Как выгнуть гипсокартон

Как выгнуть гипсокартонКак выгнуть гипсокартон.

Гипсокартон в настоящее время является одним из наиболее популярных и востребованных строительных материалов. Он представляет собой трехслойный лист, наружные поверхности которого выполнены из специальной бумаги. Между ними располагается сердечник из затвердевшего гипса. Нередко при проведении ремонтных работ встает вопрос о том, как выгнуть гипсокартон. Зачастую это необходимо для реализации различных дизайнерских решений с целью получения всевозможных дугообразных поверхностей.

Основные способы гибки гипсокартона.

При проведении операций, связанных с пространственным формоизменением листов из этого материала следует помнить, что его гибка должна осуществляться по длине, а никак не по ширине.

Существуют следующие способы реализации данной технологической операции.

Увлажнение материала. Этот метод основывается на свойстве гипса впитывать воду. При этом он становится более пластичным и податливым. После высыхания он сохраняет свою новую форму. Но его следует применять только в тех случаях, когда радиус загиба достаточно большой, иначе лист может просто переломиться.

Использование игольчатого валика. Этот инструмент позволяет сделать с двух сторон гипсокартона маленькие отверстия, что дает возможность выполнить гибку малым радиусом. Кроме того, можно комбинировать первые два способа, но главное не переборщить с водой, иначе можно полностью испортить лист.

Нанесение надрезов. Данный метод предполагает выполнение неглубоких насечек с одной стороны материала на расстоянии от 1 до 5 см перпендикулярно сгибу. Причем, при уменьшении радиуса, шаг между надрезами также снижается.

Использование вышеперечисленных способов гибки гипсокартона позволяет воплотить в жизнь самые разнообразные дизайнерские решения с применением данного материала.

Похожие статьи.

Как установить водяной насос.

Как поменять выключатель с двумя кнопками.

Как самому сделать решетку радиатора.

Поделиться: