Виды двухуровневых потолков на кухне: определяемся с выбором

Виды двухуровневых потолков на кухне: определяемся с выборомВиды двухуровневых потолков на кухне: определяемся с выбором.

Многоуровневый потолок на кухне – вовсе не избыточное сложное решение, устанавливаемое ради эстетической привлекательности. Наоборот, это едва ли не самая практичная конструкция. Во-первых, материал – ГКЛ (гипсокартонный лист) или натяжное полотно – легко переносит сырость. Во-вторых, два уровня позволяют с блеском решать такие задачи, как: зрительно поднять потолок или изменить пропорции.

Конструкция подвесной системы.

Существует только 2 реальных способа получить двухуровневый потолок. Первый – каркасная конструкция, отделанная ГКЛ или пленочным полотном. Второй – реечный потолок. где рейки можно изогнуть под соответствующим углом и получить второй уровень. Первый вариант намного более распространен, поскольку проще в реализации.

Двухуровневые потолки из гипсокартона включают 2 основных элемента.

каркас – только металлический. Состоит из направляющего профиля, который крепится к стене на уровне будущего потолка и потолочных, которые и образуют решетку. К потолку каркас монтируется с помощью П-образных жестких креплений.

обшивочный материал – для отделки используется потолочный гипсокартон, так как он более тонкий и гибкий. Поскольку для помещения характерна высокая влажность, то предпочтительнее на кухню выбрать влагостойкий материал, маркированный зеленым цветом. Другой вариант – ПВХ-пленка – легкая, водостойкая и исключительно декоративная.

Монтировать вариант из гипсокартона дольше, чем натяжные потолки на кухне. но не столь сложно: специального профессионального оборудования здесь не нужно. Ну а декорировать гипсокартонную поверхность можно многими методами и совершенно самостоятельно.

Многоуровневые потолки: преимущества и недостатки.

Конечно, одноуровневая конструкция тоже обладает большинством из перечисленных ниже достоинств, однако эстетическая ее выразительность намного ниже, да и освещение она не позволяет использовать столь многообразно, как двухуровневая.

Список преимуществ весьма внушителен.

гипсокартонная или пленочная поверхность представляет собой идеально ровную плоскость без рустов, швов и любых видимых дефектов.

минимальное расстояние потолка до базовой поверхности составляет 3–5 см, максимальное – не ограничено. Это означает, что поверхность может закрыть любые коммуникации: проводку, вытяжку, газовые трубы, а также строительные материалы – например, дополнительную тепло- или шумоизоляцию.

гипсокартон нечувствителен к перепадам температур и действию солнца и абсолютно не горюч. ПВХ-пленка, к сожалению, горюча, но водостойкостью обладает абсолютной и не боится затопления. Водостойкость гипсокартона ниже, чем, например, натяжного полотна, но с таким вариантом, как потолок из пластика. вполне сравнима.

двухуровневая конструкция позволяет визуально изменить пропорции комнаты, зонировать ее, изменить высоту и расширить пространство. Кроме того, возможности освещения здесь намного богаче: и светильники можно располагать в разном порядке и в разных местах, и подсветку устанавливать.

Фактор формы.

Чем же так интереса двухъярусная потолочная конструкция? Конечно, тем, что с помощью каркаса можно создать фигуры второго уровня любой, самой сложной формы. Или наоборот – сформировать во втором уровне нишу любых, самых сложных очертаний над столом или барной стойкой.

Если хотят зрительно поднять потолок, выделяют периметр комнаты или ее центр. Сочетать оба приема в маленькой кухне нежелательно, а вот в большой – сколько угодно. Очертания второго уровня определяется стилем: техно и конструктивизм предпочитают геометрически правильные жесткие формы, модерн и хай-тек – плавные и даже симметричные.

Если требуется выделить рабочую или столовую зону, над этим участком устраивают второй уровень. Люстра (расположенная в центре уровня) или ряд светильников подчеркнут интересное решение.

Если нужно изменить пропорции комнаты, то прибегают к двухуровневой конструкции. В этом случае фигуру второго уровня располагают так, чтобы она зрительно увеличивала расстояние между близкими стенами и уменьшала между дальними. Очертания подбираются в зависимости от стилистики.

Помогают добиться правильного эффекта мелкие фигуры, сопровождающие главные: например, ряд небольших потолочных ниш на втором уровне, симметричная ниша над столовой зоной и так далее. В гостиной, совмещенной с кухней. такое решение позволит еще и зонировать помещение.

Фактор освещения.

Освещение для двухуровневых потолков на кухне имеет особое значение. И гипсокартонный вариант, и натяжное полотно позволяет закрепить самые разнообразные светильники, причем на любом участке.

Так, ряд точечных светильников на втором уровне зрительно приблизит его – этот прием используется при зонировании. А вот подсветка, расположенная за фигурой второго уровня, отдалит ее – таким образом визуально поднимают потолок.

Очень популярный прием – расположение подсветки в нише между вторым уровнем и первым. Освещение размещается как бы сбоку и подсвечивает только потолочную поверхность. Как правило, для этого используют цветные светодиодные ленты в цветовой гамме комнаты. И в столовой, и на кухне этот прием очень эффектен.

Дополнительный плюс для двухуровневого потолка из гипсокартона на кухне – при установке можно использовать любые лампы: накаливания, галогенные или светодиодные. Выбор для пленочного полотна ограничен, так как материал не выносит нагрева.

Потолки из гипсокартона для кухни.

А вот дизайнерские возможности у двух отделочных материалов разные. У потолков из гипсокартона вариантов несколько меньше.

Поверхность может окрашиваться одним или несколькими цветами. Первый вариант лучше смотрится при сложной форме двух уровней, да и некоторые стили – техно, классика, не допускают цветового разнообразия. Второй применяется для кухни в стиле модерн, хай-тек, винтаж: здесь центральный элемент выделяется ярким цветом, обычно совпадающим с одним из цветов кухонного гарнитура.

На фото – двухуровневый потолок на кухне в стиле хай-тек.

Краска используется водоэмульсионная, а фактура может быть как матовой, так и глянцевой. Побелка принципиально возможна тоже, но как декоративный вариант она не выдерживает никакой критики.

Оклейка обоями – вполне допустимый вариант для деревенских стилей и для модерн. Обои стоит предпочесть моющиеся, лучше всего, если они будут одноцветными и рельефными. Впрочем, совсем неплох вариант, когда потолочную нишу выделяют узорчатой отделкой – в стиле арт-деко, например.

Отделка плиткой. ГКЛ вполне выдерживает вес плитки, не только пластиковой, но и керамической. Второй вариант реализуется чаще, поскольку керамика намного более водостойкая и красивая. Однако вся конструкция в этом случае будет больше весить, что нужно учитывать при расчете материала, да и плавные очертания в этом случае недостижимы.

Двухуровневый натяжной потолок на кухне.

ПВХ-пленка обладает возможностями куда более богатыми. Связано это с ее способностью воспроизводить и имитировать любые другие материалы.

Цветовая гамма. Самый маленький каталог включает не менее сотни оттенков. Но что гораздо интереснее, это то, что пленка может воспроизводить любой узор и изображение. Если для двухуровневого потолка из гипсокартона на кухне возможно лишь сочетание разных цветов и в очень редких случаях, роспись, то натяжное полотно запросто комбинирует любые орнаменты и рисунки вплоть до воспроизводства картин мастеров Ренессанса.

На фото – реализация этой идеи в стиле барокко.

Фактура. Натяжные потолки могут быть матовыми, сатиновыми – с микрорельефом, глянцевыми – от жемчужных до зеркальных, замшевыми, «металлик», прозрачными и так далее. Ничто не мешает в плоскости одного потолка комбинировать разные фактуры, чтобы подчеркнуть цветовые решения двух уровней.

Пленочное полотно позволяет и более необычные решения – например, фотопечать. На пленку переносят изображение, выбранное самим заказчиком, даже фотографии из личного архива, художественную картину, фреску. А если этого мало, изображение можно сделать объемным: 3D-эффект очень интересно выглядит как в больших, так и в самых маленьких кухнях.

В комбинированных потолках на кухне можно сочетать возможности гипсокартона и натяжного полотна. Такие конструкции, несмотря на сложность, более просты в монтаже, а уж с эффектностью такого решения точно ничто не сравнится. Самые красивые интерьеры получают, совмещая гипсокартон и ПВХ-пленку. На множестве фото в нашей подборке можно видеть подтверждение этому.

Двухуровневые натяжные потолки или из гипсокартона для кухни – вариант идеальный. Нет более действенного дизайнерского инструмента, способного настолько преобразовать помещения и буквально подарить вторую жизнь самому привычному интерьеру.

Поделиться: