Гипсокартон для выравнивания стен

Гипсокартон для выравнивания стенКак научиться рисовать.

Основы рисунка- часть 1.

Основы - часть 2.

Основы - часть 3.

Как нарисовать натюрморт.

Натюрморт- часть 2.

Как нарисовать голову человека.

Голова человека - часть 2.

Как нарисовать портрет.

Рисование от DayFun.

Как нарисовать.

Законы цветоведения.

Основы живописи.

Как нарисовать аниме.

Основы графического дизайна.

Еще немного творчества.

Книги по изобразительному искусству.

Гипсокартон для выравнивания стен.

Что- же за зверь такой, с которым боятся работать начинающие в ремонте хозяева, и виртуозно используют мастера этого дела? С виду сказать, это действительно кажущиеся большие неповороткие склеенные глыбы гипса и картона. На деле же используя его можно довольно быстро отремонтировать (али же выровнять) стены, можно сделать красивые многоуровневые потолки. Научившись один раз обращаться с этим зверем современного ремонта можно даже создавать в своей любимой берлоге дизайнерские шедевральные работы, если на то есть необходимость и соответствующие денежные средства. Но они есть, так как материал не из шибко дорогих, вполне по карману нашему люду.

Самые ходовые (распространенные в ремонте) листы гипсокартона 1200 на 2500мм, но на самом деле видов и размеров его много. Различается гипсокартон толщиной листа, также по количеству слоев из которых собран, по наполнителю между слоями и для каких эксплуатационных воздействий этот наполнитель более приспособлен. От этих всех вещей образуется довольно большая численность свойств и характеристик. И это хорошо. Хорошо потому, что целесообразно и экономично.

Хозяину, для начала удобно было- бы определиться где будет использовать листы гипсокартна- на стенах или монтировать потолок. Стены обшиваются более толстым- двенадцать с половиной миллиметра и это стандартный размер гипсокартона для стен, когда- же для потолка используется толщина в девять с половиной, так как конструкция, сооружаемая в процессе монтажа стеновыми листами может весить гораздо больше, от этого возникают различные риски. Да и просто не целесообразно.

Какие размеры бывают по высоте- ширине: листы 1200 на 2500 мм, листы 1200 на 2000 мм, листы 600 на 2000 мм. Довольно удобны в работе, так как производить различные с ними манипуляции сможет даже один человек, если забудет пригласить бригаду помощников. Он вполне сам сможет расчертить по шаблону, порезать или переложить с пола к стене. Естественно, продаются размеры больше, отличаясь по длине в 3000, 3500 и 4000 миллиметров.

Тут наверное хозяину, прежде чем тратить кровнозаработанные денежки на зверь- материал, нужно прикинуть: а какие- же размеры ему нужны. Во- первых потому, что- бы не оставалось лишних кусков, если проводить закупку больших размеров, что так или иначе будет являться пустой тратой денег, во- вторых дело в качестве и аккуратности проводимого ремонта, потому что стена, обшитая тремя (на пример) листами и парой кусочков будет смотреться намного аккуратнее и работоспособнее, чем обшитая двадцатью кусками, швы (стыки) между которыми нужно будет долго и нудно затирать шпаклевкой, а при недостаточном мастерстве хозяина это уже дополнительные минусы в виде трещин и другого рода недостатков. Чем меньше кусков- тем аккуратнее работа. Все это нужно заранее просчитать исходя из размера стен в комнате и размера листа гипсокартона.

Как рассчитать сколько и какой нужно гипсокартона покупать.

Очень просто, но считать нужно уметь. Для обычного ремонта среднестатистическому хозяину пригодится стандартный влагостойкий гипсокартон. Нужно высчитать площадь всех поверхностей, которые будут обшиваться и дабавить еще процентов десять. Отнимать от получившейся общей цифры площадь, занимаемую окнами и дверью не следует. Смысл заключается в том, что- бы обшить оптимально необходимые поверхности с минимумом отдельных кусочков, которые неизбежно образуют множество стыков между собой. Потом по полученным размерам прикинуть- сколько и каких листов лучше использовать. Не помешает в этом деле и нарисованный план помещения, со всеми развертками стен на клочочке бумаги.

ГКЛ- что за изделие: Стандартное гипсокартонное изделие- лист, используемое в деле ремонта квартиры нормальной влажности комнат. Имеются стены сырые в грибках и плесени- для начала ликвидируем причину, потом подождем когда просохнет. Уже после прибегаем к ремонту, иначе никак. В ванных, сырых прихожих, других влажных помещениях специалисты использовать стандартный вид гипсокартона очень не рекомендуют.

Вид ГКЛО: Гипсокартонный лист огнестойкий, повышенная сопротивляемость воздействию пламени. В материале его сердечника могут жить даже специальные армирующие добавки. Где влажность воздуха нормальная или довольно сухая (может быть из- за имеющегося климата), хорошо использовать такую фишку. Также материал ценен для помещений, где имеется постоянно или время от времени большое скопление народу- в случай пожара время эвакуации этого люду может значительно увеличиться.

Вид ГКЛВ: Влагостойкий, где сердечник имеет интересные антигрибковые и гидрофобные добавки. Но и это еще не все, так как сам картон пропитывается антигрибковой субстанцией. Для комнат с влажностным режимом или перепадами влажно/сухо, но, если имеются грибковые образования или высолы- их также необходимо нейтрализовать. Конечно, можно использовать сей прикид для обычных сухих квартир и сухих стен, но целесообразнее им ремонтировать поверхности исключительно влажных пространств, сэкономив при этом немалые денежки.

ГКЛВО: Комбинация качеств ГКЛО+ГКЛВ.

Работать с материалом, при свей своей красивости и простоте нужно по- возможности аккуратно. И суть слов заключется не только в профессионализме, но также в защите того, чем мы дышим- дыхательных путей. Гипсовая пыль, которая может образовываться в процессе работы, негативно скажется не только на органы зрения, но и на дыхательные пути, оседая в легких. Особенно, когда много пыли, нужно защищаться очками и масками (респираторами), или хотя- бы марлевой повязкой, сделанной за пять минут. Меньше пыли будет образовываться тогда, когда работа ведется исключительно чистыми и острыми инструментами, но это, в любом случае, необходимо. Проветривать помещение также надо.

Производство гипсокартона довольно не сложно, можно оборудовать такой минизаводик у себя на заднем дворике в гараже. Но со стороны смотреть жуткое зрелище.

Гипсокартонные плиты.

Еще называются сухой штукатуркой, которая состоит из четырех листов специальной бумаги, между которыми находится гипсовая смесь. Хороши тем, что прочны, жестки, тверды и огнестойки, в них легко забиваются гвозди. Хороший вариант недорогой звукоизоляции помещения, соответственно- экономичный. Также, есть листы с одним слоем гипса, помещенным в картонную оболочку- широкое использование получили в облицовке по деревянным рейкам, что хорошо в данном случае заменяет обычную грязную штукатурку. Где еще применяется сей отделочный материал: если необходимо спрятать какие- либо имеющиеся некрасивые конструкции в помещении, когда нужно соорудить перегородку зонирующую пространство, облицовывают несущие элементы конструкции здания- стойки и балки, а также, естественно, для облицовки стен и потолков (если для потолков есть таковая необходимость), в особенности, если стены голый кирпич или бетон, даже для наружных стен гипсокартонные листы могут использоваться в качестве хорошей теплоизоляции.

Крепятся на жесткий каркас или наклеиваются всплошную. В отличие от листов, плиты раскраиваются специальными ножами ии ножвкой, а если нужно сделать отверстие- используют дрель.

Каких видов бывают.

Прокатные: Ценный материал в строительстве, используется для обшивки стен и является сухой штукатуркой. Обладает повышенной огнестойкостью (есть специальные противопожарные), путем добавления в сердцевину стекловолокна.

Импрегнированные: Имеет добавки, которые замедляют впитывание влаги гипсовой сердцевиной. Импрегнированные также бывают и огнестойкими.

ГК плиты c дополнительной заводской обработкой.

С обрезными кромками (продольные кромки обрезаются под прямым углом.

Кассеты (нарезанные в форме квадратов) могут быть с перфорацией.

Перфорированные (или шлицованные)- со сквозными отверстиями, образующими определенный рисунок на поверхности.

Звукопоглощающие (акустические)- гипсокартонные перфорированные кассеты со слоем волокнистого тканого материала на обратной стороне.

Со специальным покрытием (слоями или пленками из фольги, пластмассы). Пленки из пластмассы или алюминия служат пароизолятором, пластмассовые покрытия применяют в декоративных целях, слои из листового свинца защищают от рентгеновского излучения, листовая сталь применяется в декоративных целях, а пластмассовые с тканевым армированием- для увеличения прочности и улучшения декоративной структуры поверхности.

Комбинированные (слоистые) плиты имеют на обратной стороне слой теплоизоляционного материала (пенополистирола или пенополиуретана.

Видео, как можно делать теплоизоляцию гипсокартоном или плитами.

Поделиться: