Строим загородный дом

Строим загородный домВиды и характеристики гипсокартона.

Гипсокартон - удивительный универсальный материал, используя который, мастер может решить целый ряд важных задач. Используя листы гипсокартона можно исправлять дефекты стен и потолков, воплощать смелые конструкторские решения – конструировать арки и ниши, имеющие несколько уровней потолки. Главное - выбрать правильную разновидность гипсокартона, чтобы панели отвечали всем требованиям.

Виды гипсокартона.

На данный момент можно выделить всего четыре разновидности гипсокартонных панелей. Это гипсокартонные панели традиционного типа, водостойкие панели, панели с огнезащитными свойствами и гибкий гипсокартон. Понятно, что каждая из разновидностей, которая перечислена выше, имеет свои особенности и сферы применения.

Обычные листы. Такой гипсокартон сегодня можно встретить чаще всего. Он дешевле других и поэтому самый популярный. Традиционные панели можно применять для обустройства потолков (в том числе криволинейных), для выравнивания стен, конструирования перегородок, для конструирования ниш, арок и для решения других задач. Отличается от других этот гипсокартон серым стандартным оттенком. Это очень удобно, особенно когда на площадке приходится комбинировать несколько видов материала.

Обычные и водостойкие листы гипсокартона.

По цвету сразу становится ясно, к какому именно виду принадлежит та или иная заготовка. Водостойкие листы. Этому типу листов гипсокартона, как следует из названия, не страшна вода. Конечно же, не стоит испытывать его качества, поливая водой под большим напором. Такого испытания гипсокартон может не выдержать. Однако использовать его для обустройства кухни или ванной комнаты вполне возможно.

Особенно если предварительно гипсокартон правильно загрунтовать. Отличается по внешнему виду этот гипсокартон зеленоватым оттенком. Огнестойкие листы. Гипсокартон огнестойкий не только не боится огня и высокой температуры, он также отличается большей прочностью и надежностью. Специальные добавки, которые использует производитель для изготовления данных гипсокартонных панелей, делают его по-настоящему надежным.

Огнестойкий и гибкий гипсокартон.

Что позволяет использовать его для ответственных работ на особых площадках. В частности, именно этот гипсокартон советуют применять для промышленных объектов, а также торговых площадок. Чтобы отличить огнестойкий гипсокартон от других разновидностей, в производственных условиях его подкрашивают в красный оттенок. Гибкие листы. В принципе при желании можно согнуть любой тип гипсокартона, включая и обычный.

Однако сделать это сложно и нужно потратить на работу дополнительное время. Поэтому производители не так давно предложили мастерам замечательное решение - специальный гибкий гипсокартон, который стали называть гипсокартоном арочным. Разумеется, из гибкого гипсокартонного листа можно соорудить не только арку. Это может быть сложная ниша, полка или криволинейный потолок.

Технические возможности гипсокартона.

Другими словами, гибкий гипсокартон рекомендуют применять там, где он только может понадобиться. Отличается по внешнему виду данный тип гипсокартона небольшой толщиной, поэтому производители его не подкрашивают. Изначально в продаже можно было встретить только один вид гипсокартонных листов, которые можно считать традиционными.

Однако по мере того как гипсокартонные листы находили все больше сфер применения, возникала необходимость в модификациях, которые были бы лишены некоторых существенных недостатков гипсокартона. Такие модифицированные гипсокартонные панели сегодня далеко не редкость.

Ландшафтный дизайн Дизайн интерьера Барбекю мангалы грили Дачный дизайн строительство Окна и двери в доме Альтернативная энергетика Водоснабжение и отопление.

Строим загородный дом 2017.

Поделиться: