Затеяли ремонт детской комнаты? Пособие для любящих родителей от А до Я

Затеяли ремонт детской комнаты? Пособие для любящих родителей от А до ЯГлавная Справочник по ремонту.

Затеяли ремонт детской комнаты? Пособие для любящих родителей от А до Я.

Какие вопросы нужно рассмотреть, задумывая ремонт в детской комнате? Это, прежде всего, подбор цветового решения, выбор системы освещения, оформления стен, пола, потолка, подбор окон и дверей, выбор безопасной системы отопления. Заботясь о безопасности малыша, мы подобрали самую полную информацию об экологичных и комфортных материалах для детской комнаты, вам осталось выбрать и приступить к ремонту.

Приступая к ремонту детской комнаты для вашего солнышка, важно, чтоб результат был не только красивым, но ещё и практичным и безопасным.

Перед началом ремонта в детской комнате постараемся максимально полно ответить на все возникающие вопросы, чтобы в процессе работы вам оставалось только заглядывать в эту статью за полезными советами и рекомендациями. Скорее всего, дизайн комнаты вы уже выбрали, остались.

Цвета интерьера.

Кто бы мог подумать, что современные дизайнеры и оформители, выбирая цвет для будущей детской комнаты, ориентируются не только на её площадь, освещение и пол ребенка, но и на его темперамент? И тем не менее, это так.

Сангвиникам отлично подойдет детская комната в ярких, сочных красках. Элементы красного, желтый, оранжевый наполняют детей-сангвиников радостными эмоциями. Если же маленький сангвиник слишком неусидчив, в интерьер можно ввести такой сдерживающий фактор, как мебель синего или теплого коричневого цвета.

Интерьер детской комнаты для сангвиника.

Холерикам лучше подобрать успокаивающие их темперамент голубые и синие цвета в интерьере. Однако изобилие оттенков синего может вызвать депрессию и усталость, поэтому психологи рекомендуют разбавить его свежими и жизнерадостными оттенками зеленого.

Интерьер детской комнаты для холерика.

Меланхоликам рекомендован интерьер в светлых, солнечных оттенках салатового, желтого, розового или голубого цветов. Эти цвета дарят оптимизм, освежают комнату и в то же время создают теплую атмосферу. Для активизации личностных качеств малыша на фоне пастельного интерьера можно расставить акценты в ярких цветах.

Интерьер детской комнаты для меланхолика.

Флегматикам прекрасно подойдут спокойные краски: теплые оттенки коричневого в сочетании с белым, бежевым и оранжевым дадут малышу чувство гармонии и покоя. А вот слишком ярких, кричащих цветов лучше избегать флегматику они создадут ощущение тревоги и беспокойства.

Интерьер детской комнаты для флегматика.

Психологи советуют избегать красного цвета в детской комнате он действует слишком возбуждающе и иногда приводит к истерикам.

Также при выборе цвета для детской необходимо следовать правилу: чем ярче обои тем более пастельных оттенков должна быть мебель и аксессуары. И наоборот.

Видео-обзор: Советы по ремонту детской комнаты.

Потолок в детской комнате.

Оформить потолок в комнате для ребенка можно следующими способами.

Старая добрая штукатурка.

Покраска водоэмульсионной краской.

Потолочные плиты.

Натяжные потолки.

Оклейка флизелиновыми обоями.

Нанесение жидких обоев.

Самыми популярными в настоящее время являются натяжные потолки и потолки из гипсокартона . которые очень эстетичны и долговечны. Но что касается экологичности, предпочтение стоит отдать вторым, т.к. натяжные потолки выполняются из ПВХ (поливинилхлорида), который при неправильном изготовлении может выделять токсичное вещество фенол. Ещё один спорный материал, который не стоит использовать в детской это потолочные плиты.

Оригинальный вариант оформления небо с облаками, на котором можно люминесцентной краской нарисовать полумесяц, звезды и планеты. Тогда в темноте у малыша появится настоящее звездное небо над головой.

Потолок - звёздное небо.

Наиболее безопасный вариант побелка потолка или окраска его водоэмульсионной краской, обязательно с пометкой для детской комнаты.

Стены в детской комнате.

Стены можно оформить несколькими экологичными вариантами.

Обивка деревянными панелями самый экологически верный, но и самый дорогой вариант.

Покраска стен водно-дисперсионными красками, которые не являются токсичными. На таких стенах можно нарисовать любимых сказочных героев ребенка.

Оклейка стен обоями.

Для покраски стен в детской можно использовать акрилатную краску. После высыхания стену легко отмыть мылом и чистящими средствами, если малыш нарисует на ней карандашами и фломастерами.

Интерьер детской комнаты - обои для детской.

Если вы решили оклеить детскую комнату обоями, из всего многообразия выбирайте следующие виды обоев.

Самые эстетичные тканевые бесшовные фотообои шириной до 5 метров. Лучше выбирать моющиеся варианты.

Самые экологичные, но и самые дорогие натуральные обои, очень красивые и приятные на ощупь.

Бумажные обои, особенно дуплекс двухслойные обои, которые более прочные по сравнению с обычными, но также являются дышащими.

Хороший вариант жидкие обои, которые очень удобно реставрировать при повреждении.

Не стоит экономить на клее для обоев лучше взять дорогой, но безопасный для ребенка.

Отличная идея сделать на одной из стен черную графическую доску для рисования мелками. Это понравится и малышам, и подросткам.

Пол для детской комнаты.

Выбирая напольное покрытие, обратите внимание оно должно быть.

Несмотря на богатый выбор напольных покрытий, далеко не все отвечают этим требованиям. Идеальный вариант пробковый пол . который к тому же очень приятный на ощупь, обладает отличными звукоизоляционными свойствами очень ценное свойство для квартир.

Пол из пробки в детской комнате.

Уникальные свойства пола из пробки бактерицидность и ортопедический эффект.

Второй вариант покрытия из натурального дерева . Это дощатый пол, паркетная доска, паркетный пол или массивная доска. Единственное стоит избегать доски под маслом или воском: такое покрытие не очень износостойкое.

Более дешевый, но не менее практичный вариант ламинат . Он на 80% состоит из дерева, так что тоже считается экологичным. Следует выбирать ламинат с выраженной рельефной структурой древесины, тогда этот пол не будет скользить.

Отличное решение натуральный линолеум . особенно если он с толстой тканой или нетканой основой, или основой из вспененного ПВХ. Именно линолеум отличается необыкновенным ассортиментом рисунков, красок и оттенков, что позволяет создать в детской волшебный интерьер.

Не стоит стелить в детской ковролин хотя он теплый и эстетичный, накопление пыли вызывает аллергические реакции, а пятна не всегда можно вывести, несмотря на грязеотталкивающие свойства.

Что касается натуральных ковров не стоит застилать ими всю детскую, достаточно одного небольшого прикроватного коврика.

Отопление в детской комнате.

Лучший вариант обогрева керамический конвектор . который не сушит воздух, при этом быстро согревая помещение. Из минусов дороговизна и отсутствие фильтрации пыли.

Не стоит выбирать масляный . а также инфракрасный обогреватель . при котором нагреваются окружающие предметы, а излучение нежелательно для ребенка.

Учтите, что одновременное использование систем обогрева и теплых полов нежелательно.

Использование увлажнителя в детской комнате.

Также в детской комнате обязательно должен присутствовать увлажнитель и, желательно - очиститель воздуха.

Электричество, освещение и компьютер в детской.

Ремонт в детской всегда начинается с проводки алюминиевую электропроводку желательно целиком заменить на медную. Поскольку обычно в детской присутствует компьютер и дополнительное освещение лучше сделать несколько розеток у стола и у кровати, особенно если планируется установка ночника. Разумеется, все источники питания должны быть максимально безопасны.

Что касается освещения, изначально лучше выбрать для детской комнату, выходящую на юго-восток или восток в этом случае малыш будет просыпаться с солнечным светом, что очень благоприятно для его здоровья. В комнате, расположенной окнами на север, значительно темнее, поэтому потребуется дополнительное освещение.

Главное правило при выборе освещения детская должна быть светлой, ярко освещенной . Возможность создания полумрака подходит лишь в вечернее время, перед отходом ко сну.

Освещение в детской комнате.

Для детской необходим мягкий, рассеянный и равномерный свет, который прекрасно обеспечивает потолочная люстра. В идеале это большой плоский плафон из матового стекла (лучше пластика) в центре потолка.

Следует отказаться от.

Люстр из хрусталя и ажурного стекла, заменив их на пластиковые.

Люстр, лампы которых дают прямые лучи вниз это излишняя нагрузка на глаза ребенка.

Ламп дневного освещения, которые вызывают утомление глаз и ухудшают зрение.

Отличное решение несколько точечных элементов освещения, расположенных на потолке в дополнение к основному источнику света.

Письменный стол нужно расположить у окна. Обязательный элемент настольная лампа с галогеновой лампой мощностью не более 60 Вт.

Таким образом, в детской должно быть минимум 3 источника света.

основной источник света.

светильник у рабочего стола.

Окна и двери для детской комнаты.

Выбирая окна в детскую комнату, обратите внимание на двухкамерные энергоэффективные стеклопакеты и пятикамерные профильные системы, потому что окна должны соответствовать следующим требованиям.

Безопасность окна должны быть оснащены ограничителем-замком.

Защита от внешних факторов, герметичность.

Противомоскитная сетка.

Возможность проветривания в откидном режиме.

Учтите, что двери в детской комнате должны открываться наружу, а на окна в нижней части желательно установить защитные ограждения.

Двери в детской комнате.

Лучше всего остановиться на дверях из массива дерева как самых надежных и экологичных. Однако эти двери очень дороги.

Более экономичный вариант шпонированные двери . которые вдобавок очень прочные и надежные.

Отличное бюджетное решение ламинированные двери . Хотя они не так красивы, как предыдущие варианты, зато так же экологичны, практичны и просты в уходе.

Избегайте дверей со стеклянными вставками и используйте специальные ограничители, чтобы ребенок не мог прищемить пальцы.

Для дверей также очень важно такое качество как звукоизоляция.

Желаем создать самую комфортную и безопасную детскую комнату для вашего чуда.

Видео-обзор: Фишки и секреты по интерьеру детской комнаты.

Поделиться: