Уютная квартира-студия

Уютная квартира-студияУютная квартира-студия — правила и примеры дизайна.

Может удивить факт, что простой дизайн потребует гораздо больше творческих усилий, чем сложный. Но привлекательной и функциональной квартира-студия станет только так. Достичь идеала дизайна не просто, но возможно. И это не зависит от величины квартиры, хотя немного «лишних» метров всегда можно эффектно обыграть и вписать их в дизайн квартиры-студии как симпатичный нюанс. А уж если вы всё равно планируете ремонт небольшой или даже маленькой квартиры, то задуматься об уютной квартире-студии просто необходимо.

И хотя разнообразнейший дизайн квартиры-студии на фото мы представили достаточно подробно, однако весь спектр возможностей слишком широк, чтобы вместить его на одной веб-странице. Да и конфигурация и площадь квартир разнятся, а в маленькую однокомнатную вместить и спальню, и детскую, и кабинет, и… Тут без профессионального совета и без помощи мастера никак.

Основы дизайна квартиры-студии.

Уютная квартира-студия, дизайн которой разрабатывают специалисты, в любом случае должна содержать спальню, кухню, гостиную и другие помещения. Другое дело, как всё это расположено и как используется пространство: то ли стол в гостиной или кухне, то ли способ разделения на зоны визуальный или перегородочный. В разных случаях оправданы несколько решений, но выбор — за хозяевами.

Так и взаиморасположение этих зон часто зависит от конфигурации помещения, но вот конечное планировочное решение превратит дизайн квартиры-студии в удобное и уютное жилище. Рассмотрим ходовые примеры дизайна квартиры-студии, оставив цветовые и стилистические решения, описанные в соответствующей статье, на ваше усмотрение.

Квартира-студия, в которой нет ярко выраженной спальной зоны.

Холостяки и супруги без детей и частых гостей могут значительно «расширить» своё жилище, используя такой подход. Раскладной диван приличных размеров или основательный раскладной мягкий уголок, практически не выделяющийся днём, становится шикарной кроватью ночью. Вот видимые плюсы.

Помещение реально выглядит просторным и светлым.

Обилие места для мебели: гардероба, встроенного шкафа и пр.

Приём гостей на обед или ужин с таким интерьером довольно прост.

В маленьких квартирах появляется ценное место, причём минимализм выглядит не убого, а лаконично и функционально.

Интересное предложение! Любителям жёсткой спальной поверхности диван может не подойти, тогда на помощь приходят откидные или раскладные кровати — днём они и места не занимают, и даже на глаза не попадаются.

Квартира-студия с общим пространством.

Не затворники, но редко принимающие гостей могут подумать про такой дизайн квартиры-студии. Оценивая ситуацию, просто не акцентируют внимание на спальной зоне и выделению отдельного пространства для кровати и других «причиндалов». Кровать в таком дизайне — такой же предмет мебели, как шкаф и другие.

Часто такой приём используют, создавая дизайн квартиры-студии прямоугольной планировки. Условное разграничение производится визуально: стулья или диван с высокой спинкой, узкий шкаф или стеллаж — вот и готово изящное решение для зональной перегородки! А можно применить декоративный экран или полупрозрачную ширму.

Одноуровневое зональное планирование.

Дизайн квартиры-студии достаточно большой площади самый интересный и результативный, если в ход пустить перегородки, причём не только статичные, но и раздвижные — передвижные. Такие перегородки позволят превратить большую однокомнатную в приличную двухкомнатную или компактную трёхкомнатную квартиру в различных случаях. И тогда вместо одной, получится две спальные зоны плюс что-то ещё, необходимое в данный момент.

Иногда спальную зону можно отделить не одной, а двумя-тремя перегородками с учётом особенностей мебели. В качестве разделителей зон могут выступить.

Предметы мебели и декора (например: двусторонний шкаф или стеллаж.

Тумба с телевизором с достаточно большим экраном.

Растения в кадках.

Обеденный столик или барная стойка.

Традиционные ширмы или перегородки.

«Чердачная планировка» квартиры-студии.

Не всем понравится квартира-чердак, но тем, кто хочет иметь дизайн в стиле «Лофт» это — самое «оно»! При высоте потолка более трёх метров можно поднять спальную зону и вынести её на второй, верхний уровень, оставив внизу только жилое пространство для других целей. Если позволит площадь, то и шкафы для гардероба, и кабинет «уйдут» туда же.

А если создать для второго этажа стильные опоры (трубы, колонны и т. д.), то эффект будет ещё мощнее, а площадь будет использована по максимуму.

Объединение пространства, несущее гармонию.

Как показывают разнообразные фото дизайна квартиры-студии, гармония достигается за счёт целости стиля, цветовой гаммы и их применения. И тут не просто что-то своё в каждой комнате, так как мы имеем, по сути, лишь одно помещение, но грамотно разделённое и при этом объединённое. Поэтому уютная квартира-студия, дизайн которой достиг своей цели, намного интереснее, чем другие типы жилья.

Напомним пару-тройку простых советов, помогающих достичь лучших результатов.

1. Цветовая гамма. Чем меньше помещение, тем светлее должны быть цвета и оттенки. Лучше избегать контрастов, особенно с чёрным или коричневым.

2. Зеркала и зеркальные поверхности. Зеркала создадут иллюзию гораздо большей глубины, чем есть на самом деле, а блики и отражения от глянцевых поверхностей усилят достигнутый успех.

3. Освещение. Это не только основа комфорта, но и отличный способ зонирования помещения. Можно использовать группы светильников, цветовой оттенок ламп или светодиодов. Только представьте: полумрак везде, а над столом висит стильная лампа и освещает только стол и полметра от него.

Правильная планировка квартиры-студии, маленькой или большой, сделают жизнь комфортной и лёгкой. Меньше визуальных границ — больше свободы и пространства, воздуха и радостной атмосферы. Именно так можно описать хорошо оформленную квартиру-студию.

Поделиться: