Штукатурка гипсокартона: структурное, фактурное и венецианское покрытия

Штукатурка гипсокартона: структурное, фактурное и венецианское покрытияШтукатурка гипсокартона: структурное, фактурное и венецианское покрытия.

Использование гипсокартонных листов при подготовке помещений к отделке дает возможность выровнять даже самые кривые поверхности, которых полным-полно в домах старой постройки. Кроме того, этот материал недорогой, удобный и легкий в установке, с которой могут справиться даже новички строительного дела. Останется только найти ответ на один вопрос – чем и как производится штукатурка гипсокартона.

На самом деле его очень часто задают домашние мастера, которые стремятся сэкономить буквально на всем. Здесь не будет однозначного ответа, так как все зависит от конечного результата ремонта. Например, если вы решите клеить обои, подумайте, как быстро они вам надоедят, и вы захотите их поменять.

На фото – самостоятельная штукатурка ГКЛ.

Когда этот день придет, вы поймете, что поступили несколько лет назад правильно, проведя оштукатуривание гипсокартона, так как в этом случае после снятия обоев у вас останется ровная стена. Иначе, картон, прикрывающий гипс, отпадет вместе с декоративной штукатурной отделкой, сделав дальнейшее использование листов неприемлемым.

Штукатурка стен из гипсокартона в квартире.

Есть два вида штукатурки ГКЛ – под обои и под покраску. В первом случае возможны на финишной шпаклевке небольшие царапины, которые скроются за декоративной отделкой. Во втором придется все заглаживать до «зеркала.

В статье мы также дадим ответ на вопрос можно ли наносить декоративную штукатурку на гипсокартон?В этом случае применяются другие правила.

Убираем дефекты.

Наносить штукатурный раствор на ГКЛ просто, но процесс требует некоторых знаний.

Инструкция следующая нам предстоит заделать стыки, места под шляпки саморезов, шероховатости и выбоины.

Любая поверхность перед обработкой штукатуркой должна быть подготовлена, какая-то лучше, какая-то хуже. В нашей ситуации гипсокартон следует очистить от пыли, которая осела на листы при их установке. Прекрасно, если у вас есть строительный пылесос, альтернатива – влажная ветошь, которая также справится с данной задачей.

Важный этап – подготовка штукатурного раствора. От этого зависит долговечность его эксплуатации. Можно его приготовить из сухой заводской смеси или использовать готовый раствор.

Совет: так как смесь у вас на основе гипса, поэтому нужно соблюдать пропорцию воды, указанную на упаковке, а также готовить ее непосредственно перед нанесением.

Заделайте стыки между листами. Для этого наберите на шпатель раствор, который специально предназначен для заделывания швов, и вталкивающими движениями заложите его в швы. Также не забудьте укрепить стыки лентой серпянкой из пластика или специально бумажной перфорированной лентой.

Штукатурка по гипсокартону гипсовой смесью.

Есть также способ заделки швов с помощью стекловолокна и клея ПВА. Можно шпаклевать стыки и без армирующих лент шпаклевкой «Унифлот». Ленты продаются в рулоне нужной ширины, у последнего варианта рулон шириной 1 м, поэтому обычным ножом для гипсокартона нужно будет нарезать материала на ленты шириной по 70 мм.

Лента серпянка имеет клейкую основу, поэтому может крепиться сразу на гипсокартон, а потом обрабатываться штукатуркой. Бумажную ленту следует устанавливать на тонкий слой штукатурки, а затем сверху накрывать еще одним.

Совет: уделяйте особое внимание наружным и внутренним углам. Снаружи укрепить угол можно алюминиевым перфорированным уголком.

Второй слой штукатурки следует наносить после подсыхания первого, а перед финишным шпаклеванием стыков, необходимо его зашкурить мелкой наждачкой или шлифсеткой с большим номером.

Заделка стыков бумажной лентой.

Заделайте места над шляпками саморезов, предварительно утопив их слегка в лист. Следите, чтобы при этом не разорвался верхний слой картона. Шпаклевание этих мест следует проводить крест-накрест, так вы лучше заполните эти места. Затем заштукатурьте другие неровности поверхности.

Совет: не допускайте на поверхности ГКЛ наплывов раствора, при появлении удаляйте их широким шпателем.

Для основного оштукатуривания ГКЛ используйте другой материал, который отличается от того, который применялся для швов. Проводите подготовку листов в два слоя, нанося второй после высыхания первого, так вы лучше увидите, где раствор подсел. Затем зашкурьте его нужным номером наждака или шлифсетки.

Штукатурка потолка из гипсокартона проходит по такой же схеме. Не забудьте его также отшлифовать, особенно если готовите поверхность под покраску. (См. также статью Как шпаклевать потолок под покраску своими руками.

Декоративная штукатурка и гипсокартон.

Использование данного материала в этом случае вполне целесообразно. Некоторые домашние мастера не рискуют это делать своими руками, боясь, что у них ничего не получится, и они испортят работу. Нужно сразу сказать, если есть желание, научиться не проблема, так как материал несложный в обработке. Ниже рассмотрим его виды.

Штукатурная масса неоднородная с зернистой структурой. Добавленные гранулы похожи на кусочки кварца или мелкие камушки.

Для нанесения данного раствора не требуется иметь идеально ровную поверхность.

Главное, чтобы она была сухой и чистой.

На первом этапе обработайте гипсокартон грунтовкой, чтобы его укрепить. Тем самым у вас получится промежуточный защитный слой, препятствующий влагообмену между стеной и декоративной штукатуркой.

Совет: наносите структурную штукатурку на стены из ГКЛ только на высохший грунт.

Декоративная штукатурка на гипсокартон накладывается одним слоем, с использованием кельмы или шпателя. Итоговая текстура будет зависеть от используемой технологии нанесения – круговыми движениями или прямыми.

Покрытие станет прочным спустя 2-3 ч, но полностью оно наберет твердость только через неделю.

Нанесение декоративного раствора на ГКЛ.

Данная смесь дает возможность создать на стене оригинальную рельефную фактуру.

Рисунок зависит от инструментов и состава раствора.

Очистите, высушите стены и нанесите на них грунтовочный состав.

Для основы штукатурного слоя используйте специальную краску с песком, чтобы повысить адгезию.

Нанесите 1-2 слоя штукатурки, используя разные инструменты, с помощью которых создайте нужный рисунок. Сложность фактуры можно увеличить нанесением большего числа слоев.

Совет: слои фактурной штукатурки делайте очень тонкими.

Декорирование стен из гипсокартона.

Штукатурная смесь изготовлена из мраморной муки, из-за чего на стене она выглядит как бы прозрачной. После нанесения, поверхность становится похожей на настоящий мрамор.

Ее цена высокая, поэтому, прежде чем решиться на самостоятельное оштукатуривание данной смесью, лучше где-то потренироваться.

Проверьте, чтобы на листах гипсокартона не было наплывов, она должна быть идеально ровной. Нанесите слой грунтовки и дождитесь, пока она высохнет.

Возьмите шпатель и наносите на поверхность тонкий слой смеси. Подождите, пока он высохнет, затем зачистите его, убрав все неровности и шероховатости.

Делайте так с каждым следующим слоем, которых может быть 5-12, пока не получите нужный результат.

После укладки последнего слоя зачистите поверхность наждачной бумагой с большим номером круговыми движениями, чтобы придать стенам идеальную ровность.

Нанесите поверх штукатурки слой белого воска и отполируйте его до блеска.

Применение для отделки венецианской штукатурки.

Что нужно знать о штукатурке.

Штукатурка для гипсокартона должна быть на основе гипса. Обычно она предлагается в бумажных мешках по 30 кг. Помните, что он имеет большую скорость схватывания и твердения (5 минут и 30 минут соответственно), поэтому его следует разводить ограниченными дозами.

Гипсокартон можно клеить на штукатурку. Если же у вас нет подобного опыта работ, лучше подстраховаться саморезами с дюбелями. Их можно крепить непосредственно в стену, а можно и в предварительно изготовленный каркас из дерева или металла (тогда дюбеля не нужны.

Штукатурка стен гипсокартоном – альтернатива мокрой штукатурке.

Можно использовать гипсокартон вместо штукатурки для выравнивания стен. Монтаж происходит за короткий срок, и он не такой трудный, как может показаться.

Из статьи был получен ответ на вопрос штукатурят ли гипсокартон? Ответ – да, так как гипсокартонные листы и штукатурный раствор вполне совместимы между собой и могут легко дополнять друг друга.

Главное – не нарушать правила использования данных строительных материалов и четко выполнять шаги по их применению. Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по этой теме.

Поделиться: