Что ждет астраханцев в октябре-2020

Октябрь-2020: зарплаты повышаются, техосмотр и справки возвращаются

Второй месяц осени богат на сюрпризы и новшества в законодательстве. Бюджетникам на 3% повысят зарплату, духи промаркируют, а техосмотр опять нужно проходить. Словом, нововведения с 1 октября 2020 года в России отразятся на жизни многих людей.

С 1 октября

Повышаются заработные платы сотрудников федеральных казенных, автономных и бюджетных организаций. Их выплаты подлежат индексации на уровне 3%. Увеличение затронет также работников воинских частей, отделений органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба, или приравненная к ней.
Прибавку к выплатам одобрили и пенсионерам. Выплаты увеличатся на 3% для россиян, которые трудились на службе в органах по контролю за оборотом наркотиков и психотропных средств. Подрастут и выплаты для членов их семей.

Увеличивается сумма страхования вкладов в банках. Новый закон предоставляет отдельным категориям россиян право на получение страхового возмещения, но не больше, чем 10 млн руб. Это касается получения оставленного наследства и продажи недвижимости, в том случае, если есть социальные выплаты, гранды или субсидии. Кроме того, закон коснется специальных депозитов, что предназначаются для средств фонда капитального ремонта.

Необходимо сделать выбор: электронная или бумажная трудовая книга. В том случае, если работник не подает никакой заявки, у него остается лишь версия на бумаге. Все россияне, которые переходят на новую работу с начала будущего года, будут автоматически переведены на электронные трудовые книги.

Еще несколько социальных выплат будут переводиться только на банковские карты «Мир». Это пенсии военных пенсионеров и бывших силовиков, пособия по безработице, детские выплаты, пособия для пострадавших в радиационных авариях.

Две категории граждан не смогут получать пособия по безработице, введенные в связи с пандемией. Это индивидуальные предприниматели, которые прекратили свою деятельность после 1 марта 2020 года и были признаны безработными. А также признанные безработными россияне, у которых после 1 марта истек срок выплаты пособий и которым его продлили из-за пандемии до 1 октября.

Возвращается прежний порядок продления жилищных субсидий. Нужно будет собирать необходимые документы и подавать заявление. Выплата субсидии будет продлена на шесть месяцев.

Автомобилистам вновь придется проходить техосмотр, чтобы оформить страховку ОСАГО. С марта это правило было отменено из-за пандемии коронавируса, поскольку автосервисы некоторое время были закрыты. Теперь водители должны предоставить диагностические карты или свидетельства о прохождении техосмотра при заключении договора. Оформившим полис автогражданки в период пандемии нужно донести необходимые документы до 30 октября.

Вступают в силу постановления Правительства об изменении процедуры сдачи экзамена на водительские права. Этап «площадка» отменен. Вместо него граждане будут сдавать единый практический экзамен на улицах, заранее внесенных в список, а на скоростных магистралях отработать навыки с инструктором.

В России вводится обязательная маркировка духов и туалетной воды. Ввоз и оборот таких товаров на территории страны без средств идентификации запрещаются. Маркировка должна присутствовать на упаковке или этикетке.

Родителям снова нужно подавать заявление на продление срока ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. С 1 апреля по 1 октября включительно эти выплаты продлевались автоматически, когда детям исполнялся один или два года.

Также родители снова обязаны уведомлять органы соцзащиты и ПФР о смене места жительства или пребывания, а также об обстоятельствах, которые означают прекращение выплаты.

С 12 октября

Начинают действовать поправки в закон «О ломбардах». Теперь ломбард не может давать займ на сумму больше оценочной стоимости заложенной вещи. Невостребованная вещь дороже 300 тыс. руб. может продаваться только на открытых торгах. Время работы ломбардов увеличилось на три часа: с 8.00 до 23.00.

С 19 октября

Водители получат дополнительный метод приобретения страховки. Сделать это можно будет не только на сайте страховщиков, но и у посредника. Составить договор ОСАГО в электронном формате автомобилисты смогут с применением финансовой платформы.

С 30 октября

Вводится запрет на использование кальянов в заведениях общепита. И не только кальянов, но и продукции, содержащей никотин, в помещениях, которые предназначены для предоставления услуг общепита.

Источник

Поделиться: