Гипсокартон: виды, размеры, цена на гипсокартон

Гипсокартон: виды, размеры, цена на гипсокартонГипсокартон: виды, размеры, цена на гипсокартон.

Гипсокартон (ГКЛ) – строительный листовой материал, состоящий из трех слоев: внутреннего слоя (сердечника) изготовленного из спрессованного гипса с наполнителями и двух наружных слоев из облицовочного картона, выполняющего роль армирующего каркаса.

Цена на гипсокартон в Тюмени.

Гипсокартон (ГКЛ) может использоваться как конструкционный материал (возведение перегородок, арок, ниш, колонн, потолков, настила полов) так и отделочный (облицовка стен, потолков, перегородок, оконных откосов). Применяется в строительстве и ремонте жилых и промышленных зданий, помещений медицинского назначения, санаториев, школ и детских садов.

Преимущества гипсокартона.

- легкость и удобство в работе.

- легко сочетается с другими поверхностями (стеклом, деревом.

- поверхность гипсокартона легко поддается любой отделке (шпаклевка, штукатурка, краска, обои, плитка.

- возможность прятать за листами гипсокартона все коммуникации.

- гибкость и прочность позволяет реализовать любые проекты дизайна и интерьера (колонны, арки, ниши, своды, многоуровневые потолки, встроенное освещение и др.

- по гигиеническим и экологическим показателям безвреден, не содержит токсичных веществ.

- негорючий и огнестойкий, может поглощать избыточную влагу из воздуха и выделять ее, если воздух в помещении очень сухой, т.е. обладает способность «дышать.

- хороший энергосберегающий и звукопоглощающий материал.

Виды гипсокартона.

В состав сердечника гипсокартона помимо гипса входят различные добавки, которые в сочетании с гипсом придают готовому изделию определенные эксплуатационные свойства. Состав наполнителей гипса и определяет разделение гипсокартона на виды.

Каждому виду гипсокартона соответствует определенный цвет в соответствии с общепринятыми стандартами.

Стандартный гипсокартон (ГКЛ) – обычный, без добавок. Цвет - серый или синий. Используется в качестве отделочного-строительного материала в тех помещениях, где влажность не превышает 70%, т.е. с сухим и нормальным режимами влажности. Из него делают межкомнатные перегородки, декоративные и звукопоглощающие конструкции, подвесные потолки.

Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ). Цвет листов - зеленый. В состав сердечника ГКЛВ входят гидрофобные и фунгицидные добавки, которые делают гипсокартон пригодным к использованию в помещениях с влажным климатом и повышенным содержанием паров в воздухе (при условии наличия вентиляции). В производстве ГКЛВ используется импрегнированный картон, который усиливает водоотталкивающие свойства листов (водопоглащение ниже 10%). Рекомендуется дополнительно защитить листы гипсокартона от постоянного воздействия влаги с помощью краски или плитки.

Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) применяется для обшивки стен и потолков кухонь, ванных комнат, санузлов, как основание под полы, а также для обшивки оконных откосов.

3. Огнестойкий гипсокартон (ГКЛО). Цвет листов – красный. В состав сердечника входят специальные армирующая добавка (стеклянное волокно) повышающая сопротивляемость материала действию высоких температур и предотвращающая возможность возгорания. Он выполняет функцию не только облицовочного материала, но и пассивную функцию противопожарной защиты, предупреждая возгорание и развитие пожара на начальной стадии, локализируя и ограничивая его распространение.

Используется на объектах, к которым применяются жесткие требования пожарной безопасности и в местах, где существует опасность возгорания. Облицовка огнестойким гипсокартоном – прекрасное решение для помещений массового скопления людей: торговых и офисных центров, зрительных залов, вокзалов, стадионов, клубов, а также помещений промышленных зданий, зернохранилищ, элеваторов. ГКЛО незаменимый материал для устройства коммуникационных и вентиляционных шахт, противопожарных преград и конструкций.

Размеры гипсокартонных листов.

Листы гипсокартонные имеют прямоугольную форму. Согласно общепринятым стандартам они выпускаются следующих размеров.

длина – от 2000 до 4000 мм.

ширина – от 600 до 1200 мм.

толщина – от 6,5 до 29,0 мм.

Основные производители гипсокартона.

- немецкая промышленная группа KNAUF, которая имеет на территории РФ более 10 производственных мощностей, ей принадлежит 70% продаж на российском рынке.

- французская компания Compagnie de Saint-Gobain SA, ей принадлежат торговые марки Rigips, Giproc, Nida Gips и 10% продаж.

- польская компания Lafarge Group, сравнительно недавно на российском рынке, но успела себя хорошо зарекомендовать.

- финская компанией GYPROC (в РФ с 2002 г.

- Волгоградский гипсовый завод ОАО «Гипс», торговая марка Волма, продукция не уступает по качеству ведущим производителям, а цена значительно ниже.

- ОАО «Свердловский завод гипсовых изделий», торговая марка GIFAS.

- ООО «Аракчинский гипс» выпускает гипсокартон под торговой маркой Abdullingips, Казань, небольшие объемы производства.

-завод «Гипсополимер» (Пермь) и др.

Поделиться: