Планировка дизайна однокомнатной квартиры

Планировка дизайна однокомнатной квартирыПланировка дизайна однокомнатной квартиры.

Сегодня в мы посмотрим фотографии однокомнатных квартир и поговорим о том, как наиболее эффективно спланировать их дизайн. Владельцы малогабаритного жилья, по своему опыту знают, как сложно разместить все необходимое в маленьких комнатах и эта задача еще больше усложняется, если комната всего одна.

Существенно расширить помещение и добавить полезной площади можно при помощи объединения комнаты с кухней, превратив однокомнатную квартиру в студию. Это неплохой вариант, однако, может быть сложным для тех, кто делает ремонт своими руками. К тому же, снести перегородку можно лишь только в том случае, если стена не является несущей (и если квартира принадлежит вам). Мы обязательно поговорим на эту тему в будущем, а сегодня обсудим, как создать уютный интерьер однушки, исходя из того, что у нас имеется.

По своему изначальному замыслу планировка однокомнатной квартиры рассчитана на одного-двух человек, но это только в теории. Вполне нормальная ситуация, когда в ней проживает семья с детьми. В таком случае требуется сделать гармоничный интерьер комнаты, совмещающий в себе гостиную, спальню и детскую. И все это на маленькой территории.

Если жилец один или двое, то задача существенно упрощается. В любом случае, дизайн однокомнатной квартиры стоит начать с планирования: определить зону сна, зоны отдыха и приема гостей, рабочую зону, продумать общий стиль интерьера. Очень важно начать именно с этой стадии, но, к сожалению, многие из тех, кто делает ремонт своими руками, этого не учитывают, что в итоге приводит к досадным ошибкам. Не торопитесь покупать новые обои и предметы обстановки пока нет четкого видения дизайна будущего интерьера.

Первое, с чем необходимо определиться, составляя дизайн однокомнатной квартиры – это зона сна. Из-за недостатка свободной площади многие жертвуют кроватью в пользу раскладного дивана. Я не буду говорить хорошо это или плохо, по моему мнению, если есть возможность поставить полноценную кровать, лучше не мучить себя, во всяком случае, я говорю о комфортном и уютном дизайне, а решать вам.

Постарайтесь найти такое место, чтобы она не была видна от входной двери. Для маленькой однушки есть компромиссный вариант — постель-трансформеры, о подобной мебели можно почитать в моей статье «Трансформеры в нашем доме. Созданы для маленьких квартир». а посмотреть фотографии малогабаритной студии с такой кроватью в теме: «Дизайн маленькой однокомнатной квартиры из Италии.

Напротив входа обычно планируют уютную зону отдыха с диваном, креслами, телевизором и прочим. Такое расположение будет наиболее комфортно и хозяевам и их гостям. Ближе к окну можно установить компьютерный стол или столик для ноутбука, как на этом примере. хотя рабочую зону при необходимости можно перенести и на кухню. В маленьких однокомнатных квартирах редко встретишь столовый гарнитур, но при желании всегда можно накрыть ужин для гостей в комнате при помощи раскладного стола и стульев.

С зонами разобрались. На следующем этапе планирования дизайна малогабаритной квартиры стоит продумать о том, как их визуально разделить. Для этой цели есть несколько приемов: межкомнатные перегородки, разного рода занавески, стеллажи, ширмы и пр. Вот несколько подходящих фотографий.

Еще одна задача – зрительно расширить наше малогабаритное жилье. В отделке однокомнатной квартиры не допускайте темных углов и стен, визуально уменьшающих интерьер. Выбирайте светлые тона обоев, добавьте зеркала, и комната будет казаться больше. Экономит пространство и современная мебель с металлическими и стеклянными элементами. Темные шторы, перекрывающие окно, здесь не подойдут — вытянутой комнате с разделителями надо много дневного света. А на вечер, в дополнение к основному, каждая зона должна иметь свой источник освещения.

В любых маленьких помещениях необходимо избегать захламленности, поэтому нужно позаботиться о всяких ящиках и системах хранения, позволяющих легко поддерживать порядок в доме. Выбирая мебель, постарайтесь подобрать что-то максимально функциональное (например, кровать с выдвижными ящиками избавит от необходимости покупать комод, стол-трансформер легко превратится из журнального в обеденный). Компактность тоже полезный критерий, главное, чтобы она не шла в ущерб уюту в доме.

К сожалению, большинство производителей готовой мебели не заботят проблемы малогабаритных комнат, возможно, придется что-то делать на заказ. По своему опыту скажу, что удовольствие это не из приятных, зато в итоге вы получите гармоничный интерьер в одном стиле, что немаловажно для однокомнатной квартиры.

Сегодня мы говорили о том, как сделать уютный и функциональный дизайн однокомнатной квартиры без перепланировки помещения и посмотрели фотографии, надеюсь они подкинули вам пару интересных идей. Тему обустройства интерьера студии обсудим как-нибудь в другой раз.

Поделиться: