Строительно-монтажные работы

Строительно-монтажные работыЕще недавно гипсокартон в Минске продавали одного вида, и проблем с выбором не было. Однако сегодня разновидностей этого материала стало больше, и теперь нужно ознакомиться с особенностями каждой из них. Это позволит выбирать именно такой материал, который лучше других подойдет в том или ином проекте.

Самый популярный вид гипсокартона – стандартный, имеющий сероватый оттенок. С помощью стандартного листа можно не только качественно и быстро выравнивать потолки и стены, но также делать более впечатляющие проекты. Например, с помощью гипсокартонного листа стандартной разновидности, можно создавать дизайнерские полки и потолки, арки, ниши сложной формы и многое другое.

Недостатки стандартного гипсокартона – небольшая прочность, чрезмерная жесткость и ломкость, неспособность противостоять воде и влаге.

Зеленоватый оттенок имеет лист гипсокартона водостойкого. Как уже понятно, данный лист не боится воды и влаги. Конечно, не стоит испытывать судьбу и поливать такой гипсокартон водой из шланга. Однако водостойкая разновидность этого материала, подойдет и для ванной.

Также водостойкий гипсокартон всегда советуют использовать в том случае, если поверхность стен планируется покрывать плиткой или штукатуркой. Влага, которая имеется в растворах, не скажется негативно на прочности отделки и ее долговечности.

Этот гипсокартон красноватого оттенка. Огнестойкий лист не горит, токсинов при нагревании не выделяет. Но даже не это его основное преимущество. Данный материал не только хорошо сопротивляется температуре и огню, но также является очень прочным. Именно повышенная прочность является основным преимуществом и основной особенностью огнестойкого гипсокартона.

Применяется этот гипсокартон на сложных объектах, важных объектах, где безопасность, качество и надежность ставится на первое место. Это могут быть склады, лаборатории, какие-нибудь цеха и так далее.

И последняя разновидность гипсокартона – это гибкий. Отличить его от других просто – он в два или даже три раза тоньше. Кстати, нужно не забывать, что гибкий гипсокартон недостаточно укладывать в один слой. Производители всегда настаивают на том, чтобы гибкий лист использовали в два слоя. Гибкость гипсокартону придают длинные волокна, которые содержатся в каждом листе. Эти волокна сами по себе пластичные, не ломкие, прочные. Такие листы замечательно изгибаются и выгибаются так, как необходимо для той или иной конструкции.

Гибкий гипсокартон часто называют арочным. Но с его помощью делаются не только арки, то также ниши и потолки. В общем, гибкий гипсокартон применяется везде, где он может быть уместным. Он используется совместно со стеновым профилем или профилем потолочным.

Советуем ещё почитать.

Опубликовано в рубрике Стройматериалы Метки: гипсокартон в Минске. профиль потолочный. стеновой профиль.

На сайте открылся строительный форум.

На нашем сайте открылся форум, на котором Вы можете задать любые интересующие Вас вопросы, узнать много нового о строительных технологиях и стройматериалах, пообщаться с другими людьми, которых также интересуют вопросы по строительству и ремонтно-строительным работам.

Не проходите мимо, заходите на наш форум, задавайте свои вопросы, предлагайте темы для обсуждения, узнавайте полезную и интересную для себя информацию, делитесь своим опытом и знаниями.

Вход на форум - в верхнем меню.

Новые статьи.

Поделиться: