Как самому отремонтировать потолок из гипсокартона

Как самому отремонтировать потолок из гипсокартонаКак самому отремонтировать потолок из гипсокартона.

Ремонт гипсокартона после потопа.

Для того чтобы провести ремонт, потребуются следующие инструменты и материалы.

Дыры и отверстия в потолке.

Трещины в потолке.

Идеально ровный потолок украшение любого жилища и предмет гордости хозяина. Все чаще во время ремонта выбор падает на монтаж гипсокартонных потолков. которые не требуют сложных манипуляций. Но все же потолки, в основе которых лежит гипсокартон, требуют правильной и бережной эксплуатации.

Монтаж потолка из гипсокартона.

Нередко в процессе использования потолков на гипсокартоне появляются различные дефекты, которые требуют произвести косметический ремонт. Происходить это может по разным причинам: нарушения технологии при монтаже, некачественные материалы или различные механические повреждения.

Если произошла значительная деформация листа ГКЛ, то, скорее всего, придется обратиться за помощью к специалистам, а при небольших дефектах вполне возможно произвести ремонт потолков из гипсокартона своими руками.

Для того чтобы произведенный даже на небольшом участке ремонт не был заметен, в конце придется красить всю поверхность потолка. Помня об этом, лучше сразу позаботиться о сохранности мебели и закрыть ее полиэтиленовой пленкой.

Ремонт гипсокартона после потопа.

Схема монтажа гипсокартонного потолка.

Если соседи сверху по неосторожности устроили в вашей квартире настоящий потоп, то гипсокартон на вашем потолке, скорее всего, покроется некрасивыми желтыми пятнами. Устранить этот дефект не слишком легко, простая покраска не изменит ситуацию кардинально.

При любом подтоплении гипсокартонных потолков, их в первую очередь необходимо обесточить и вытащить светильники, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ воздуха. Если воды под гипсокартоном много, а стечь она не может, то нужно прорезать дополнительные отверстия.

Вернуться к оглавлению.

Для того чтобы провести ремонт, потребуются следующие инструменты и материалы.

финишная шпаклевка.

стартовая шпаклевка.

грубая и мелка наждачная бумага.

акриловая краска.

телескопическая удочка.

Схема монтажа потолка из гипсокартона.

Сначала необходимо зачистить образовавшиеся пятна при помощи грубой наждачной бумаги. Зачищать нужно глубоко и тщательно, захватывая не только поверхность гипсокартона с пятном, но и ближайшие неповрежденные участки потолка. Затем зачищенные участки шпаклюются стартовой шпаклевкой, разведенной до средней густоты. При этом желательно также захватить немного чистой поверхности. После того как стартовая шпаклевка полностью высохнет, покрываем ремонтируемый гипсокартон небольшим слоем финишной шпаклевки. Дав потолку просохнуть, начинаем шлифовать его мелкой наждачной бумагой. Делать это нужно очень аккуратно, придавая поверхности зеркальную гладкость.

Затем, перед покраской, нужно покрыть грунтом всю поверхность потолка, причем отремонтированные места нужно загрунтовать два раза. Через 4-6 часов можно начать покраску. Красить нужно в два слоя, желательно при дневном свете для предотвращения появления разводов от валика. Для ускорения процесса можно применить телескопическую удочку либо просто длинную палку, на которой закрепляется валик. Это нехитрое приспособление значительно облегчит весь процесс.

Для того чтобы потолок выглядел эффектнее, после покраски его можно покрыть раствором из 1 части клея ПВА и 3 частей воды.

Вернуться к оглавлению.

Дыры и отверстия в потолке.

Если на потолке после механического повреждении образовалась небольшая вмятина или несквозная дыра, то его можно выровнять достаточно простым способом. С помощью ножа убираются поврежденные слои гипса и картона. После этого при помощи шпателя тонким слоем наноситься шпаклевка. Через 24 часа, после того как шпаклевка высохнет, поврежденное место необходимо зачистить мелкой наждачной бумагой. Если следы дефекта устранены не полностью, наносим следующий слой шпаклевки и повторяем процедуру.

В случае если гипсокартон на потолке пробит насквозь, ремонт потребует более значительных усилий, вам потребуются.

Схема ремонта потолка из гипсокартона.

Из картона необходимо вырезать треугольный или квадратный трафарет, которым можно с запасом закрыть дыру в гипсокартоне. По этому трафарету с помощью пилы выравниваем дыру до геометрической формы. По этому же трафарету изготавливаем заплатку из гипсокартона.

Из фанеры выпиливаются полоски, которые через полученное отверстие помещаются под потолок и снаружи привинчиваются шурупами.

Заплатку из гипсокартона помещают в отверстие и прикрепляют к фанерным полоскам при помощи шурупов. После этого наносится слой шпаклевки.

По стыку отверстия необходимо уложить армирующую ленту и вдавить в слой шпаклевки при помощи шпателя. После этого широким шпателем наносится финишный слой.

Получившаяся заплатка просыхает в течение суток, после чего поверхность зачищается наждачной бумагой. Если дефект все еще заметен, нужно нанести еще один слой шпаклевки.

Выровненную поверхность нужно покрасить, в случае необходимости окрашивается вся поверхность потолка.

Вернуться к оглавлению.

Трещины в потолке.

Схема установки потолка из гипсокартона.

Гипсокартон на потолке трескается по разным причинам. Чаще всего это происходит из-за неправильной сборки и применения неподходящих материалов. Если во время монтажа гипсокартона проводились работы, повышающие влажность помещения, такие как шпаклевание стен, то впоследствии могут появиться трещины, вызванные резким изменением уровня влажности.

Также появление трещин может быть спровоцировано перепадом температуры на улице и в помещении, например при открытом настежь окне в холодное время года.

Простое закрашивание трещин не имеет смысла, это не сможет их выровнять, а толстый слой краски даже усугубит ситуацию.

Для устранения трещин в потолке, в зависимости от расположения дефекта, необходимы следующие инструменты и материалы.

шпаклевка для швов.

финишная шпаклевка.

армированная лента.

наждачная бумага.

акриловая краска.

Если трещина прорезает непосредственно гипсокартон потолка, сначала ее необходимо немного расширить для лучшей сцепки со шпаклевкой. Это делается при помощи гвоздя, которым расцарапывают поврежденное место до треугольного углубления в несколько миллиметров. Также можно использовать острый нож, которым края повреждения аккуратно срезаются под 45 градусов.

Затем трещина грунтуется при помощи маленькой кисточки. После этого дефект необходимо зашпаклевать. Делать это лучше через несколько часов после грунтовки при помощи шпаклевки для швов, которая прочнее обычной. Не стоит использовать силикон, на него очень плохо ложится краска. Слой шпаклевки ровняется точно под общий уровень потолка. После высыхания слой неизбежно немного усядет, и дефект может опять проступить, поэтому следует наносить 2-3 слоя шпаклевки. Между наложением слоев должно проходить достаточно времени, для полного просыхания предыдущего. Последний слой наносится не вровень с плоскостью потолков, а тонким слоем, захватывая несколько сантиметров потолка с каждой стороны.

После того как потолок полностью высохнет, ремонтируемое место нужно зашлифовать круговыми движениями при помощи мелкой наждачной бумаги.

Затем предварительно загрунтованная поверхность окрашивается.

Если трещина появилась на внутреннем стыке, то нужно тонким слоем шпаклевки покрыть обе стороны поврежденного стыка. Армированную ленту необходимо сложить напополам вдоль и при помощи шпателя аккуратно вдавить в шпаклевку. Накладывать ленту надо строго по трещине от одного ее края к другому. Неиспользованные края ленты удаляются.

После этого сильно надавливаем шпателем и вдавливаем сетку в шпаклевку от центра дефекта к краям. Потом все выравнивается и просушивается. Если после зачистки наждачной бумагой дефект не устранен полностью, наносится следующий слой шпаклевки.

Если трещина образовалась на внешнем стыке потолка, то сначала очищается отверстие на защитной накладке угла, а затем нужно закрепить его шурупами не расстоянии 15 см. Трещина по всей длине закрывается тонким слоем шпаклевки. Через 24 часа поврежденное место зачищается и шпаклюются еще один раз.

Ремонт небольших дефектов на потолке из гипсокартона достаточно несложен, а результат вашего труда будет радовать вас долгое время . Несмотря на это, лучше предотвратить появления механических дефектов гипсокартонных потолков. Нужно соблюдать правила эксплуатации, выбирать только качественный гипсокартон и рабочих, которые умеют правильно с этим гипсокартоном обращаться.

Showcase Potolku Body.

Поделиться: