Можно ли использовать влагостойкий гипсокартон в ванной?

Можно ли использовать влагостойкий гипсокартон в ванной?Можно ли использовать влагостойкий гипсокартон в ванной.

Когда профессиональные мастера-отделочники делают ремонт помещения, они подбирают материалы, которые максимально подходят для условий, где будут эксплуатироваться. Ванная комната является самым сложным помещением в доме из-за влажного микроклимата с перепадами температуры и недостаточной циркуляцией воздуха.

Отделка ванной выполняется из влагостойких, устойчивых к грибковым и плесневым микроорганизмам материалов, к примеру, кафельной плитки или панелей из пластика. В этой статье мы расскажем, можно ли применять влагостойкий картон в ванной, а также для чего он используется.

Характеристика и виды материала.

Гипсокартоном в строительной терминологии называют сухую гипсовую штукатурку в виде листов прямоугольной формы. Этот материал придумал владелец небольшой бумажной фабрики в Америке почти да века назад. Для изготовления гипсокартона замешивается густое, вязкое гипсовое тесто, которое помещается между двумя листами плотного картона.

Гипсокартонный лист имеет стандартную ширину 120 см, толщину 9,5-12,5 мм. Отделка из этого материала используется для выравнивания стен, создания дополнительных перегородок, монтажных коробов и других строительных операций. Различают следующие виды гипсокартона.

ГЛК –обычный гипсокартона, с помощью него выполняется ремонт и отделка помещениях с нормальным режимом влажности и температуры. Он представляет собой лист прямоугольной формы белого цвета. Обычный гипсокартон в ванной не применяют.

ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон, с помощью которого выполняют ремонт в помещениях с повышенной влажностью таких, как ванная комната. Картонную основу материала в процессе производства пропитывают влагоотталкивающими веществами, чтобы защитить от водных паров и жидкости. Влагостойкий гипсокартон в ванной применяют для выравнивания поверхности стен под плитку. сооружения перегородок, изготовления столешниц, полок. Он маркируется синим или зеленым цветом.

КГЛО — огнестойкий гипсокартон. С помощью этого материала с высокой устойчивостью возгорания выполняется отделка стен вблизи каминов или других источников открытого огня.

ГВЛ – гипсоволокнистый лист, который обладает повышенной ударной прочностью за счет ведение в состав гипсового теста специальных волокон.

Обратите внимание! Если вы делаете ремонт в ванной, обязательно используйте именно влагостойкий гипсокартон, который прекрасно переносит сырой и теплый микроклимат этого помещения. Производители выпускают материал с высшими показателями качества, который маркируется буквой «А», и более дешевый, но менее устойчивый гипсокартон с маркировкой «Б.

Использование ГКЛВ.

Гипсокартон в ванной комнате применяется сравнительно недавно, однако, этот материал уже заслужил доверие опытных мастеров-отделочников. Ремонт и отделка этого помещения обходятся домовладельцам дороже всего. Однако, цена листа гипсокартона составляет всего 300-350 рублей, что на фоне остальных затрат кажется копейками . Небольшие финансовые вложения с лихвой окупает экономия времени и сил при его использовании. Влагостойкие гипсокартонные листы используются для выполнения следующих строительных операция.

Выравнивание стен. Демонтаж старого покрытия и выравнивание стены, без которых н обходится ни один ремонт или отделка ванной. отнимают у строителей много времени. Эти мероприятия связаны с большим количеством мусора, который приходится собирать и выносить. Стены из гипсокартона в ванной «съедают» несколько сантиметров площади, но позволяют получить идеально ровные стены за считанные часы. Это значительно ускоряет и упрощает укладку керамической плитки.

Обшивка потолка. С помощью влагостойкого картона часто обшивают потолок ванной. чтобы не заниматься снятием старого покрытия. Получившееся ровное основание покрывают влагостойкой краской, фиксируют пластиковые панели или оклеивают плиткой.

Изготовление полок, столешниц. Гипсокартон, обладающий устойчивостью к влаге, используют для сооружения полок и ниш в ванной, строительства перегородок и монтажных коробов для сантехники.

Полка из гипсокартона.

Важно! Влагостойкий гипсокартон закрепляют при помощи металлических направляющих. Каркас сооружают из металлопрофиля, он позволяет выровнять отделываемую поверхность. Второй слой гипсокартона можно приклеить с помощью специальной мастики.

Гидроизоляция ГКЛВ.

Делая ремонт в ванной комнате, домовладельцы рассчитывают, что результат сохранится как минимум на 10-15 лет. Какой бы материал не использовался для отделки, влажный микроклимат и попадание большого количества воды оказывают губительное даже на влагостойкий гипсокартон. Чтобы он прослужил дольше нужно предусмотреть дополнительную гидроизоляцию стен и других поверхностей в ванной.

Для этого выполняют следующие операции.

В местах, где гипсокартон потенциально может контактировать с водой (над умывальником, около душевой кабины, вокруг ванны), используют обмазочную гидроизоляцию. Перед монтажом листы гипсокартона обрабатывают водоотталкивающей мастикой с помощью валика в несколько тонких листов. Банка жидкой гидроизоляции массой 2-3 кг стоит 300-400 рублей, которые не отразятся на общих затратах, но существенно продлят срок службы влагостойкого гипсокартона.

Стыки между листами гипсокартона и места креплений обрабатывают герметиком на силиконовой основе. Нужно позаботиться об изоляции стыков между полом и стеной, чтобы не оставить ни единого шанса влаге.

Обратите внимание! Гипсокартон в ванной является хорошим основанием для облицовки стен или потолка отделочным материалом. Он ровный, обладает хорошей адгезией и подходит для монтажа керамической плитки, нанесения лакокрасочного покрытия, фиксации пластиковых панелей, оклеивания влагостойкими обоями.

Достоинства материала.

Ремонт в ванной требует от домовладельцев сосредоточения всех финансовых возможностей и сил, а влагостойкий картон может сэкономить средства и время, затрачиваемое на такие неопрятные операции, как демонтаж и зачистка старого покрытия со стен. Обшивка стен или потолка этим недорогим, но долговечным материалом сокращает продолжительность ремонта на 20-30%, а также увеличивает качество укладки керамической плитки.

Применение гипсокартона дает следующий эффект.

Стены и потолок ванной становятся идеально выровненными за считанные часы, без изнурительного демонтажа и выноса большого количества строительного мусора. На гипсокартон хорошо клеится кафельная плитка или другие отделочные материалы.

На стенах под гипсокартонной обшивкой не образуется грибок или плесень, так как он обладает высокой воздухопроницаемостью.

Стены защищены от попадания влаги, благодаря чему отделочный материал сохраняется дольше.

Использование гипсокартона сокращает время на подготовительные работы на треть, что позволяет завершить ремонт в кротчайшие сроки.

В отделке используются только экологически чистые, безопасные материалы. Все компоненты ГКЛВ безопасны для человека, поэтому никакого риска для здоровья нет.

Профессиональные отделочники утверждают, что из влагостойкого ГКЛ можно создавать сложные, фигурные конструкции, воплощающие любые желания заказчика. Однако, нужно учитывать, что этот материал обладает низкой устойчивостью к точечным ударам. Поэтому в местах, где можно случайно задеть стену рукой, нужно монтировать гипсокартон в два слоя.

Поделиться: