством, где он властвует безраздельно. Именно поэтому ремонт в детской представляет собой очень ответственное мероприятие, к которому необходимо подойти со всей тщательностью, внимательностью и любовью. Следует учесть очень многие моменты при ремонте комнаты ребенка. так как именно мелочи зачастую имеют наибольшее значение.

Конечно же, все действия по осуществлению ремонта квартиры должны быть направлены на создание комфортных условий для жизни ребенка. Все дети очень разные, и универсального рецепта по ремонту детской комнаты, конечно, не существует, но можно последовать нескольким общим советам, оставив место для проявления индивидуальности.

Во-первых, следует сказать о цветовой гамме комнаты, которая будет зависеть от пола ребенка. Как правило, для мальчиков более предпочтителен синий цвет и многообразие его оттенков, а девочкам больше подойдет розовый цвет. Но, безусловно, это не догма, так как при ремонте детской комнаты популярны и всевозможные оттенки зелёного, бежевый, персиковый и некоторые другие цвета. Очень интересно и современно смотрится на стенах детской художественная роспись или более экономичный вариант детские фотообои.

Во-вторых, очень важным моментом является разделение комнаты на рабочие зоны. Здесь очень многое будет зависеть от интересов ребенка, но обязательным будет выделение зоны отдыха и сна, рабочей зоны, где он сможет заниматься уроками, и, конечно же, не стоит забывать, что это - дети, поэтому необходимо определить в комнате место для игр.

Советы психолога по ремонту детской комнаты.

Ни для кого не секрет, что дети, в отличие от взрослых, более восприимчивы к окружающему миру и обстановке, они более чутко реагируют на все изменения, происходящие вокруг них. Эти особенности психики ребенка необходимо учесть при осуществлении ремонта в его комнате, для чего достаточно следовать советам большинства детских психологов.

В частности, при выделении функциональных зон в детской необходимо тщательно следить за тем, чтобы переходы между ними не были слишком резкими, ведь ребенку должно быть комфортно, и он не должен уставать от калейдоскопа цветов и стилей. Наиболее предпочтительны в детской комнате предметы, имеющие простую, не осложненную декором и орнаментами форму, а детали должны быть достаточно крупных размеров.

Взрослея и развиваясь, ребенок должен получать необходимый заряд положительных эмоций, удовольствие и радость, которые сопровождают его исследовательскую деятельность, как комнаты в целом, так и отдельных ее элементов. Именно поэтому мебель для детской комнаты должна быть надежной и функциональной.

Важным моментом сохранения здоровой психики ребенка, которая чрезвычайно восприимчива и подвижна, является ограждение ребенка от резких и неожиданно громких звуков. Именно поэтому психологи советуют исключить из интерьера детской неустойчивые конструкции и даже убрать с верхних полок те вещи, которые могут произвести громкие звуки при падении.

Необходимо учесть, что в те моменты, когда дети испытывают обиды, переживают какие-либо душевные потрясения, у них очень велико желание спрятаться и отгородиться от внешнего враждебного мира. Столь необходимое чувство собственного пространства, защищенности и спокойствия ребенку может подарить какой-нибудь закрытый уголок в игровой зоне комнаты (закрытая секция для игр или небольшой домик.

Советы медиков и рекомендации по безопасности в детской комнате.

Кроме заботы о психическом здоровье ребенка, хорошем психологическом климате в его комнате, при осуществлении ремонта в детской необходимо озаботиться и здоровьем физическим. В этом случае необходимо воспользоваться рекомендациями медиков.

В частности, в соответствии с такими рекомендациями, следует сократить до минимума наличие в комнате блестящих вещей, коими могут быть зеркала, вазы, стекла. Обусловлено это тем, что большое число зеркал может негативно повлиять на сон ребенка, значительно его нарушая. Кроме того, если стены комнаты подвергаются покраске, то лучше использовать матовую, а не глянцевую краску.

Особое внимание в детской комнате следует уделить окнам, которые могут быть источником опасности для ребенка, так как есть возможность выпасть из окна. Предотвратить самовольное открывание окна и, соответственно, снизить риск выпадения из него ребенка помогают современные оконные конструкции. предусматривающие оконные ручки с замком и с ограничителями открывания окна. При этом оконная рама фиксируется в определенном положении, не позволяя открыть его шире. Кроме того, родители могут установить в комнату своему ребенку специальный стеклопакет с небьющимися стеклами. Предотвратить сквозняки помогут специальные щелевые проветриватели, а в случае, если окно находится на солнечной стороне, то между стеклами могут располагаться встроенные жалюзи.

Кроме окна, необходимо озаботиться еще одним источником опасности для ребенка - отопительной батареей. Особое внимание заслуживают ее, как правило, острые края и высокая температура. Решением данной проблемы может стать специальный защитный экран, имеющий скругленные углы, и, желательно, изготовленный не из металла.

В настоящее время производители отопительных приборов способны удовлетворить практически любые вкусы потребителя и стремятся сделать потребление своей продукции комфортной. Именно это способствует тому, что многие производители комплектуют отопительные батареи в совокупности со средствами защиты.

Отрегулировать необходимую для ребенка температуру помогут автоматические терморегуляторы, при этом не рекомендуется в детских использовать кондиционеры.

Отделочные материалы для ремонта в детской комнате.

Очень важно правильно подобрать отделочные материалы для детской комнаты. чтобы ребенку было уютно и комфортно. Следует приложить максимум усилий и внимания для того, чтобы подобрать натуральные материалы, не вызывающие аллергии и безопасные для детей.

Что касается напольного покрытия, то здесь необходимо учесть тот факт, что дети, как правило, активны, особенно в период быстрого роста и познания окружающего мира. Именно поэтому напольное покрытие должно быть способным выдерживать достаточно большие нагрузки: бег, прыжки, удары и иные виды активности ребенка.

Самым оптимальным вариантом является, конечно же, деревянный пол, который не окажет никакого негативного воздействия на здоровье ребенка, например, не вызовет аллергию. Можно использовать как дорогой паркет или пробковое напольное покрытие. так и более дешевый ламинат. который не уступает паркету по красоте. В том случае, если выбор все же остановился на линолеуме, то он должен содержать минимум синтетики и искусственных материалов.

Во избежание травмоопасных ситуаций, можно постелить ковролин. обладающий не слишком длинным ворсом (велюр, войлок). Такое покрытие поможет избежать тех травм, возникновению которых мог бы поспособствовать, например, скользкий пол в детской комнате.

Для отделки стен при ремонте в детской могут использоваться не только обои, но и краска (матовая), при этом стены должны быть максимально ровными. При использовании того или иного вида обоев следует учесть все их достоинства и недостатки. Например, обычные бумажные обои привлекают своей невысокой ценой и экологичностью, кроме того, они позволяют периодически освежать комнату без особых затрат. Однако эти обои быстро выгорают, легко подвергаются воздействию влаги и обладают низкой степенью прочности.

Виниловые обои достаточно прочны, их можно даже мыть, но этот вид обоев не пропускает воздух и влагу, поэтому не рекомендованы для использования в детских комнатах. Так, при скоплении конденсата на виниловых обоях может образоваться грибок.

Флизелиновые обои имеют в своем составе растительные волокна, могут иметь как готовый рисунок, так и использоваться под покраску. Их преимуществами являются: высокая прочность, возможность повторного перекрашивания, экологичность.

При отделке стен краской рекомендуется использовать материал на водной основе. Очень часто выбор родителей останавливается на покраске стен, так как она позволяет нанести на стену любой желаемый рисунок, легко отреставрировать поверхность, если она запачкается.

Многообразие современных декоративных штукатурок также позволяет подобрать штукатурку хорошего качества и высокой экологичности для ремонта в детской комнате.

Освещение в детской комнате.

Отдельного внимания заслуживает вопрос освещения при ремонте в детской комнате, оно должно быть правильным, чтобы обезопасить ребенка от проблем с глазами и создать необходимое удобство.

Наиболее благоприятным для ребенка будет рассеянный и мягкий свет, который должен быть равномерно распределен по всей комнате. Как правило, такой свет дают светильники, имеющие форму шара, и расположенные по центру потолка. Кроме того, в данном случае хорошо подойдет и большой плоский плафон.

Очень осторожно следует использовать точечное освещение в комнате. так как нужно проследить за тем, чтобы свет был направлен на верхние части стен или потолок, которые и будут способствовать его рассеиванию.

Не рекомендуется в детских комнатах использовать светильники, изготовленные из хрусталя или ажурного стекла, так как создаваемые ими блики могут отрицательно повлиять на здоровье глаз ребенка. Следует избежать использования светильников, имеющих хрупкие и маленькие детали, кроме того, необходимо надежно укрепить их на стене или на потолке. Что касается спектра освещения, то он должен быть теплым , напоминать естественный солнечный свет.

Другие статьи про дизайн и ремонт квартир.

Поделиться: