Почти полмиллиона – на ремонт жилья 0

Почти полмиллиона – на ремонт жилья 0Sakums Forums Cilveki, sabiedriba Ventspils tilta aplu nacionala ipatnibas.

Почти полмиллиона – на ремонт жилья 0.

16 августа, 00:00, 2013.

Теме ремонта жилых домов и квартир посвящался очередной информационный день, организованный на этой неделе предприятием самоуправления Вентспилс некустамие ипашуми.

Крупнейшее в нашем городе домоуправление Вентспилс некустамие ипашуми ( ВНИ ) в этом году запланировало вложить внушительный объём денежных средств в капитальный и текущий ремонт жилых домов, находящихся в его управлении. С начала года уже освоены или заключены договоры на 360 тыс. латов, а всего до конца года на эти цели будет истрачено около 480 тысяч латов, рассказывает технический директор Валерий Плисков.

Завершены косметические ремонты подъездов в девяти жилых домах. Ещё в таком же количестве зданий заменены водопроводные и канализационные стояки, в двух домах работы продолжаются. По ул. Юрас, 10 утеплён чердак, по просп. Лиелайс, 15 и ул. Петера, 6 планируется заменить электропроводку, а по ул. Целтниеку, 10 устанавливается новый теплоузел. Входные двери заменены в доме по просп. Лиелайс, 18, окна в подъездах по ул. Кулдигас, 22 и Мазирбес, 7. Осенью эти же работы предусмотрены в доме по ул. Дзинтару, 26. Во дворах по ул. Бривибас, 25а и 21, а также Сарканмуйжас дамбис, 12 построены навесы закрытого типа и приведены в порядок площадки для мусорных контейнеров. Такие же работы в этом году будут проведены во дворах по ул. Александра, 13, просп. Лиелайс, 32 и Сарканмуйжас дамбис, 7. Планируется начать ремонт фундамента жилого дома по ул. Лидотаю, 17. На осень оставлен ремонт лифтов в пяти 9-этажках. Все перечисленные ремонты финансируются из средств, накопленных из платежей собственников квартир или квартиросъёмщиков. На более объёмные работы деньги копятся дольше, иногда в течение нескольких лет.

Как и каждый год, в бюджете ВНИ предусмотрены средства на ремонт освободившихся квартир самоуправления, за первое полугодие истрачено 27 тыс. латов на ремонт 22 квартир. В этом году крупнейший объём работ предусмотрен по замене входных дверей и окон в квартирах самоуправления. Эти работы ещё продолжаются, так как в планах ВНИ заменить входные двери в 103 квартирах, также будут заменены 883 окна в 454 квартирах. Эти работы проводятся в две очереди, к настоящему времени запланированный объём выполнен на 80%, оставшиеся окна будут заменены к октябрю, информирует Плисков.

ВНИ ремонтирует не только жилые дома, но и коммерческие помещения, находящиеся в его управлении. На ул. Саулес, 31 завершился ремонт здания бывшей поликлиники, куда уже заселился докторат Элите, а на втором этаже разместились другие съёмщики. В плане на этот год утепление крыши в здании по ул. Андрея, 7.

Ремонт жилых домов, которыми управляет ВНИ, проводится параллельно с реновацией и утеплением. К настоящему времени завершена реновация 20 домов,в 14 ведутся работы. Жильцы ещё 17 домов приняли решение о начале реновации и утеплении своего жилья, их дома сейчас готовятся к началу работ. Валерий Плисков отмечает, что и все остальные жилые дома могут быть реновированы, если такое желание изъявят больше половины собственников квартир.

"Тратим деньги разумно.

председатель правления ОООС Вентспилс некустамие ипашуми.

Вентспилс некустамие ипашуми ( ВНИ ) управляет квартирами двух категорий теми, что принадлежат самоуправлению и сдаются в наём, и приватизированными квартирами в жилых домах, которые мы обслуживаем. Одна из наших функций содержать в порядке жилой фонд самоуправления. В этом году по разным причинам освободилось много квартир квартиросъёмщик умер или переселился в пансионат, кого-то выселили по решению суда за долги, кому-то предоставлена другая квартира, кто-то сменил место жительства. По закону, квартиро съёмщик должен каждые пять лет проводить косметический ремонт за свой счёт, но на практике далеко не всегда квартиросъёмщики оставляют после себя квартиры в порядке, у многих для этого нет денег. Ремонт квартир самоуправления финансируется из бюджета ВНИ . то есть из средств, которые мы получаем от сдачи внаём квартир и доходов от другой хозяйственной деятельности. В этом году уже отремонтированы 22 муниципальные квартиры. В свою очередь, владельцы приватизированных квартир ремонтируют их за свой счёт, а ВНИ отвечают за содержание и ремонт собственности общего пользования в том числе коммуникаций в домах, которыми мы управляем. На это используем деньги из накопленных от платы за обслуживание домов средств. Стараемся тратиться экономно. Например, организуем повторные тендеры, если предложенная стоимость работ превышает плановую.

Проводим повторные конкурсы в периоды, когда строители меньше загружены и не завышают расценки. Объёмные работы проводим в несколько этапов, чтобы строителям не приходилось брать кредит для закупки материалов, что неизбежно удорожает стоимость работ. После каждой сданной очереди рассчитываемся со строителями и выплачиваем им небольшой аванс на закупку материалов для следующей очереди. Таким способом проводили замену окон в квартирах, которыми управляет ВНИ . В этом году объём ремонтных работ немного больше, чем обычно.

Поделиться: