Новая плата за содержание и текущий ремонт жилья

Новая плата за содержание и текущий ремонт жильяИнформационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт.

28 января 2009 в 10:24 321 0.

Новая плата за содержание и текущий ремонт жилья.

С 1 февраля в г. Орле вступают в действие новые размеры платы на содержание и текущий ремонт жилых помещений в многоквартирных домах, утвержденные городской администрацией и согласованные Орловским городским Советом народных депутатов.

Действующее законодательство предусматривает, что именно собственники на общем собрании устанавливают размеры платы за содержание своего имущества. И лишь в том случае, когда собственники не смогли самостоятельно решить этот вопрос, на них распространяются тарифы, установленные органами местного самоуправления.

Кроме того, муниципалитет обязан устанавливать размер платы за жилое помещение для нанимателей жилого фонда.

Рост платежей составит в среднем 11-15% . Так, например, жители девятиэтажного дома теперь заплатят за содержание и текущий ремонт из расчета 9 рублей за один квадратный метр. А жителям пятиэтажек, оснащенных газовыми колонками, придется платить из расчета 5 руб. 93 коп. за квадратный метр. Окончательный размер тарифа на содержание и текущий ремонт жилого помещения рассчитают управляющие организации и ТСЖ в зависимости от индивидуальных особенностей конкретного дома. Учитывается наличие или отсутствие лифта, мусоропровода, тех или иных инженерных сетей и элементов благоустройства.

Жители многоквартирных домов по согласованию с управляющей организацией вправе перераспределить составляющие платы за те или иные виды работ и даже уменьшить конечный размер платы, исключив из состава оказываемых услуг те или иные работы. Например, если дом новый и не нуждается в ремонте, то возможно перераспределение платежей за текущий ремонт из утвержденного перечня в пользу других видов работ.

Учет средств, перечисляемых жителями многоквартирных домов, осуществляется по каждому дому. Расход средств производится также индивидуально. Перекрестное финансирование невозможно. То есть средства, собранные с жителей одного дома, не могут идти на содержание и ремонт помещений другого дома. Управляющие организации должны регулярно предоставлять отчеты о размерах собранных и затраченных средств и выполненных работах.

Собственники многоквартирных домов могут взять установленные постановлением администрации г. Орла № 4231 от 22.01.09 г. тарифы за основу. При этом нужно учитывать, что данные размеры платы позволяют осуществлять лишь минимально необходимые работы по содержанию дома. Например, текущий ремонт подъездов желательно проводить один раз в пять лет. Однако утвержденный размер платы – 69 копеек с квадратного метра, собираемый на ремонт конструктивных элементов (кровля, фасады, подъезды и т.д.), не позволит управляющей организации ремонтировать дом в полном объеме и с учетом всех нормативных сроков. Следовательно, придется сделать выбор, что и когда им предстоит отремонтировать на собранные средства.

Для того, чтобы обеспечивать надлежащее благоустройство прилегающей территории, соответствующий размер платы должен составлять 43 коп. с квадратного метра жилья, утвержденный же размер составляет всего лишь 12 копеек с квадратного метра, что явно не позволит управляющим организациям содержать дворовую территорию, осуществляя качественное и своевременное исполнение всех необходимых работ (ремонт асфальтового покрытия, ремонт дворового оборудования, установку новых качелей для детских площадок и т.п.

Размер ежемесячной платы, руб. на 1 кв. м. общей площади помещений.

Текущий ремонт конструктивных элементов и внутридомового инженерного оборудования (кроме лифтового хозяйства.

конструктивных элементов зданий, включая ремонт подъездов.

Поделиться: