Виды собственности на недвижимость

Виды собственности на недвижимостьВиды собственности на недвижимость.

В СССР не было собственников жилья, все были нанимателями. Конечно, квартира считалась своей, но принадлежала государству, а понятие частной собственности на недвижимость появилось только в 90-е годы. В 1990 г. были приняты законы о собственности в СССР и РСФСР. А с 1991 началась приватизация, которая пополнила долю частной собственности в жилом фонде. Естественно, потребовалось внесение изменений в законодательство и налаживания механизмов регуляции жилищных отношений. Сразу оговоримся, что Ч астная собственность – это форма собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право определенного лица на конкретное имущество.

Частной собственностью на жилье считается недвижимость в жилищной сфере, находящаяся в собственности физических и юридических лиц. В РФ нет ограничений по размерам, стоимости и количеству недвижимости, она обеспечивается правом неприкосновенности и подлежит обязательной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы.

Существует 2 вида частной собственности. Она может быть индивидуальной (принадлежит одному лицу) и общей . Общая собственность возникает, когда в собственность на одно неразделенное жилье вступают два или более человек. Большая часть бывшего государственного и муниципального жилья находится в общей собственности проживающих в нем граждан. Когда еще может быть общая собственность на жилье? Когда, например, квартиры передаются по наследству нескольким лицам. Кроме того, распространены случаи совместного приобретения жилья, например, супружескими парами.

Способы приобретения жилья в частную собственность. Существует несколько путей приобретения жилья в собственность.

1) Приватизация жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов; 2) Заключение договора купли-продажи жилья; 3) Приобретение путем жилищного строительства, в том числе строительства ТИЗ (товарищество индивидуальных застройщиков); 4) Участие в жилищных и жилищно-строительных кооперативах (ЖСК), кондоминиумах; 5) Приобретения в порядке наследования, дарения, а также на других законных основаниях. ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ.

При покупке или продаже жилья подписывается договор купли-продажи . По этому договору продавец обязуется передать недвижимость в собственность покупателя. Форма заключения договора - только письменная. Договор подписывается всеми сторонами и подлежит государственной регистрации, с момента которой договор считается вступившим в силу. В договоре продажи недвижимости обязательно должна быть указана цена объекта продажи. Что еще обязательно должно быть указано в договоре купли-продажи? - данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору (точный адрес, метраж, количество комнат). В случае отсутствия таких данных в договоре, считается, что условия о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, не согласовано сторонами, а значит, договор могут признать не имеющим юридической силы.

Еще один важный документ – Акт приема-передачи недвижимости. Подписывается обеими сторонами сделки при передаче недвижимости покупателю. Если недвижимость при принятии ее покупателем не соответствует условиям договора купли-продажи, продавец несет ответственность за ненадлежащее исполнение договора.

Приватизация жилья Приватизация – это процесс разгосударствления собственности. Согласно закону РФ «О приватизации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования. Правом этим воспользоваться можно только один раз.

ВАЖНО: есть исключение – это несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации. Они сохраняют право на еще одну бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Владельцы приватизированной жилой недвижимости могут им распоряжаться по своему желанию: имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению: владеть, продавать, завещать, дарить, сдавать в аренду.

Существует 4 формы собственности: • индивидуальная собственност ь –когда собственность принадлежит одному человеку. Это может быть, когда в квартире прописан один человек, или если все проживающие в ней отказались от своих прав в пользу одного человека. • долевая собственность – как правило, используется при приватизации коммунальных квартир. Прописан точный размер доли у каждого собственника. В случае проживания одной семьи эта форма позволяет закрепить за каждым ее членом одну из комнат; • общая долевая собственность – в этом случае согласно ст. 245 ГК РФ доли всех жильцов, приватизировавших квартиру, признаются равными (если они не договорились о фактическом разделе комнат); • общая совместная собственность – в этом случае доли собственников не указываются (являются невыделенными). Этот вид собственности применяется только в отношении супругов и их несовершеннолетних детей. Стоить помнить, что бесплатная приватизация жилья в нашей стране завершится 1 марта 2013 года.

ПОГОВОРИМ ПОДРОБНО О КАЖДОМ ИЗ ВИДОМ СОБСТВЕННОСТИ.

Совместная собственность Совместная собственность – это общая собственность без определения долей. Участники имеют доли, но их размер в общем имуществе не определен и признается равным. Совместная собственность на квартиру возникает только в особых случаях – при приватизации и при приобретении жилья супругами . В остальных случаях общая собственность может быть только долевой. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Именно поэтому нужно согласие супруга на заключение, например, договора купли-продажи (ст. 253 ГК РФ). При совместной собственности, если вдруг один из собственников захочет продать, подарить или обменять свою часть совместного имущества, квартира переводится в долевое владение. После выделения доли собственник имеет право на распоряжение своей долей, однако при этом он должен учитывать интересы других собственников — их право на преимущественную покупку. Что делать в случае, если выделение доли в натуре невозможно (например, в однокомнатной квартире)? В этом случае собственник, который хочет выделиться, имеет право на получение выплаты ему стоимости его доли (с его согласия или по решению суда) другими участниками долевой собственности в виде денежной суммы или иной компенсации.

Долевая собственность При этом виде собственности у каждого из собственников есть заранее определенная доля в праве собственности. Владение и пользование жилым помещением, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех сособственников. Если соглашения достигнуть не получается, они устанавливаются судом. При достижении сторонами соглашения (или в судебном порядке) возможно раздельное пользование жилым помещением независимо от размера их доли в общей собственности. Виды долей. Доли бывают идеальными и реальными. Реальная доля соответствует определенному объекту. Ее выделение требует наличия технической возможности разделить не только жилые, но и нежилые помещения, а также возможности сделать отдельный вход. Поэтому выделение реальной доли в квартире невозможно (но возможно в частном доме). В основном доли определяется в идеальном выражении. Такая выделенная доля ни с какой реальной комнатой или частью квартиры не связана.

ВАЖНО ПОМНИТЬ: В случае дарения кому-либо своей доли ее владелец не обязан получать на это согласие других участников долевой собственности. ВАЖНО ПОМНИТЬ: Если один из участников долевой собственности решил продать свою долю, остальные участники долевой собственности имеют право ее преимущественной покупки по цене и на условиях ее продажи. При этом продавец доли обязан в письменной форме сообщить остальным участникам долевой собственности о намерении и условиях продажи своей доли. Отказ от покупки или приобретение доли должны быть выполнены в течение месяца. Не нужно уведомлять сособственников только в том случае, если доля продается одному из совладельцев.

В случае нарушения преимущественного права покупки любой участник долевой собственности в течение трех месяцев имеет право потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ.

Как видите, с продажей доли связано очень и очень много проблем . Например, зачастую владельцы других долей в жилом помещении всячески препятствуют продавцу в продаже его доли. Все знают, что продаже доли – это одна большая головная боль. Чтобы не получать извещение о продаже, другие участники собственности на недвижимость не открывают двери почтальону, скрываются, ломают почтовые ящики. Совсем непростая ситуация возникает, если один из собственников – ребенок. В этом случае уведомление направляется его родителям. Собственность супругов.

Собственность супругов считается совместной, если она приобретена во время брака на общие средства. Рассмотрим ситуацию, когда в браке один из супругов приватизирует жилье. Другой супруг в этом жилье не зарегистрирован. В этом случае приватизированное жилье не считается совместно нажитым, поскольку оно приобретено безвозмездно, и совместной собственности не наступает. Если в браке один из супругов приобрел жилье и зарегистрировал его на себя, то это жилье все равно находится в совместной собственности. Основанием возникновения права собственности в этом случае у первого супруга является заключенный договор купли-продажи (мены), а у второго супруга – Закон о совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке (п.1 ст. 34 Семейного кодекса.

Полезная информация.

Поделиться: