Толщина перегородки из гипсокартона (48 фото)

Толщина перегородки из гипсокартона (48 фото)Толщина перегородки из гипсокартона (48 фото). Выбор габаритов. Суммарные показатели толщины. Альтернативные варианты для увеличения жесткости.

Настоящий дизайн не терпит мелочей.

Если вы хотите создать по-настоящему классный интерьер, вы должны продумать и согласовать друг с другом все элементы: места их размещения, цветовую палитру, фактуру материалов, даже яркость и цвет светильников.

Если не забыть о достаточной жёсткости конструкции, гипсокартонные перегородки позволяют «играть» толщиной и таким образом создавать совершенный незабываемый интерьер.

В этом перечне обязательно должна присутствовать и толщина создаваемых из гипсокартона перегородок. Умелое управление ею позволит вам получить дополнительную площадь в торце для новых идей.

Не забываем о толщине самого гипрока, которая должна быть добавлена к толщине выбранного профиля, а для перегородок вдвойне.

Управление толщиной перегородки.

Если у вас возникает вопрос, какой профиль выбрать для фальшстены, учитывая, что этот выбор определит ее толщину, решить его будет несложно. Замерьте толщину внутренних стен в вашей квартире. Она составит примерно 10 см. На эту величину и ориентируйтесь.

Более того, вы с удивлением обнаружите, что именно такой профиль марки ПС и рекомендуется использовать для создания внутренних стен.

ПС-профиль выпускается трех размеров относительно поперечного сечения 50х50, 75х50 и 100х50 мм. Последний является самым распространённым. Особенностью ПС-профиля, кроме всего прочего, является и наличие по всей длине монтажных отверстий, предназначенных для облегчения проводки внутри полости профиля инженерных коммуникаций.

Простейшая конструкция, сделанная своими руками, выглядит следующим образом: лист гипрока – профиль – лист гипсокартона. Утеплитель по желанию.

Но обратите внимание и на два других размера. Если конструкция носит только декоративный характер, если она не будет испытывать существенной нагрузки, прекрасно может подойти ПС-профиль с размером сечения 50х50 и 75х50 мм.

Необходимо также иметь в виду, что на строительном рынке существует ещё 3 вида металлических алюминиевых профилей.

ПП-профиль (CD) – основной вид, но для подвесных потолков. Он имеет сечение 60х25 мм. Конечно, ПП в основном для потолков, но вы можете использовать его и для фальшстены. Этому желанию ведь будет способствовать одна уникальная модификация ПП-профиля – арочная, выпуклого или вогнутого типа, позволяющая создавать уникальные криволинейные конструкции. Данный профиль выпускается без монтажных отверстий.

ПН (UD) – «не самостоятельный профиль», так как по задумке конструкторов предназначен в качестве вспомогательного направляющего для ПП-профиля. Но, куда не заводит дизайнерская мысль пытливого работника. ПН-профиль с успехом может использоваться и как вполне самостоятельный элемент, этому способствует его малое сечение 28х27 мм.

ПН (UW) – как разновидность профиля в качестве направляющих ПС.

Полезный совет! Какой профиль выбрать для создания перегородки каждый мастер решает самостоятельно, ориентируясь на назначение фальшстены. При наличии утеплителя используйте ПС-профиль шириной в 100 мм. Только он позволит разместить внутри стекловату без излишнего напряжения всей конструкции.

Выбор толщины листа.

Безусловно, основной размер фальшстены по толщине определяет профиль, но свою лепту вносит и гипрок, который выпускается в трех типоразмерах.

Толщина может составлять.

12,5 мм – самый подходящий тип (и толщина) для создания перегородок.

9,5 мм – используется для подвесных потолков.

6,5 мм – самый тонкий тип (арочный). Оказывается незаменим при монтаже на криволинейно созданный каркас из металлопрофиля, гораздо легче гнётся.

Гипсокартонные конструкции позволяют прекрасно разделить пространство помещения, но при этом ни в коем случае нельзя забыть о планировании прохода или дверного проёма.

Суммарные показатели толщины перегородки.

Таким образом, суммарная толщина гипсокартонных перегородок определяется толщиной используемого профиля и толщиной листа.

Можно привести следующие наиболее широко используемые варианты перегородок по толщине (без учета незначительной погрешности на крепёж и отделку, которая может давать увеличение в 2-4 мм.

125 мм – ПС-профиль в 100 мм + 2 листа с двух сторон. Такая толщина полностью отвечает многолетним стандартам выполнения внутренних стен, выполненных капитальным образом при панельном строительстве.

73 мм – арочный ПП-профиль в 65 мм + 2 листа самого тонкого гипсокартона с двух сторон. Самая тонкая перегородка, которая может получиться в комбинации гипсокартон-профиль-гипсокартон. Такая минимальная по толщине фальшстена носит только декоративный характер, не стоит возлагать на неё какие-либо надежды с точки зрения нагрузки. (см. также статью Профиль для перегородок из гипсокартона: основа каркаса фальшстены.

Альтернативные варианты для увеличения жесткости.

Приведённые два размера являются граничными по жесткости – максимальным и минимальным. Но цели дизайна иногда заставляют создавать самые различные комбинации. На самый широкий ПС-профиль вы можете наложить слой самого тонкого гипсокартона, скомбинировав сразу несколько слоёв. При этом, правда, придётся запастись изрядным дополнительным количеством саморезов.

По мере монтажа помещение преображается буквально на глазах, но необходим предварительный расчёт соотношения ширины листов гипсокартона и расположения профилей.

На стандартный лист размером 2,5х1,2 м требуется около 60 саморезов. Если вы решили уложить 2 слоя один на один, первый слой потребует не больше 6-8 саморезов длиной в 2,5 см. Их необходимо размещать с шагом в 1 м. А вот второй слой уже потребует в 4 раза больше крепежа длиной в 3,5 см, при этом шаг установки должен составлять 25 см.

Полезный совет! При монтаже на металлическом каркасе листов с двух сторон следуйте давнему строительному правилу размещения в шахматном порядке. Листы с обратной стороны смещайте ровно на половину ширины. Такой нехитрый приём позволяет заметно увеличить жесткость всей конструкции.

Если толщина перегородки значительно превышает толщину конструкции (профиль – два гипсокартонных листа), особую заботу придётся проявить о торце фальшстены.

Хороший дизайн требует максимального использования всех предоставляемых площадей. Созданием более широкой фальшстены вы можете обеспечить себе дополнительные площади в торце. В этой ситуации вам придется позаботиться об увеличении надёжности каркаса за счёт внесения в конструкцию дополнительных горизонтальных поперечин.(см. также статью Как сделать нишу из гипсокартона: советы и рекомендации.

Ни одна инструкция не научит вас, как это можно сделать, здесь главенствует фантазия и конструкторская мысль, а исходный материал всё тот же – 4 вида металлических алюминиевых профилей, крепёж и фото возможных вариантов воплощения.

Не будем забывать и о такой возможности, как деревянный каркас – в некоторых случаях он может показаться удобнее каркаса из металлопрофиля.

Нюансы реализации.

У гипрока существует один недостаток – его не рекомендуется использовать в местах повышенной влажности. Но технологии развиваются и на рынке всё чаще можно встретить влагостойкий гипсокартон. Такой с успехом можно использовать даже в ванных. Толщина материала составляет всё те же 12,5 мм, а вот цена, безусловно, выше.

Немного фантазии и вкуса и стены из гипсокартона будут не только делить пространство, но и нести очень полезную функциональную нагрузку при размещении на них источников освещения, например.

Создаваемые из гипсокартона перегородки – вполне надёжные конструкции, но не испытывайте их на удар и влагоустойчивость. (см. также статью Как делаются полки из гипсокартона: последовательность работ и полезные советы.

Относитесь к своему творению с большим уважением. Всё точно рассчитайте, просмотрите видео на нашем сайте и с холодной головой приступите к работе, имея достаточный запас времени.

Подводя итоги.

Да, гипрок удивительный материал, способный выровнять стену, создать замысловатую конструкцию. нишу, арку или полку. Что требуется от вас? Немного творчества и четкое следование инструкции. А нам остается пожелать вам удачи в непростом строительном деле.

Оставить комментарий.

Поделиться: