Оформляем дизайн квартиры в современном стиле

Оформляем дизайн квартиры в современном стилеОформляем дизайн квартиры в современном стиле.

В наш современный быт настолько прочно вошли высокие технологии, что они в большой степени обуславливают и стиль оформления квартиры, в которой мы живем. Такой интерьер призван отражать быстротечность времени, соблюдая его четкий ритм и палитру. При этом, современный стиль интерьера должен подчеркивать неповторимую индивидуальность обитателей дома, их вкус и жизненные ценности. На фото представлены несколько вариантов динамичного дизайна квартиры, который подойдет целеустремленным людям, точно знающим, что именно они хотят от жизни.

Стоит также отметить, что сегодня в качестве современных позиционируются и классический стиль, и барокко, и готика. Конечно, они до сих пор не потеряли своей актуальности, но к современному направлению такой дизайн не имеет отношения. А вот следующие стили, наоборот, подходят под данное описание как нельзя лучше.

Современный стиль потому и называется современным, что он в точности отражает все лучшие сегодняшние веяния, идя в ногу со временем. Здесь должно превалировать свободное пространство, естественное освещение и воздух. Каждая деталь такого интерьера просто обязана находиться точно на своем месте, подключаясь к общей энергетике квартиры.

Основные черты.

Как вы уже успели заметить на фото, современный дизайн квартиры удивительным образом отражает индивидуальность и творческое начало человека. В то же время интерьер не превращается в своеобразную промышленную или кубическую инсталляцию.

Не смотря на столь очевидные различия стилей, которые можно отнести к сегодняшнему современному направлению, есть несколько характерных черт, которые их объединяют.

в пространстве квартиры должны гармонично сочетаться прямые и кривые линии.

четкие формы выгодно подчеркиваются весьма сдержанным колоритом, который свободно играет со сложными, созвучными оттенками.

современный дизайн предполагает организацию пространства по принципу «open space», когда вокруг остается достаточно свободного места.

интерьер квартиры не содержит никаких пестрых ковров. Вместо этого используется дерево, керамика и другие материалы. Если ковры все же присутствуют, то они должны быть сдержанной расцветки и строгой геометрической формы.

очень гармонично в современный дизайн вписываются глянец, хром и детали из нержавеющей стали. Разбавить глянцевые поверхности можно с помощью нескольких матовых деталей.

Цветовые решения.

Как уже говорилось, в современном дизайне интерьера квартиры используется нейтральная цветовая палитра. Очень часто можно встретить сочетание контрастных черного и белого цветов. Основную палитру можно умело разбавить некоторыми более яркими акцентами.

Так, современный стиль может поддерживаться следующими цветовыми решениями.

в качестве фонового цвета можно использовать черный, который в сочетании, например, с белым или фиолетовым не сделает помещение слишком мрачным.

если для стен использовать какой-либо базовый нейтральный цвет, то разбавить его можно самыми смелыми и яркими цветными элементами.

если цвет стен является пастельным и нежным, то остальную отделку лучше выбрать в нейтральной цветовой гамме.

при ярком и сочном цвете стен, отделка и основные аксессуары должны быть нейтральными.

На фото наглядно представлено, с помощью каких цветовых решений можно добиться современного, лаконичного интерьера квартиры.

Как выбрать мебель.

Компактная, стильная мебель, обладающая четкими геометрическими формами, станет визитной карточкой интерьера вашей квартиры. Обивка ее может быть фактурной, но обязательно нейтрального цвета. Предпочтительнее всего применять натуральные ткани: лен, шерсть, хлопок и другие. Именно они добавят интерьеру немного текстуры.

Чтобы точно выдержать современную направленность стиля, недопустимо использовать в интерьере.

мебель с излишним декором в виде бахромы, цветочных принтов или оборок.

кривые линии.

различные резные, затейливые элементы.

Если вам все же хочется добавить в интерьер взрыв цвета, то на фото вы можете увидеть, что сделать это можно, например, с помощью ярких декоративных подушек и других незатейливых аксессуаров.

Итак, оформляя интерьер квартиры в популярном сегодня современном стиле, лучше всего придерживаться простого правила: «чем меньше, тем лучше». Такой дизайн подразумевает смелость, решительность, структурность.

Не бойтесь экспериментировать с использованием инновационных материалов, и тогда дизайн вашего жилища станет таким же неповторимым, как и вы сами.

Поделиться: