Применение гипсокартона в ремонте дачи

Применение гипсокартона в ремонте дачиПрименение гипсокартона в ремонте дачи.

Мастер по ремонту: PRINCE KVAK | Категории ремонта: Материалы.

Гипсокартон, один из материалов в современном строительстве, который получил массовую распространённость благодаря своим свойствам и области применения. Представлен этот материал в виде листа сандвич панели. состоящей из двух слоёв картона с прослойкой по середине в виде гипса, который занимает более 90% массы всего изделия.

Сам картон плотно прилегает к гипсу посредством применения различных клеевых масс, а лист имеет гибкую структуру, благодаря добавлениям в состав гипса стекловолокна и определённых армирующих основ. Какие именно компоненты применяют в гипсокартоне производители, это коммерческая тайна, но при этом сам материал (картон), имеет гладкую основу, паропроницаем, поглощает и отдаёт влагу, достаточно плотен по структуре и при этом оптимально гибок.

Можно выделить некоторые преимущества и недостатки данного материала. К преимуществам относят экологическую чистоту материала, отсутствие токсичности, лёгкость монтажа и широкий спектр применения, наличия микроклимата схожего с микроклиматом кожи человека, достаточная плотность и гибкость материала, широкий спектр нанесения окончательной отделки на гипсокартон, а так же не горючесть материала, его лёгкость и низкий ценовой диапазон, возможность монтажа различных встраиваемых предметов, дополнительные защитные свойства при обработке гидроизолирующими материалами.

К недостаткам гипсокартона можно отнести меньшую прочность относительно других материалов, необходимость защитных средств при его обработке, необходимость дополнительных обработок гипса при влажности среды более 75%, при больших нагрузках на гипсокартон нужно применения дополнительных крепёжных элементов и усиление конструкции.

При отделке помещений, необходимо учитывать, что данный материал имеет различный размер листа гипсокартона. По классификации гипсокартон разделяют на потолочный и стеновой. Размер потолочного гипсокартона может быть 1200*2500*9мм. либо 1200*3000*9мм, соответственно размеры стенового гипсокартона, отличаются лишь его толщиной, которая составляет 12мм.

Этот материал прекрасно подходит при зонировании. Так, например, удобной и функциональной в дизайне интерьера прихожей. будет встроенная кладовка (мы обсуждали эту тему в одной из последних статей). Для создания такой кладовки также применяются листы гипсокартона.

Также данный вид материала может быть влагостойкий (цвет картона зелёный либо синий), огнестойкий (цвет картона красный) и арочный (с дополнительным содержанием в составе стекловолокна и толщиной 6мм.). Кромка данного вида материала, так же имеет различный вид, который необходим для удобства отделки стыков, может быть прямоугольной формы, закруглённой, либо полукруглой.

Применение гипсокартона в строительстве имеет широкий диапазон, это отделка потолков, монтаж перегородок, зашивка проёмов и создание различного рода радиусов и декоративных элементов.

Тыква советует почитать.

Как сделать перегородку из гипсокартона Решив при ремонте стен или перегородок внутри помещения использовать гипсокартоновые листы, следует знать некоторый порядок.

Поделиться: