Монтаж распределительной коробки

Монтаж распределительной коробкиМонтаж электропроводки в доме, квартире, гараже, офисе и т. д. всегда выполняется с установкой распределительных (ответвительных) коробок. По одной минимум всегда устанавливается в каждом помещении.

Из ответвительных коробок расходятся электрические кабели или провода к светильникам, выключателям и розеткам. Они состоят из пластикового корпуса с крышкой, бывают встраиваемые для скрытой электропроводки (на рисунке 3 и 4) и накладные- для наружной (на рисунке 1 и 2.

Распределительные коробки из металла подлежат обязательному заземлению и устанавливаются только при прокладке электрических кабелей в металлических трубах. Например, в деревянных домах и строениях согласно правил и требований.

Ответвительные коробки различаются по размерам и форме. Большие коробки стоит использовать в местах, куда будет приходить большое количество кабелей или проводов. По форме лучше брать круглые, чем квадратные или прямоугольные, потому что не надо будет их ровнять по уровню. И можно использовать коронку для сверления отверстия в гипсокартоне, блоках, кирпиче и т. п.

Прежде чем приступить к установке коробки необходимо сделать штробы и закрепить в них кабели от места ее установки до розеток, выключателей и светильников. Или закрепить кабели за гипсокартоном или панелями, которыми обшиваются стены или потолок.

При открытой электропроводке накладная коробка крепится к потолку или стене на 2 самореза или дюбеля, только заводите электрические кабели через специальные уплотнители. В уплотнителях необходимо вырезать отверстие чуть-чуть меньше диаметра кабеля. На рисунке показан вариант с пылезащитными уплотнителями. Есть варианты влагозащищенные с резиновыми уплотнителями и резьбовыми заглушками.

Для монтажа встраиваемой коробки необходимо выбить или высверлить углубление, в которое затем необходимо вмазать коробку заподлицо. Гораздо проще ставится коробка в гипсокартон.

Установка распределительной коробки в гипсокартон.

Перед тем как установить распределительную коробку в гипсокартон необходимо снять крышку, приложить обратной (не лицевой) стороной ее к стене и обвести по контуру карандашом в выбранном месте для монтажа.

Затем, если есть коронка подходящего размера вырезать необходимого размера отверстие. Но чаще всего контур вырезается полотном от ножовки по металлу или ножом. Будьте внимательны . не вырежьте отверстие лишь чуть меньше, а тем более больше внешней каемки, а то не сможете установить. Коробка держится с одной стороны при помощи каемки, а с другой при закручивании болтика- прижимается лапкой.

Когда отверстие в стене готово . выламываем в специально предназначенных для этого местах коробки отверстия и заводим в них электрические кабели.

Вставляем коробку в отверстие и закручиваем два болтика до тех пор пока она не зафиксируется в стене.

После этого зачищаем провода и соединяем их по этой нашей инструкции.

Как установить распределительную коробку для скрытой электропроводки.

В домах и квартирах вся электропроводка идет скрыто под штукатуркой или в каналах панельных домов, поэтому и распределительная коробка прячется заподлицо стены. Для ее установки необходимо.

Проложить все кабели и подписать какой-куда идет, что бы потом Вы смогли их расключить. Я подписываю или помечаю только идущие на выключатель и освещение, а розеточные и кабель электропитания все равно скручиваются вместе по цветам.

Выбить в блоках, кирпиче, бетоне нишу (углубление) под ответвительную коробку, так что бы она туда свободно помещалась с запасом на кабеля. Старайтесь сильно не выбивать большое по размерам углубление, что усложнит процесс вмазывания.

Выбиваем сбоку в специально предназначенных местах в коробке отверстия и заводим в них электрические кабели.

Проверяем, что бы коробка свободно садилась в нишу и не выступала над уровнем стены.

Разводим раствор алебастра или строительного гипса. Я использую в своей работе гипсовую штукатурку, которая сохнет не так быстро как вышеперечисленные материалы и с её помощью Я успеваю на одном замесе замазать несколько коробок.

Далее необходимо смочить водой нишу и наложить в нее раствор, немного вытянув на себя коробку.

Затем вдавливаем при помощи строительного уровня в раствор коробку до тех пор, пока она не станет по уровню стены.

Выравниваем и убираем шпателем излишки раствора по краям.

Затем Я перехожу к монтажу следующей . Но у людей без опыта, чаще всего при отпускании коробку начинает выпирать. Не расстраивайтесь, как и в любом деле, здесь необходим опыт. Просто придержите несколько минут коробку, пока не схватится гипс или алебастр.

Осталось подождать время до полного схватывания раствора и переходить к расключению электрических проводов.

При вмазывании не круглой коробки необходимо следить за тем, что бы она зафиксировалась ровно по уровню. Особенно это касается прямоугольных вариантов. Квадратные коробки да же если криво вмазаны, в большинстве случаев позволяют выровнять крышку.

При установке учитывайте что, при необходимости спрятать крышку под обоями, что бы она не торчала.

Необходимо сначала распаять коробку.

Соединить и изолировать скрутки.

Одеть крышку и лишь затем замазывать коробку.

Как соединить провода в ответвительной коробке читайте в нашей статье Схема расключения распределительной коробки.

Видео урок № 4. Расцветка и правильное.

Ремонт и поиск распределительных.

Видео 23. Как распаять двух клавишный.

Замена и как спрятать распределительную.

Поделиться: