Стены каркасно-камышовые и каркасно-камышитовые

Стены каркасно-камышовые и каркасно-камышитовыеСтены каркасно-камышовые и каркасно-камышитовые.

В каркасно-камышовых стенах каркас покрывается обрешеткой из косонаправленных реек размером 3 4 см или расколотых пополам тонких жердей, размещаемых с обеих сторон стены через каждые 20 см. Уклон обрешетки внутренних стен должен быть обратным уклону наружной стороны. Обрешетка служит упором для камышового заполнения каркаса, придает каркасу пространственную жесткость и является основой, удерживающей глиняную обмазку стены. Все пространство между обрешеткой и стойками плотно заполняется камышом. Для придания непродуваемости и дополнительной жесткости камышовые стены обмазываются с обеих сторон саманной массой (глиной с половой или соломенной резкой). Толщина обмазки включая чистую затирку — 5 см. Заполнителем каркасно-камышитовых стен являются камышитовые плиты. Размеры плит должны быть заранее установлены в соответствии с их конструктивным использованием, а также, в зависимости от расстояния между стойками каркаса здания, обвязкой стен и перегородками. Толщина плит определяется в зависимости от объемного веса камышита и теплотехнических требований.

Для районов, отличающихся сильными ветрами, с целью защиты стен от продувания рекомендуется облицовывать каркасно-камышитовые стены с внутренней стороны сырцовым кирпичом в виде стенки в 1/2 кирпича, скрепленной со стойками каркаса.

Камышит, используемый в качестве утеплителя, должен быть обязательно обработан антисептиками. Для защиты стен от грызунов рекомендуется нижнюю часть камышитового заполнения предварительно погружать в дезинфицирующие растворы, например в 5-процентный раствор железного купороса.

Для индивидуальных застройщиков в продаже имеются готовые деревянные каркасные одноэтажные дома, изготовленные на специальных домостроительных заводах. Основой конструкции каркасного дома заводского изготовления является деревянный каркас из брусьев или досок, соединенных между собой гвоздями или металлическими винтами. Каркас такого дома обшивается досками или другим плитным материалом (шифером, гонтом и т. д.). Такую конструкцию дома называют каркасно-обшивной. В пространство между наружными и внутренними плоскостями стены закладывается утеплитель в виде минеральной ваты, оргалита, торфо-плит и т. д. В некоторых конструкциях пространство между стойками каркаса остается свободным, а утеплитель прикрепляется к наружным или внутренним плоскостям стены в виде плит. Такого рода конструкция называется каркасно-плитной.

В строительстве малоэтажных зданий применяется также каркасно-щитовая конструкция, в которой каркас состоит из часто расположенных вертикальных и горизонтальных стоек и брусьев, а пространство между ними заполняется отдельными мелкими щитами. Наружная обшивка щитов служит одновременно и облицовкой здания. Наиболее индустриальными домами заводского изготовления являются сборно-щитовые. В этих домах все основные детали и узлы изготовлены на заводе и на месте сборки они, не требуют никакой доработки.

Вместе с этой статьей читают.

Поделиться: