Ландшафтный дизайн дома на склоне

Ландшафтный дизайн дома на склонеЛандшафтный дизайн дома на склоне.

Участок с уклоном может стать одним большим преимуществом, если грамотно подойти к вопросу его планировки и оформления. Самое приятное в этом вопросе то, что другого такого ландшафта не будет нигде. Почему? Потому, что двух одинаковых участков на склоне в природе не существует. Получив в собственность такой кусок земли необходимо настроиться на достаточно внушительные финансовые вложения как на постройку дома, так и обустройство территории.

Этапы планировки оформления участка с уклоном.

Как правило ландшафтный дизайн дома на склоне включает несколько этапов. Для начало это планировка расположения защитных ограждений. Имеются в виду подпорные стенки, роль которых заключается в укреплении склонов и защите насаждений от оседания почвы. Для этих целей лучше всего подходят пластиковые решетки или металлические сетки. Если уклон участка незначительный (не более 3%) такие работы вообще не проводятся, так как оползни маловероятны. Следующий этап – выбор дренажной системы. Здесь лучше всего выбрать закрытые дренажные системы, а именно трубы. Такая система защитит участок от переувлажнения, создаст благоприятные условия для произрастания растений и сохранит созданный ландшафт.

Ландшафтный дизайн участка на склоне предполагает разбивку территории на террасы, дорожки, лестницы, заслоны, декоративные клумбы, каменные садики, газоны и т.д. Все насаждения, располагаемые на склоне необходимо защищать от ветра, особенно если поблизости нет лесного массива. Для этого с северной стороны необходимо обустроить естественный заслон в виде полосы кустарников или быстрорастущих деревьев. Плодовые деревья и кустарники необходимо высаживать только с южной стороны участка в хорошо освещенном месте. Здесь же должны располагаться и грядки, если таковые планируются хозяевами дома. Клумбы с однолетниками и самыми требовательными растениями нужно располагать в наиболее теплых зонах участка. Непосредственно склон оформляется каменными тропинками, водопадами, украшается неприхотливыми многолетними растениями и кустарниками с сильной корневой системой. Террасы можно огораживать невысокими декоративными каменными заборчиками.

Растения, наиболее подходящие для участка на склоне.

В первую очередь к таким растениям относятся обитатели гористых территорий. Для ландшафтного дизайна участка, расположенного на склоне рекомендуется отдавать предпочтение многолетним растениям. Речь идет о туях, можжевельниках, низкорослых деревьях. Хорошо вписываются в пейзаж декоративные и пряные травы. Это тимьян, котовник, кизильник, ковыль, кортадерия, канареечник и другие. Отлично приживутся на склонах флоксы, герани, лаванда, шалфей. Из более декоративных цветущих растений можно высадить розы, шиповник, колокольчики. Гармонично вписывается в такой пейзаж айва японская.

Когда речь заходит об однолетниках, которые не имеют мощной корневой системы, перед их посадкой необходимо хорошо укрепить почву. Для этого на нее укладывается сетка или пленка, которые предотвращают эрозию. Некоторые участки можно засеять белым клевером вперемешку с однолетниками. Это дополнительный элемент дренажа и простой декоративный прием одновременно.

Как разбить террасу.

При обустройстве ландшафтного дизайна участка со значительным уклоном просто невозможно обойтись без такого декоративного элемента, как терраса. Это прекрасное место отдыха, а если их несколько, то и своеобразная система передвижения по участку. Терраса всегда предполагает фундамент либо подпорную стенку. Только так можно смело ее декорировать, а в дальнейшем находится группе людей.

Самыми распространенными являются ступенчатые террасы. Без помощи специалиста правильно разбить и укрепить такую площадку сложно. Это длительный процесс, требующий специальных навыков и инструментов. Важно правильно выровнять и утрамбовать будущую террасу, после чего можно приступать, например, к укладке каменной стенки (откоса). Ландшафтный дизайн дома и террас на склоне предполагает их оформление цветочными композициями. Отлично защищает террасу от солнца и ветра вьющаяся композиция из клематиса. Подходят для таких площадок бархатцы, девясил, петуния, из кустарников – бересклет и барбарис. На самих террасах можно установить каменные вазы, невысокие фонарики, скамейки для отдыха. Всю композицию следует выполнять в 3-4 цветах для более гармоничного и приятного восприятия. Следует отметить один момент – терраса должна располагаться на южной стороне склона. Некоторые террасы могут выполнять функцию зон отдыха, другие – местом расположения овощных грядок.

Для устройства любого участка на склоне всегда создается новый проект, индивидуальный и неповторимый. Это большая, серьезная и трудоемкая работа, требующая особых знаний, умений и сил. Идеально может справиться с такой задачей только хороший специалист, но под силу она и неопытному любителю, стремящемуся к красоте и гармонии, созданной собственными руками.

Видео обзор - участок и сад на склоне.

Поделиться: