Стандартный размер листа гипсокартона ГКЛ

Стандартный размер листа гипсокартона ГКЛСтандартный размер листа гипсокартона ГКЛ.

19 августа 2015.

Для выполнения перегородок, облицовки стен помещений, монтажа подвесных потолков используется листовой строительный материал – гипсокартон. Этот материал получил такое распространение в применении благодаря своим уникальным свойствам изгибаться, принимая произвольную форму. Стандартный размер листа гипсокартона напрямую зависит от его толщины. Так.

Длина листов толщиной в 8, 10, 12.5, 14мм составляет от 2500 до 3000мм.

Длина листов толщиной в 16, 18, 20, 24мм составляет от 2500 до 4800мм.

Ширина листов не зависит от их толщины. Это стандартная величина и она составляет 1200мм. Исключением является только лист толщиной в 24мм – его ширина составляет всего 60мм. Наиболее часто в строительно-ремонтных работах используют листы параметрами 2500х1200х12.5мм.

Начальный этап строительно-ремонтных работ, которые предусматривают монтаж листов гипсокартона – это выбор крепежных и основных элементов для обустройства каркаса, основы конструкции. Чтобы определить вес, будущий конструкции и определится с выбором крепежных элементов, строителям надо учитывать, сколько весит лист гипсокартона. Удельный вес стандартного листа гипсокартона варьируется в пределах от 1200 до 1500 кг/м 3. А вот чтобы рассчитать объемный вес этого строительного материала используется специальная формула.

Где В – это вес листа (рассчитывается в килограммах.

1.35 – это постоянная величина определяющая среднюю плотность гипсокартона.

Помимо удельного и объемного веса гипсокартона при проектировании будущей конструкции учитываются еще и физико-механические характеристики ГКЛ, а также особенности материала для монтажа каркаса.

Стандартный размер листа гипсокартона – показатели горючести.

Гипсокартон относится к слабо горючим строительным материалам. Более того, он может довольно длительное время противостоять огню. Горючесть гипсокартона определяется ГОСТами по разным показателям. А именно.

Непосредственно показатели горючести гипсокартонных листов определяется ГОСТ 30244 как Г1 (исключается возможность самостоятельного горения материала.

По показателям воспламеняемости (ГОСТ 3042) гипсокартон относится к группе В2 (умеренно воспламеняемые строительные материалы.

По ГОСТ 12.1.044 (определяет способность образовать дым во время горения) гипсокартон относится к группе Д1 (не выделяет дым в процессе горения.

По ГОСТ, который определяет токсичность материала, гипсокартон относится к группе Т1 (совершено не токсичный строительный материал.

Во время пожара в помещении, стены и потолок которого обшиты гипсокартонном, гипсокартонное покрытие способно довольно продолжительное время противостоять воздействию огня. Ведь гипс сам по себе не горит. И если во время пожара картон сорит, то гипсовый сердечник просто осыплется. Именно поэтому, чтобы повысить показатели пожаробезопастности помещения, рекомендуется выполнять перегородки и отделочные работы двойным слоем гипсокартона.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

Почему все ЧП заставляют использовать кассовые аппараты.

В наши дни очень много частных предпринимателей, которые сидят на минимальном, едином налоге. То есть, независимо от количества проданного товара и размера заработков, они все равно платят фиксированн.

Где лучше всего покупать квартиры.

Первичное жилье, точнее квартиры в новостройке стоят обычно дешево. Это обусловлено тем, что в данных квартирах не было капитального ремонта. По факту, вы покупаете ту же самую коробку, которую вам пр.

Недорогие кресла для офиса.

Если вы частенько бываете в разных офисах, то вы могли обратить внимание на то, что в некоторых из них соблюдается какое-то деловой, а иногда и фирменный стиль. То есть, это могут быть диваны, столы.

Поделиться: